Лечение папиллом в домашних условиях

Лечение папиллом в домашних условиях

Папиллома – это внешнее проявление того, что в организме человека находится папилломавирус. Этот вирус есть у многих людей, он долго не проявляется, но со временем при некоторых условиях начинает активно размножаться.

Папилломавирусов существует несколько типов, и не все они так безобидны, как кажется: доказана связь между этой инфекцией и раком шейки матки, существует даже специальная вакцина от папилломавирусной инфекции.

Сама по себе папиллома представляет собой разрастание верхнего слоя кожи в каких-то участках под действием локально находящегося вируса. Также возникают и другие проявления заражения данным вирусом – бородавки и кондиломы.
Папиллома заразна: можно «разнести» ее по своей или чужой коже при тесном контакте, другой наиболее частый путь передачи заболевания – половой.

Когда начинают появляться папилломы?

Папилломы возникают при снижении иммунитета, которое может быть вызвано такими состояниями:

  1. Тяжелые заболевания;
  2. Частые стрессы;
  3. Онкологические заболевания;
  4. ВИЧ-инфекция;
  5. Герпетическая инфекция;
  6. Беременность.

Велика вероятность появления папиллом возле половых органов при раннем начале половой жизни, частой смене партнеров, заболеваниях, которые передаются половым путем, а также после абортов.

Лечение папиллом

Лучше всего лечить проявления папилломавирусной инфекции у дерматолога: так уменьшается вероятность навредить своему организму (последствиями самолечения могут быть ожоги, некроз кожи под папилломой, отравление). К тому же грамотный специалист назначит лечение для укрепления иммунитета, препятствующее дальнейшему распространению папиллом.

Еще один плюс лечения у врача: удаленную папиллому направляют на гистологическое исследование, в результате которого будет ясно, насколько онкогенный вирус папилломы находится в организме.

Традиционное лечение папиллом производится такими методами:

  • Радиоволновая коагуляция: папиллома безопасно удалаяется радионожом, который сразу же останавливает кровотечение из сосудов, питающих папиллому;
  • Электрокоагуляция – «срезание» папилломы с помощью прибора, который генерирует токи высокой частоты;
  • Лазерное удаление папилломы: ткань образования выпаривается светотепловой энергией лазера. Минус этого лечения только в том, что на гистологическое исследование отправлять уже нечего;
  • Удаление с помощью скальпеля: проводится редко, но иногда бывает незаменимо в случаях, когда папилломы расположены группой.

Почему папиллому нельзя отрывать или перевязывать самостоятельно?

  • Отрывая ткань, вы помогаете вирусу глубже проникнуть в кожу, через имеющуюся ранку.
  • Ранка после отрывания папилломы может инфицироваться.
  • Таким «лечением» можно спровоцировать перерождение папилломы в злокачественную опухоль.
  • Перевязывая папиллому с целью не дать ей возможности получать питание из кровеносного сосуда, может привести к некрозу подлежащих тканей, так как вы можете перевязать и сосуд, который снабжает их кровью.

Лечение папиллом в домашних условиях местными средствами

Для этого используются различные травы, ягоды и продукты. При приготовлении из них настоек, настоев, мазей и отваров нужно четко следовать инструкции, чтобы не навредить себе.

  • Самое эффективное средство – смазывать папилломы соком только что сорванного чистотела. Для начала советуем развести сок в 4-5 раз и капнуть его на кожу предплечья на предмет аллергии. Если красное пятно не появилось, можете попробовать наносить неразведенный сок на патологические разрастания, только делать это надо аккуратно, чтобы не задеть здоровую кожу (чистотел вызывает ожог).
  • Делается процедура раз в два дня. В зимнее время можно использовать препарат «Суперчистотел», продающийся в аптеке. Только надо строго следовать инструкции.
  • Белок куриного яйца. Используется для смазывания папиллом именно тот белок, который остается на стенках скорлупы, когда вы разбиваете сырое яйцо. Процедура повторяется несколько раз в день.
  • Масло чайного дерева, которое продается в аптеке. Его наносят на папилломы дважды в день. Соблюдается та же осторожность, что и при использовании сока чистотела.
  • Желтые головки одуванчиков складываем в стеклянную емкость в таком количестве, чтобы они были плотно утрамбованы. Теперь заливаем цветки тройным одеколоном и ставим на 2 недели в темное место. Таким средством папилломы смазывают не менее 5 раз в сутки.
  • Чеснок. Его нужно продавить через давилку, мясорубку или блендер, чтобы получилась кашица. Теперь ее нужно смешать с кремом для нормальной кожи из расчета 1:2 (крема в 2 раза больше). Крем наносим на папиллому, сверху утепляем бинтом, носим три часа, затем смываем мылом.
  • Зеленые грецкие орехи также дают неплохой эффект для лечения папиллом. Для этого молодые и мягкие плоды режем ножом и пропускаем через мясорубку. Теперь их нужно утрамбовать в стеклянную банку так, чтобы они заполнили только две трети. Заливаем орехи керосином, закрываем банку полиэтиленовой крышкой, оставляем на 3 недели в темном, теплом и сухом месте. По прошествии этого времени емкость достаем, процеживаем через 4 слоя марли. Смазываем папиллому керосиново-ореховой настойкой 2 раза в день. Хранится средство в холодильнике в стеклянной емкости.
  • Свежие листья каланхоэ очистить от кожицы, приложить к папилломе, закрепить бинтом и пластырем. Оставить на ночь. Такой компресс ставить не менее, чем 10 дней.

Средства народной медицины для приема внутрь при папилломе

  • Красный картофель хорошо вымыть, натереть с кожурой на мелкой терке и отжать сок. Этот сок нужно пить свежим по полстакана дважды в сутки - за полчаса до еды утром, перед сном. Так нужно делать 2 месяца.
  • Смешать в равных частях мелко нарезанных листьев крапивы, подорожника, мелиссы, хвоща полевого, а также корня одуванчика. Взять столовую ложку травяной смеси, залить стаканом теплой воды, довести до кипения, кипятить на очень слабом огне 10 минут. Затем настоять отвар, укутав теплой тканью, три часа. Пить за полчаса до приема пищи, по 0,25 стакана в течение недели.

Комментарии

Любые выросты на лице выглядят неприятно, к сожалению, с возрастом все чаще приходится с этим сталкиваться. Пробовала разные народные средства, убедилась, что самое эффективное - уксксная кислота

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.