Как убрать папилломы на теле?

Наверное, каждый человек мечтает об идеальной коже, и в первую очередь это касается девушек. Но часто впечатление портят появившиеся папилломы, выглядящие совсем не эстетично. Новообразование возникает на поверхности кожи, оно похоже на кучку сросшихся вместе сосочков, при этом нарост не имеет четких правильных контуров.
Папилломы на коже

Форма папиллом различна. Образование может быть плоским, мягким на ощупь, округлым, но встречаются и достаточно твердые экземпляры, выпуклые и бесформенные. Цвет новообразований тоже различен. Большинство из них – полупрозрачные, имеющие окраску цвета кожи, особенно при расположении на слизистых организма. Но встречаются и наросты других оттенков, вплоть до темно-коричневых.

Появиться папилломы могут совсем неожиданно и в различных местах тела, например, на груди, в области подмышек, на лице или шее, в зоне половых органов, на слизистых носа и рта, а иногда и в других местах. Как правило, пациенты сначала замечают совсем маленькие папилломы, располагающиеся одиночно, но быстро увеличивающиеся в размерах и численности в дальнейшем.

Причины появления

Вызывает образование таких наростов весьма распространенный вирус папилломы человека, передающийся обычно половым путем, но иногда наблюдаются случаи и бытового распространения, например, при трении пораженными участками кожи или слизистыми об эпителий другого, здорового человека.

Чем опасно заболевание

Конечно, папилломы могут причинять некоторый дискомфорт, они выглядят очень не эстетично, портят внешность, но, кроме этого, новообразования могут быть опасны. При травмировании или частом трении одеждой эти новообразования способны мутировать, перерождаясь в злокачественные и вызывая рак. Например, примерно у 60% женщин, обнаруживающих папилломы в области гениталий и вульвы, в дальнейшем диагностируется рак шейки матки. По этой причине специалисты настаивают на том, чтобы избавиться от папиллом на теле сразу, не затягивая процесса их развития.

В домашних условиях проводить удаление не рекомендуется, поскольку при этом можно вызвать перерождение образований и сильно осложнить ситуацию. Конечно, есть несколько весьма безопасных способов устранения, но они способны убрать лишь внешние проявления.

Удаление папиллом чистотелом

Это растение известно человечеству еще с античных времен. С его помощью люди пытались лечить различные недуги, в том числе и дерматологические. Конечно, для лечения большинства заболеваний в современной медицине чистотел уже не применяется, но удаление с его помощью сухих мозолей, бородавок и папиллом практикуется до сих пор. Важно помнить, что проводить лечение чистотелом нужно очень осторожно, поскольку он ядовит.

В древности растение называли бородавником за способность очищать кожу людей от самых разных образований. Собирать сырье для приготовления настоя нужно в пору его цветения, после чего сбор необходимо очень быстро высушить без использования высоких температур.
Чистотел

Убрать папилломы с помощью чистотела несложно. Этот метод достаточно популярен, что чаще всего объясняется его доступностью и простотой. Для этой цели обычно используют масло чистотела, его настойку или свежий сок. Но не нужно проводить процедуры, не обратившись перед этим к специалисту за консультацией, чтобы определить тип нароста и то, не является ли обычная на вид папиллома на самом деле злокачественным новообразованием.

Чаще всего для удаления папиллом чистотелом используют его свежий сок, который наносят на сами образования, стараясь не затрагивать при обработке здоровую кожу, или прикрепляют к пораженному месту свежий лист растения с помощью бинта или пластыря. Продолжительность лечения составляет обычно несколько дней, после чего кожа в месте обработки становится ровной и чистой. Не нужно соскабливать поверхность папилломы или как-либо еще повреждать ее с целью лучшего проникновения сока. Такие методы могут привести к перерождению новообразований и многим осложнениям.

Медицинские методы

Современная медицина предоставляет достаточный выбор процедур для удаления папиллом и других кожных образований с проведением предварительного обследования и проверки их типа. Только обращение к специалистам позволит удалить папилломы быстро, эффективно и без риска. Чаще всего для этой цели используют:

  • Салициловую кислоту, с помощью которой проводят прижигания появившихся новообразований, предварительно изучив их этиологию. Чтобы удаление этим способом не вызвало появления осложнений, атипичного перерождения нароста или воспалительного процесса кожи, проведение процедуры должно быть доверено только опытному специалисту.
  • Хирургическое иссечение является достаточно популярным методом избавления от папиллом с последующим детальным изучением удаленного образования для определения его этиологии. При проведении процедуры может использоваться не только скальпель, но и лазерные технологии. Применение лазера делает процедуру менее травматичной и способствует тому, что после устранения даже больших новообразований на коже практически не остается шрамов.
  • Криодеструкция ― современная и весьма эффективная процедура, позволяющая удалить папилломы путем их замораживания жидким азотом, при этом пациент практически не ощущает боли. Криодеструкция имеет лишь один недостаток: при ее проведении врач не может точно контролировать глубины воздействия замораживающего вещества, поэтому иногда требуются повторные процедуры для устранения остатков образований.
  • Электрокоагуляция является эффективной методикой борьбы с разного рода новообразованиями. Ее суть состоит в том, что наросты на коже удаляются с помощью высокочастотного тока. Специалисты не рекомендуют использовать этот метод для избавления от папиллом на лице, поскольку в большинстве случае после таких манипуляций образуются шрамы.

Выбрать определенную процедуру для удаления папилломы может только специалист, проведя полное исследование элемента, поэтому не нужно пытаться устранять новообразования самостоятельно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.