Симптомы и лечение вируса папилломы человека (ВПЧ)

При развитии патологического процесса, который вызывает вирус папилломы человека, может происходить неконтролируемое деление клеток. Он длительное время может находиться в геноме клетки в неактивном состоянии, его активизация характеризуется формированием объемных образований. Лечение инфекции, вызванной этим возбудителем, заключается в хирургическом удалении папиллом, а также применении специальных противовирусных лекарственных средств.
Папилломы на коже

Типы ВПЧ

Данный патогенный возбудитель относится к семейству папилломавирусов. Он представлен спиралью ДНК, заключенной в белковую капсулу. Это семейство вирусов насчитывает значительное количество типов. В зависимости от возможностей вызывать неконтролируемое деление пораженных клеток организма человека, они разделяются на несколько групп.

  • Неонкогенные типы – после внедрения в геном клетки они практически все время находятся в неактивном состоянии (тип 1, 3, 5).
  • Вирусы с низким онкогенным риском – после заражения клетки, вероятность начала ее неконтролируемого деления – невысока (6, 11, 44, 49).
  • Возбудители высокого онкогенного риска – во время паразитирования вируса в клетке происходит нарушение регуляторных механизмов ее деления, при этом риск развития онкологического процесса – очень высок. Такие вирусы относятся к типу 16 и 18, а также 33, 35, 39.

Именно тип вируса определяет характер дальнейшего течения инфекционного процесса после заражения, а также вероятность развития осложнений в виде злокачественного новообразования.

Как передается вирус папилломы человека

Основным механизмом инфицирования человека папилломавирусом является половой контакт, который реализуется во время занятия незащищенным сексом (классическим, оральным или анальным). Есть риск заражения ребенка в родах при наличии инфекционного процесса у матери.

Несколько реже инфицирование происходит контактно-бытовым способом. Это связано с тем, что вирус еще некоторое время способен сохранять свою жизнеспособность во внешней среде, в частности на предметах личной гигиены (ножницы для маникюра, бритва, мочалка, полотенце). Также бывают случаи самозаражения человека при пользовании бритвой, при этом вирус переносится из одной области тела на другую.

Симптомы

Длительность бессимптомного периода после заражения возбудителем может значительно варьироваться. Она может продолжаться до нескольких лет, что зависит от типа возбудителя и индивидуальных особенностей организма человека, в частности – от функционального состояния его иммунитета. Также тип вируса влияет на клинические проявления инфекционного процесса, который может протекать в нескольких формах.

  • Появление бородавок с их преимущественной локализацией на коже рук, ладоней, подошв. Они имеют небольшие размеры, по цвету не отличаются от здоровой кожи, не болят и не приносят дискомфорта, за исключением эстетического. Такая форма инфекции вызвана вирусами типов 1 – 4.
  • Аногенитальные бородавки (они также имеют название «остроконечные кондиломы») – формируются на коже половых органов и промежности. Такие структуры имеют неровные края и по внешнему виду напоминают цветную капусту. Также они могут локализоваться в полости рта, мочевого пузыря или уретры (мочеиспускательного канала). Их развитие чаще всего вызывает тип папилломавируса 16 и 11.
  • Болезнь Боумена – развитие этой формы инфекции распространена у мужчин. При этом на коже в области полового члена появляется бляшка красного цвета с характерными четкими краями. Она имеет тенденцию к периферическому росту и дальнейшему перерождению в злокачественное новообразование. Такая болезнь вызывается вирусами типов 33, 35, 45, 16, 18.
  • Бовеноидный папулез – также характеризуется преимущественным поражением структур урогенитального тракта мужчин и женщин, с формированием на их коже или слизистых оболочках высыпаний в виде плоских бляшек, которые немного возвышаются на поверхности и имеют желтый, белый или розовый цвет. С течением времени такие бляшки могут перерождаться в рак кожи. Бовеноидный папулез вызывают ВПЧ типов 31 и 33, а также 16 и 18.

Вирус папилломы человека
У женщин патологический процесс, вызванный вирусами типов 31, 33, 35, 39, а также 16 и 18, может привести к развитию неоплазии (к изменению свойств тканей с неконтролируемым делением клеток) и к раку шейки матки. Это одно из самых грозных последствий папилломавирусной инфекции в гинекологии. Оно длительное время может протекать без каких-либо симптомов, его выявление на ранних стадиях возможно только во время профилактического осмотра женщины врачом гинекологом.

Диагностика

Достоверное выявление инфекционного процесса в организме человека проводится с помощью лабораторного исследования, которое дает возможность установить тип папилломавируса. Анализ на вирус папилломы человека включает следующие исследования.

  • Иммуноферментный анализ крови (ИФА), при котором определяется наличие и рост титра (активности) специфических антител, что указывают на наличие соответствующего типа вируса.
  • Полимеразная цепная реакция – методика выявления и идентификации генома вируса в исследуемом материале. Для этого обычно берутся мазки из уретры, влагалища, шейки матки, а также соскобы непосредственно с патологических объемных образований. Такое исследование является очень чувствительным – для выявления и идентификации вируса достаточно нахождения в исследуемом материале фрагмента ДНК возбудителя.

Определение типа ВПЧ дает возможность спрогнозировать вариант течения инфекционного процесса, а также риск развития онкологий.

Лечение

На сегодняшний день полностью вылечить патологический процесс, вызванный ВПЧ, невозможно, так как вирус встраивается в геном клеток и длительное время находится там в неактивном состоянии. В случае наличия возбудителя с высоким онкогенным риском, а также данных, свидетельствующих об его активизации (повышение титра специфических антител), проводится консервативная терапия с помощью противовирусных лекарственных средств. Для того чтобы избавиться от объемных образований, проводится их удаление с помощью различных методик:

  • методом хирургического удаления;
  • при помощи лазеротерапии;
  • при помощи электрокоагуляции;
  • методом криодеструкции.

Особенно важно своевременно удалять объемные образования на шейке матки до начала их перерождения в раковый процесс.

Выбор тактики того, как лечить папилломавирус человека, определяется врачом после выяснения типа вируса и локализации объемных образований.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.