Почему на лице появляются белые жировики, и как их удалить?

Просторечное слово «Жировик» определяет патологическое образование с локализацией на коже лица в виде узелков. Радикальное лечение таких образований заключается в их удалении с помощью различных методик. Обязательно проводится консервативная медикаментозная терапия, а также мероприятия по уходу за кожей, направленные на предотвращение повторного развития жировиков.
Милиумы на носу

Механизм развития (патогенез) и виды жировиков

Жировики на лице (липомы) являются результатом нарушения функционирования сальных желез, что приводит к увеличению синтеза кожного сала, нарушению его выведения по протокам на поверхность кожи с последующим скоплением в виде объемного образования. В зависимости от размера выделяют 2 вида жировиков:

  • Милиумы или белые угри – небольшие образования с преимущественной локализацией в области скул, крыльев носа.
  • Ксантелазмы – мягкие и более крупные образования, локализующиеся в области верхних век.

Проблема с кожей лица
Знание механизма развития липом помогает проводить консервативную медикаментозную терапию, направленную на предотвращение их повторного формирования.

Причины возникновения

Липома представляет собой полиэтиологическую патологию. Это означает, что к ее развитию могут приводить различные этиологические (причинные) факторы. Основные факторы рассмотрены ниже.

  • Несбалансированное и нерациональное питание человека – преимущественное употребление жареной, жирной, острой пищи, увлечение сладостями.
  • Нарушение режима приема пищи – еда в разное время, переедание на ночь, «перекусы на ходу».
  • Изменение баланса половых гормонов в организме во время полового созревания, беременности или после родов у женщины – это приводит к повышению синтеза кожного сала и изменению его свойств, следствием чего является его скопление в коже.
  • Эндокринная патология, в частности сахарный диабет, при котором изменение обмена углеводов приводит к нарушению жирового обмена, что сказывается на усилении выработки кожного сала. Также на формирование жировиков влияет патология щитовидной железы.
  • Генетическая предрасположенность – развитие жировиков может быть уже у новорожденного ребенка.
  • Значительные нарушения метаболизма (обмена веществ).

Знание того, от чего формируются жировики, очень важно, так как это поможет предотвратить их развитие в будущем. Липома может стать маркером серьезной патологии в организме, несущей опасность для его здоровья.

Причины жировиков у детей

Появление липом у детей в возрасте до 3-х месяцев может быть вариантом нормы, при условии их локализации на носу. Это связано с тем, что у ребенка обмен веществ организма еще не сформирован, что отражается на выработке кожного сала. Также сами сальные железы в этом возрасте находятся в процессе дозревания.

В остальных случаях (появление жировиков в более старшем возрасте, их локализация на веках, скуловой области) формирование липомы происходит вследствие воздействия патологических причин, в частности под влиянием обменных нарушений детского организма.

Как выглядит жировик

По внешнему виду липома представляет собой характерное объемное образование, которое локализуется в коже или в подкожной клетчатке, с преимущественной локализацией на лице. Жировики могут отличаться внешне в зависимости от их вида:
Жировики на лице

  • Милиумы имеют небольшие размеры и светлое окрашивание, поэтому их еще называют белые жировики. Они в основном локализуются на крыльях носа, в области лба и скул. Количество таких липом может быть различным – от единичных образований до значительного их количества. Основной особенностью милиумов является отсутствие предрасположенности к слиянию.
  • Ксантелазмы характеризуются более крупными размерами и локализуются на коже в области верхних и нижних век. Реже возможно появление ксантелазм на губах и слизистой оболочке твердого неба полости рта. Это подкожные образования, которые имеют мягкую консистенцию и желтое окрашивание. В дальнейшем ксантелазмы могут увеличиваться в размерах и сливаться между собой.

Сами по себе липомы не несут опасности для здоровья человека, а также не приводят к развитию осложнений. Однако они требуют выяснения причин возникновения, так как сами этиологические факторы могут быть патологическими. При этом жировики являются результатом какого-либо заболевания или нарушения обмена веществ. Удаление липом в первую очередь связано с устранением косметологического дефекта, связанного с их локализацией в области лица.

Диагностика

Выяснение того, почему на лице появляются белые жировики, проводится только у врача. При необходимости он назначает дополнительное обследование, которое включает инструментальные и лабораторные методики диагностики. Это дает возможность выявить возможный патологический процесс, приведший к развитию липомы, а также определить соответствующую терапевтическую тактику.

Лечение липом

Терапия липом разделяется на консервативную и радикальную. Радикальная терапия позволяет избавиться от самого образования, но она не устраняет причин его формирования. Консервативная терапия, наоборот, направлена на устранение причин возникновения липом. Поэтому чаще проводится комплексная терапия с применением радикальных и консервативных мероприятий.

Радикальная терапия жировиков

Удаление жировиков проводится с помощью нескольких современных методик, описанных ниже.

  • Механическое выдавливание скопившегося кожного сала – на область жировика наносится антисептическое средство (приводит к гибели микроорганизмов) для предотвращения инфицирования; затем с помощью тонкой иглы липому прокалывают, а скопившееся кожное сало – аккуратно выдавливают.
  • Использование лазера – позволяет удалить жировик при помощи выпаривания кожного сала; при этом на месте обработки жировика лазером формируется сухая корка из отмерших клеток эпидермиса, которая в течение нескольких дней отваливается.
  • Электротермокоагуляция – на липому воздействуют электрическим током определенной силы и частоты, что приводит к локальному значительному повышению температуры и выпариванию жировика.

Современные методики позволяют провести радикальную терапию без осложнений в виде вторичного инфицирования или формирования рубцов на лице. Перед тем как убрать жировик, врач определяется с методикой его удаления, в зависимости от размера и локализации объемного образования.

Консервативная терапия

Такой вид лечения подразумевает использование терапевтических мероприятий и медикаментозных средств для профилактики повторного развития жировиков. Консервативная терапия включает в себя:

  • выполнение диетических рекомендаций (предпочтение растительной пище с высоким содержанием клетчатки и витаминов, диетическому мясу), что позволяет улучшить функциональную активность сальных желез;
  • применение специальных локальных медикаментов – используется мазь, которая расширяет поры и выводные протоки сальных желез и позволяет вывести жировики на начальных стадиях их развития;
  • медикаментозная терапия патологического процесса, ставшего причиной формирования липом.

Консервативное лечение часто сочетается с радикальной терапией, а также проводится после удаления жировиков.

Лечение в домашних условиях

Лечить липомы дома можно только после консультации и назначения врача с применением консервативной терапии. Попытка выдавить жировик самостоятельно может привести к осложнениям в виде вторичного инфицирования и развития гнойного процесса.

Эффективно бороться с жировиками возможно только совместно с врачом, который поможет определить причины их появления, а также выберет адекватную рациональную терапию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.