Папилломы на интимных местах: причины и лечение

Папилломами называют небольшие образования на коже, измеряемые в миллиметрах, мягкой консистенции, обычно каплевидной формы. Иногда они находятся на тонкой ножке, также могут встречаться на слизистых оболочках. Обычно папилломы, находящиеся на коже, имеют более темную, пигментированную окраску. Папилломы распространены на всем теле, но образования на половых органах обычно связаны с неблагоприятным состоянием иммунитета.
Девушка в полотенце

Вред от этих образований можно свести к следующему:

  • Папилломатозные образования несут значительный косметический ущерб их обладателям, особенно, если человек находится в молодом возрасте. Тем более папилломы на интимных местах могут служить значительным психотравмирующим фактором в интимной жизни.
  • Эти образования могут при физическом воздействии легко травмироваться, что может вызвать незначительное кровотечение. Так как папилломы на коже и слизистых половых органах и промежности находятся в состоянии повышенной влажности, то возможно присоединение вторичной инфекции, особенно при несоблюдении правил личной гигиены.
  • Папилломы могут передаваться при половом контакте и физической близости, поскольку их причиной является живое существо – вирус папилломы человека (ВПЧ). Поэтому изначально эти образования должны расцениваться как потенциально «заразные».
  • Наконец, папиллома может трансформироваться в злокачественное новообразование, хотя и достаточно редко. Как правило, степень малигнизации не превышает долей процента.

Причины возникновения

Поскольку это заболевание является вирусным, то основной механизм передачи – контактный. Он может реализоваться различными путями, например, при совместном пользовании банными принадлежностями (полотенцами, мочалками), имеющими контакт с кожей. С помощью шлепанцев папиллома не передается, зато можно с еще большей вероятностью подхватить грибковую инфекцию. Кроме того, есть риск заражения при посещении общественных заведений (общественных залов, фитнес-клубов, тренажерных залов, бассейнов и даже общественных туалетов). Гораздо реже можно заразиться при проведении косметических процедур в салонах красоты.

Вирус папилломы человека

Гораздо чаще происходит заражение грибковыми инфекциями кожи и ногтей, чем папилломой. В случае же развития образований на интимных местах главный путь передачи – это половой. Кроме того, если подобные образования выявлены во время беременности, возможно интронатальное заражение ребенка во время прохождения по родовым путям матери.

Почти всегда вирус проникает в организм, если на коже существуют мелкие трещины, разрывы с нарушением целостности кожных покровов. После первичной репликации в коже вирус «спит», пока иммунитет не позволит заболеванию проявиться. Именно снижение противовирусного иммунитета организма вызывает пролиферативные изменения в пораженной коже и слизистых и рост образований. Причинами снижения противовирусного (и общего) иммунитета могут являться:

  • хронические воспалительные и простудные заболевания, вирусные инфекции;
  • неправильное питание, бедное витаминами и микроэлементами;
  • ухудшение функции печени (хронические интоксикации, например, алкоголизм);
  • изменение гормонального фона (климактерический период, заболевание сахарным диабетом, тиреотоксикозом).

Как проявляется инфекция?

У женщин папилломы могут располагаться в области малых половых губ, промежности и перианальной области. Наиболее неблагоприятно их появление в области шейки матки, что почти всегда говорит о высоком риске их перерождения в злокачественную опухоль. У мужчин заболевание протекает скрыто. Чаще всего мужчина выступает «носителем» заражения.

Особо нужно подчеркнуть, что взаимное сочетание венерических заболеваний и папиллом существенно увеличивает риск появления злокачественных форм. К таким заболеваниям относятся микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, цитомегаловирусная инфекция. Если существует сочетание с генитальным герпесом, частота малигнизации достаточно высока. Особенно это касается хронических форм. Как проводится диагностика заболевания?

Для достоверного подтверждения диагноза, кроме оценки типичного вида образований требуется выполнение цитологического исследования взятых мазков, гистологического исследования материала папилломы, выявление антител к вирусу и ДНК-диагностика.

Как лечить папилломы

Лечение этих новообразований сводится к их удалению и стимулированию противовирусного и общего иммунитета.

  • Генитальные папилломы могут быть просто иссечены хирургическим методом (если они представляют собой массивные разрастания), их можно подвергнуть электротермокоагуляции, а также удалить с помощью замораживания жидким азотом (средствами криотерапии) или испарением инфракрасным лазером.
  • Кроме хирургических и аппаратных методов удаления, можно использовать химическое «вытравливание» папиллом с помощью кислот: азотной, трихлоруксусной и их производных. Метод имеет ограниченное применение в случае присутствия новообразований в аногенитальной области.
  • Применение цитостатических препаратов, снижающих степень деления инфицированных клеток. К ним относится подофиллин (препарат Кондилин), а также 5-фторурацил.

Вместе с лечением новообразований должны проводиться мероприятия по санации первичных очагов урогенитальных инфекций. Это довольно сложно и затратно, но совершенно необходимо. Поэтому перед тем как браться за лечение папиллом в интимных местах, нужно сдать комплекс обследований на половые и хронические инфекции и расстройства иммунитета, а при их обнаружении – начинать незамедлительное лечение.

Именно нежелание пациента обращать внимание на «скрытно протекающие» заболевания (микоплазмоз, гарднереллез, банальную «молочницу», вагинальный кандидоз) является причиной рецидивов папилломы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.