Как правильно лечить вирус папилломы человека?

С вирусом папилломы человека (ВПЧ) сталкиваются практически все люди. В результате инфицирования на коже и слизистых оболочках возникают различные разрастания, повышается риск ракового перерождения шейки матки и тканей головки полового члена. Как лечить эту инфекцию, определяет врач после комплексного предварительного обследования пациента.
папиллома

Папилломавирусная инфекция – пути заражения и симптомы

Этот вирус поражает только человека, но существует риск передачи некоторых штаммов данного микроорганизма от земноводных и пресмыкающихся. Многим типам возбудителя свойственен половой путь передачи, а новорожденный заражается от матери в процессе родов. Возможен и бытовой путь, так как вирус достаточно жизнеспособен в окружающей среде.

Инкубационный период длится не менее 3 недель. Нередко встречается носительство папилломавирусной инфекции без внешних проявлений, человек при этом остается заразным. При ослаблении иммунитета ВПЧ активируется. На поверхности кожи или на слизистых оболочках обнаруживаются папилломы, остроконечные кондиломы или разного вида бородавки. А на шейке матки под действием вируса папилломы может развиваться дисплазия, считающаяся предраковым состоянием.
папилломы
Папилломы нередко обнаруживаются на шее и в подмышечных впадинах, а у мужчин на половом органе. Они могут также скрываться внутри мочеиспускательного или цервикального канала, в заднем проходе или на голосовых связках. Кондиломы локализуются на коже промежности, внутри влагалища и на шейке матки, на слизистой крайней плоти. А бородавки обычно обнаруживаются на пальцах, ладонях и подошвах.

Нужно ли бороться с ВПЧ

Вирус папилломы человека включает более 100 штаммов (типов), которые обладают разным риском онкогенности. Некоторые из них вызывают изменение ДНК клетки хозяина и влияют на функционирование иммунной системы. Это существенно усиливает риск злокачественного перерождения тканей. Заражение ВПЧ считается основной причиной появления у женщин рака шейки матки. Кроме того, согласно инфекционной теории, онкологические заболевания другой локализации также могут быть вызваны этим микроорганизмом.

Но все это не означает, что при появлении папиллом или в случае выявления носительства ВПЧ необходимо непременно провести продолжительный и комплексный курс лечения. Бывают случаи самоисцеления, когда организм через определенное время полностью освобождается от папилломавирусной инфекции. Но обычно это возможно у людей с сильным иммунитетом и эффективным механизмом удаления (элиминации) возбудителя. Чаще все же требуется определенное лечение.

При терапии нужно учитывать локализацию и характер появившихся разрастаний, их тенденцию к прогрессированию и общее состояние организма. С некоторыми образованиями на коже можно справиться в домашних условиях. А в других случаях требуется обращение к врачу для диагностики и правильного лечения ВПЧ. Женщинам необходимо регулярно проходить гинекологический осмотр.

Принципы лечения

осмотр врача
Есть 2 основных подхода к лечению вирусных папиллом и других образований. В первом случае ограничиваются избавлением от появившихся выростов, во втором – дополнительно проводят системную терапию.

Проще всего лечить папилломы и бородавки. Обычно достаточно механически удалить их. Для этого используют разные методы:

  • удаление классическим хирургическим способом, в настоящее время вытесняется более современными и безопасными методиками;
  • криодеструкция жидким азотом, нередко необходимы повторные процедуры;
  • удаление при помощи медицинского лазера;
  • электрокоагуляция;
  • коагуляция радиоволнами;
  • разрушение образований и окружающих тканей при помощи химических средств.

Допустимо лечение папиллом народными средствами, с использованием сока некоторых растений (чистотела, одуванчика). Повторные локальные аппликации оказывают прижигающий эффект, происходит отмирание и отторжение пораженных тканей. Но не стоит применять этот способ для удаления папиллом на шее или половых органах.

Кондиломы удаляют обязательно, независимо от их расположения и количества. Для этого применяют хирургический способ, лазер, криодеструкцию или диатермокоагуляцию. В любом случае при операции захватывают небольшую часть окружающих неизмененных тканей. А полученный материал обязательно исследуется гистологически, чтобы не пропустить признаки злокачественного перерождения. Удаление генитальных кондилом также можно проводить химическим способом (при помощи солковагина) или цитостатическими препаратами (спиртовым раствором подофиллина).

Наличие остроконечных кондилом требует пристального внимания и обследования, регулярных профилактических осмотров для своевременного выявления атипии пораженных клеток. Основаниями для системной терапии папилломавирусной инфекции являются множественность поражения, признаки снижения иммунитета и склонность к рецидивам после проведенного лечения. Назначаются иммуномодуляторы и противовирусные препараты (в том числе для местных аппликаций), интерфероны. Необходимо закаливание, лечение сопутствующих заболеваний и других выявленных инфекций.

Существует вакцина, формирующая иммунитет к основным онкопатогенным штаммам вируса и оказывающая профилактическое действие. Ее рекомендуют делать девочкам-подросткам до начала половой жизни для снижения риска развития у них в последующем раковых поражений половых органов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.