Как удалить жировик?

Липома (жировик) – это доброкачественная опухоль, которая формируется из жировых клеток. Чаще всего обнаруживают жировики под кожей, хотя они могут образовываться и в подкожной клетчатке или в мышцах. Данные опухоли не представляют угрозы для жизни, характеризуются медленным ростом, однако при значительном увеличении размеров, они могут сжимать окружающие ткани, нервные окончания и кровеносные сосуды, что требует лечения. В данной статье указываются причины появления липом, а также то, как убрать жировик без вреда для здоровья.
Жировик на лбу

Этиология

Предполагают, что липомы имеют наследственный характер, а также появляются после действия провоцирующих факторов. Существует гипотеза, что жировик может возникнуть по следующим причинам:

  • вследствие травмы и сжатия тканей;
  • при наследственных патологиях жирового обмена и эндокринных болезнях, в том числе при сахарном диабете;
  • из-за недостатка белка и витаминов;
  • вследствие курения и гормональных сбоев;
  • в случае резких изменений жировой прослойки, полученных в результате внезапного похудения или быстрого увеличения веса тела;
  • при снижении иммунитета и влиянии ионизирующего излучения.

Кроме этого, липомы чаще образуются после 40 лет. Как правило, они локализуются на голове, спине, лице, конечностях, подмышках и в задней области шеи.

Как выглядит липома?

В 80% случаев жировик имеет размер не более 5 см, но иногда он достигает 20 см и больше. Как правило, липома безболезненна. Большинство людей, у которых обнаруживают эти образования, описывают их как подвижные уплотнения под кожей.
Жировик на спине
Стоит отметить, что при появлении любой шишки на теле следует обратиться к врачу для постановки диагноза. Так, липома довольно похожа на атерому, увеличенный лимфоузел или на метастаз рака, который первично локализуется во внутренних органах. Поэтому если самостоятельно пытаться выдавить жировик, могут быть непредсказуемые последствия. Обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, если:

  • образование под кожей болит (самостоятельно или при пальпации);
  • оно быстро увеличивается в размерах;
  • кожа над уплотнением изменила свою окраску;
  • «шишка» появилась в области скопления лимфатических узлов.

Народные методы лечения

При незначительных размерах жировиков можно прибегнуть к народной медицине. В отдельных случаях жировые уплотнения можно удалить следующими народными средствами.

  • Листья свежесорванного золотого уса следует наложить на липому, укрыть полиэтиленовой пленкой, прибинтовать и оставить на 10 часов.
  • Для улучшения кровообращения в области образования и ускорения его рассасывания рекомендуется накладывать растертый чеснок, к которому предварительно следует добавить несколько капель растительного масла.
  • Лечить жировик можно каланхоэ. Свежий лист этого растения нужно разрезать и мякотью прикладывать к образованию. Для фиксации каланхоэ нужно воспользоваться пластырем. Делать данную манипуляцию следует ежедневно. При регулярном ее проведении жировик уменьшается в размерах, а впоследствии может полностью исчезнуть.
  • Эффективным средством являются пленки сырых куриных яиц. Их следует плотно наложить на жировик и держать до покраснения кожи.
  • Вывести липому можно с помощью чистотела. Для этого следует на «шишку» капнуть каплю свежего сока указанного растения (в липоме появится изъязвление). Для удаления содержимого уплотнения рекомендуют делать компрессы из мази Вишневского, свежих листьев алоэ или подорожника, печеного лука.
  • Быстрее удалить жировик помогает общее укрепление организма. С этой целью следует употреблять порошок корицы (до 1,5 ст. л. в день), который нужно добавлять в горячее молоко, кофе, каши и даже супы. Можно просто принимать коричный порошок, запивая его достаточным количеством воды.
  • Эффективным оказывается следующий компресс. Следует взять водку и подсолнечное масло, смешать их в равных пропорциях, после чего в полученной смеси смочить мягкую ткань, наложить ее на уплотнение, покрыть целлофаном и утеплить полотенцем. Проводить процедуру следует ежедневно, пока «шишка» не исчезнет.
  • Можно воспользоваться перекисью водорода. Его 3% раствором следует ежедневно смазывать образование. Через несколько дней в результате этого кожа прорывается, и содержание липомы вытекает наружу.

Если жировики появляются на лице, но они не воспалены и имеют небольшие размеры, проводят химический пилинг. С его помощью можно тщательно очистить сальные протоки и предупредить их загрязнение, что является хорошей профилактикой повторного появления липом. Данную методику часто используют в современной косметологии.

Хирургическое лечение

Хирургическая операция
Если консервативные методы не дают желаемого результата, прибегают к хирургическому удалению. В случаях, если размер жировиков не превышает нескольких сантиметров, в них вводят специальный раствор, который способствует рассасыванию содержимого, накопившегося внутри. Данная методика имеет значительное преимущество – она не оставляет шрамов на коже.

Лечение жировика без операции при его размерах больше 3-х см не проводят. В этом случае применяют оперативное удаление. Оно проводится под наркозом и оставляет шрамы, поскольку врач-хирург делает разрез кожи и удаляет липому. После этого он накладывает швы. Такая операционная рана заживает примерно 3 недели и оставляет после себя довольно заметные рубцы.

Более щадящим оперативным вмешательством является метод липосакции. При нем на теле делают маленький разрез и вводят специальную тонкую трубку. Ее подводят к липоме и с помощью вакуума разрушают и впитывают ее содержимое. Данная методика позволяет удалять жировики значительных размеров, делая совсем маленькие разрезы, что помогает избежать появления значительных дефектов кожи.

Наиболее прогрессивной на сегодняшний день является лазерная хирургия. Удаление жировика лазером широко применяется из-за скорости данной методики, низкой частоты послеоперационных осложнений, а также из-за отсутствия дефекта кожи на месте уплотнения. Манипуляция предполагает введение через прокол кожи специального оптического проводника. Через него проходит лазер, который и разрушает липому. Содержание «шишки», которое остается после этого, откачивают тонкой иглой.

Другим высокотехнологичным методом, которым можно удалить липому и вылечить пациента, является применение радиоволнового излучения, способного нагревать клетки жировика и разрушать их. Данная манипуляция характеризуется малой травматичностью и оказывает дополнительное антисептическое воздействие в области проведения.

Стоит помнить, что при появлении любого уплотнения под кожей не стоит заниматься самолечением. Важно немедленно обратиться к врачу. После соответствующих исследований врач выяснит этиологию обнаруженного образования и назначит наиболее оптимальное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.