Удаление папиллом в интимных местах

Удаление папиллом

Папиллома — повреждение кожи или слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека.

Данные образования не только приносят эстетический дискомфорт, но и являются причиной различных неприятных симптомов. Наличие папиллом на интимных местах мешает нормальной половой жизни, вызывает жжение, зуд, массивные выделения и незначительные кровотечения после полового акта. Нередко такое состояние сопровождается психологическими проблемами.

Важно знать, что заболевание может переходить в злокачественную форму, поэтому не стоит заниматься самолечением. При появлении каких-либо необычных образований в области половых органов следует немедленно обратиться к врачу.

Особенности лечения папиллом на интимных участках

Наиболее частой причиной появления образований в интимных местах являются беспорядочные половые связи и снижение иммунитета, поэтому, прежде всего, нужно упорядочить свои отношения с противоположным полом и укрепить иммунную систему.

При ослабленном иммунитете (например, после перенесенного заболевания или у больных сахарным диабетом), заразиться вирусом папилломы намного проще. Чтобы не заболеть, а также для того, чтобы предупредить повторное заражение, следует тщательно соблюдать гигиену. Кроме этого, нельзя пользоваться общей одеждой, полотенцами или мылом.

Чтобы добиться положительного результата в лечении папиллом, не достаточно просто соблюдать гигиену, нужно также избегать стрессов, а при необходимости следует скорректировать гормональные нарушения, поскольку они увеличивают риск повторного образования папиллом.

Основные способы удаления папиллом

Поскольку данная проблема достаточно серьезная, то бороться с ней следует в условиях медицинского кабинета. Наиболее часто для удаления папиллом применяют следующие методики:

1. Криодеструкция — нарост удаляют с помощью жидкого азота, который замораживает папиллому. Проводится криотерапия не только в медицинских учреждениях, но и в косметических салонах. По мере замораживания папиллома становится белой и плотной, а по периферии появляется белый венчик. Субъективно пациент может испытывать легкое жжение, покалывание или боль. Степень неприятных ощущений при удалении папиллом зависит от их количества и размеров. Стоит отметить, что криодеструкцию можно применять только при образованиях, которые локализуются на видимых участках кожи.

2. Электротерапия — в основе данной методики лежит применение обычного электрического тока, которым выжигают папилломы. Надо помнить, что электротерапию можно применять только при образованиях на открытых интимных участках.

3. Лазерное удаление — одна из наиболее распространенных методик. Наросты удаляются специальным лазером, глубина расположения папиллом при этом не имеет значения. Лазерное удаление чаще всего проводят в запущенных случаях, а также в стадии обострения. Отрицательной стороной такого лечения является более длительное заживление, а также высокая стоимость процедуры. Преимущество лазерного удаления папиллом — отсутствие шрамов и рубцов.

4. Разрушение наростов радиоволнами. Для этого применяют специальный прибор «Сургитрон». Особенностью данной методики является влияние только на патологические образования. Окружающие ткани во время процедуры остаются невредимыми. Кроме этого, процесс заживления проходит быстрее, чем при других способах удаления папиллом, а риск повторного появления наростов чрезвычайно низок.

5. Хирургическое вмешательство — является наиболее надежным, поскольку позволяет удалять любые наросты. Операция проводится под местной анестезией, поэтому могут быть некоторые побочные действия. При аллергических реакциях на анестезирующие вещества хирургическое удаление папиллом противопоказано.

6. Народные методы лечения. Чаще всего для выжигания папиллом применяют сок чистотела или чесночный крем, который готовят следующим образом. 1 чайную ложку чеснока кашеобразной консистенции следует размешать с 2 чайными ложками любого крема, наложить на бинт и приложить его к папилломе на 5 часов, затем промыть пораженное место водой с мылом.

7. При массовом появлении папиллом в интимных местах врач может назначить курс цитостатиков или противовирусных препаратов, а также иммуностимулирующих средств.

Единого подхода в лечении папиллом на сегодняшний день не существует. В каждом случае метод подбирается индивидуально, поэтому больным обязательно следует обращаться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.