Что такое липома, и как ее лечить? Последствия заболевания

Если человек замечает у себя под кожей мягкое и эластичное образование, которое является подвижным и безболезненным при пальпации – как правило, это липома. В данной статье рассказывается, что это такое, почему появляется и как лечится.
Липома

Этиология

Под словом «липома» понимают доброкачественное образование, которое развивается из жировой ткани. Для данного типа опухоли характерен медленный рост и отсутствие болезненности. Как правило, липомы не перерождаются в злокачественные опухоли, однако полностью исключать малигнизацию не стоит. Что делать при обнаружении подобного образования на теле? Нельзя самостоятельно пытаться избавиться от него. Нужно пройти консультацию врача (хирурга или онколога) для выяснения природы опухоли и дальнейшей тактики.

Липомы могут появляться практически на всех участках тела. В 95% случаев развиваются поверхностные образования, которые еще называют жировиками. Реже выявляют липомы мышц, костей, внутренних органов и структур нервной системы. Если обнаруживают липомы по всему телу, то говорят о липоматозе.

Как формируются липомы?

Выделяют два основных механизма формирования данных структур. Первый механизм указывает на их рост как опухолей. Все жировые клетки, которые образуют липому, являются популяцией единой камбиальной клетки. Липомы появляются вследствие накопления жировой ткани в сальных железах из-за нарушения оттока их секрета. Причины возникновения липом:

  • Нарушение жирового обмена, при котором в крови накапливается избыточное количество жиров низкой плотности. При этом избыток жировых соединений обусловливает развитие жирового гепатоза, а также закупорку капилляров с формированием соединительнотканной капсулы.
  • Нарушение системы регулирования обмена липидов. Происходит это из-за влияния стрессов, после травм и ожогов, вследствие действия низких температур и радиоактивного облучения. При этом может наблюдаться так называемое нервное ожирение, когда жировой обмен нарушается по всему организму. Также возможен сбой в механизме регуляции, когда жировая ткань накапливается только на определенных участках, что и становится причиной формирования липом.
  • Генетическая предрасположенность. У ребенка есть большая вероятность формирования липомы, если данные образования имеются у его родителей.
  • Несоблюдение личной гигиены. Считается, что липомы способны формироваться из фурункулов, которые воспаляются и долго не заживают.
  • Демодекоз – заражение подкожными клещами, которые способны закрывать просвет сальных желез и провоцировать формирование липомы.
  • Соматические заболевания, которые сопровождаются поражением печени, поджелудочной железы, щитовидной железы и гипофиза.
  • Алкоголизм и рак дыхательных путей также способны спровоцировать образование жировиков.

Локализация липом

Указанные образования могут размещаться на спине, в области живота и на груди. У женщин они могут локализоваться в молочных железах. Редко липомы могут сосредоточиться над позвоночником, поэтому для исключения грыж рекомендуется проходить МРТ.

На голове жировики бывают одиночными или множественными. Как правило, сама липома такой локализации не представляет угрозы, однако при ее ранении возможно дальнейшее инфицирование в результате присоединения бактериальной инфекции. Такие жировики не достигают значительных размеров и, как правило, появляются в зоне роста волос.

Если же доброкачественная опухоль не внешняя, а размещается в структурах головного мозга, то будет наблюдаться соответствующая симптоматика. Так, когда формируется липома межполушарной щели головного мозга, у человека наблюдается выпадение поля зрения, интенсивные головные боли и избыточная секреция гормонов гипофиза. Ее последствие – это также галлюцинации, нарушения психики и мозгового кровообращения.

На шее липомы не вызывают никаких жалоб при локализации на задней поверхности. При размещении на передней поверхности может наблюдаться компрессия пищевода и гортанного нерва, что проявляется в затруднении глотания и в нарушении образования голоса.
Липома
При возникновении липом на ноге, на начальных стадиях опухоли имеют овальные очертания, хорошо пальпируются и легко смещаются в любую сторону без болевых ощущений. При значительном увеличении их размеров могут ущемляться мышечные волокна, что уже требует соответствующего лечения. То же касается и жировиков, которые появляются на руке. При небольших размерах они являются только эстетической проблемой.

Также бывают липомы в паренхиматозных органах. Чаще всего поражается печень и почки, реже – яичники. У пациентов с хроническими поражениями легких (с астмой, бронхоэктазами, туберкулезом, хроническим бронхитом) жировики появляются в бронхах. В легких (в паренхиме) их регистрируют редко.

Как избавиться от липомы?

Перед тем, как лечить жировик, следует пройти диагностику. Для этого назначают анализы крови, проводят ультразвуковое исследование, определяют онкомаркеры и при необходимости проходят компьютерную томографию. Наиболее информативным методом диагностики является МРТ, с помощью которого можно четко визуализировать мягкие ткани.

Лечение без операции, как правило, не проводят. Может применяться липосакция или введение в толщу опухоли стероидов, но данные методы неэффективны при значительных размерах липом. В таких случаях предполагается только хирургическая терапия. Удаление хирургическим путем показано в следующих случаях:

  • локализация, при которой образование постоянно травмируется;
  • размещение опухоли под капсулой паренхиматозного органа;
  • сжатие нерва или нарушение нормального кровотока на определенном участке тела.

Обязательно операцию проводят при наличии липомы в сердце, которая провоцирует блокады и сердечную недостаточность, а также при размещении опухоли в структурах НС, когда нарушается циркуляция спинномозговой жидкости или работа жизненно важных нервных центров.

Как подготовиться к операции? Перед удалением липомы пациент должен пройти осмотр дерматолога и цифровую дерматоскопию, осмотр хирурга, УЗИ и консультацию онколога. Только при отсутствии противопоказаний (гипертонического криза, инфекционных заболеваний, герпеса, хронических патологий и т.д.) проводят хирургическое лечение.

При незначительных размерах жировика можно воспользоваться народными средствами. Эффективным считается крепкий настой чистотела, который следует использовать для наложения компрессов. Для более быстрого рассасывания жировика рекомендуют применять каланхоэ. Для этого лист указанного растения надо накладывать на проблемные места (срезанной стороной к коже). Также в липому можно втирать толченый до кашеобразного состояния чеснок с растительным маслом.

Стоит отметить, что применение любого народного средства следует согласовать с врачом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.