Папилломы на шее: причины и лечение

Папилломы на шее

Папилломы — образования на коже вирусной природы, которые не меняют общего состояния человека, но являются косметическим дефектом, поэтому требуют соответствующего лечения.

Перед тем, как применять любые терапевтические методы, направленные на устранение папиллом, следует выяснить причины их появления. Только при устранении этиологических факторов можно избавиться от данной патологии и предупредить рецидивы.

Почему появляются папилломы?

Бородавки часто появляются на коже шеи при гормональных изменениях, которые могут наблюдаться при беременности, климаксе, ожирении, сахарном диабете или при других нарушениях обмена веществ, а также при дисфункции яичников или инфантилизме.

Кроме этого, папилломы могут появляться при нарушениях иммунитета, поэтому важно скорректировать иммунный статус с помощью специальных лекарств. Только при правильном лечении основной патологии, которая способствует заражению вирусами папилломы человека, частота появления бородавок значительно уменьшается.

Инфицирование кожи и появление папиллом часто наблюдается при ее сухом типе, поскольку в данном случае кожные покровы более чувствительны к микроповреждениям (трещинки или царапины). Для эффективного лечения бородавок на шее обязательно нужно правильно ухаживать за кожей и не травмировать ее.

Кроме этого, пациентам следует помнить, что постоянное повреждение уже существующих папиллом провоцирует воспаление и распространение вирусов на здоровые участки кожи, что ведет к появлению новых папилломатозных элементов. Для предупреждения этого не рекомендуется носить одежду с тесным воротником, шерстяные вещи, синтетические шарфы или тяжелые бусы.

Как удалить папилломы на шее?

Поскольку данная патология имеет вирусную природу, то удаление папиллом обязательно следует комбинировать с приемом противовирусных препаратов. Это помогает предотвратить дальнейшее распространение вирусного повреждения кожи и появление новых образований.

Папилломы имеют доброкачественный характер и, как правило, небольшие размеры, поэтому при их локализации на шее хирургическое удаление применяют редко. Это связано с тем, что после удаления могут оставаться рубцы. Однако по желанию пациента лечение может быть проведено. Чаще всего применяют следующие методы избавления от данных образований:

  • Для самостоятельного удаления папиллом в области шеи рекомендуется применять специальные фармакологические препараты, которые можно приобрести в аптеке — «Супер-чистотел», «Криофарма» или «Ферезол». При этом следует четко соблюдать правила их нанесения и длительности применения, которые указываются в инструкции. Обязательно нужно следить, чтобы данные средства не попадали на здоровые участки кожи, так как это может вызвать раздражение и ожог. Чтобы предупредить возможность повреждения здоровой кожи, участки вокруг папилломы следует смазать детским кремом.
  • Лазерная коагуляция — длится не более двух минут и позволяет проводить «выпаривание» папиллом на четко установленную глубину. При данной методике проходит коагуляция тканей и сосудов, поэтому нет кровотечений, процесс заживления проходит быстро, а риск осложнений в виде рубцов и пигментации минимальный. Кроме этого, при лазерной коагуляции папиллом отсутствует непосредственный контакт с кожей, что исключает инфицирование и передачу ВИЧ-инфекции или гепатита. Сама процедура практически безболезненна, поэтому может применяться не только в районе шеи, но и на лице.
  • Электрокоагуляция — суть метода заключается в применении тока высокой частоты. Данная методика часто используется при множественных папилломах и новообразованиях довольно больших размеров. Недостатком процедуры является ее болезненность и более длительное время заживления.
  • Криодеструкция — процедура с применением специального криоаппликатора, который действует на папиллому температурой -196 ° С. Во время процедуры пациенты могут испытывать легкое жжение или пощипывание, а также холод в месте приложения аппликатора. Обработанная папиллома в течение нескольких дней отторгается, а дефект кожи быстро регенерируется. Недостаток данного метода — невозможность контролировать глубину замораживания новообразований.
  • Народные методы — рекомендуется смазывать папилломы на шее нашатырным спиртом, соком чистотела или кислого яблока, яичным белком, накладывать повязки с каланхоэ или луком, который предварительно следует вымочить в уксусе.

Стоит помнить, что при повторном появлении папиллом или при неэффективном лечении в домашних условиях, следует обязательно обратиться к дерматологу. Самолечение в отдельных случаях может быть опасным, поскольку травмы этих образований могут провоцировать их малигнизацию (раковое перерождение).

Комментарии

удалили на шее папиллому вчера сняли швы а температура не спадает 3й день 37 и7 не больше не меньше

есть старинный способ лечения паппилом,отварить лук в воде и кушать в отварном виде,после приема двух луковиц папиломы отпадут сами

у меня многоузловой зоб .на ночь на шею приложила ореховый лист .утром вся шея в папилломах .что делать ? помогите !

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.