Как лечить грибок ногтей в запущенной форме?

Не секрет, что грибковая инфекция ногтей развивается исподволь, и у нас зачастую просто нет времени обратить внимание на появляющиеся пятнышки на ногтевых пластинках. А когда мы спохватываемся, часто уже бывает поздно, развивается запущенная форма заболевания грибковой инфекцией ногтей.
Грибок ногтей в запущенной форме

Какое изменение ногтя можно назвать запущенным?

  • Ногтевая пластинка полностью лишена естественной гладкой, розовой и эластичной поверхности, представляет собой желтовато-белую, мутную, крошащуюся массу. Цвет ногтя может быть различным, от черного до зеленого. Это зависит от того, какие именно вторичные микроорганизмы развиваются в пораженной ногтевой пластинке.
  • Ноготь значительно утолщается по сравнению со здоровыми ногтями. Это явление называется гиперкератозом. Кроме утолщения, возможна деформация ногтевой пластинки или врастание ногтя, которое может причинять значительные боли при ходьбе и даже в покое.

Прежде чем приступать к обзору средств лечения этого неприятного заболевания, которое может вызываться целым рядом контагиозных грибов, нужно выяснить, какие факторы могут спровоцировать прогрессирование заболевания и перевести поражение отдельной ногтевой пластинки в запущенную форму.
Грибок ногтей ног
Это может быть:

  • недостаточная активность местного лечения: несоблюдение режима нанесения средств и лака на ногтевую пластинку;
  • применение слабых препаратов, самолечение, отсутствие результатов анализов и микроскопии мицелия;
  • присоединение других видов грибов (например, дрожжей) с развитием инфекции, присоединение бактериальной флоры;
  • пожилой возраст – у пожилых пациентов здоровый ноготь растет медленнее, чем развиваются колонии грибков;
  • сопутствующие заболевания, ведущие к снижению иммунитета: сахарный диабет, онкологическая патология;
  • хроническая недостаточность кровообращения в сосудах нижних конечностей: варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит;
  • Прием лекарственных веществ, угнетающих иммунитет и замедляющих обновление клеток организма: стероидных гормонов, цитостатиков, иммунодепрессантов.

Лечение заболевания

Лечение грибка ногтя в запущенной форме сопряжено с известными трудностями и требует от пациента самодисциплины и постоянного взаимодействия с врачом-дерматологом или дерматовенерологом.

Первое, что может посоветовать врач (при условии, что поражен один ноготь, например, на большом пальце ноги) при запущенной форме – это полностью убрать остатки пораженной ногтевой пластинки для того, чтобы новый, здоровый ноготь получил возможность свободно отрастать от ногтевого валика. Это делается с помощью мази, содержащий йодид калия. Она намазывается на пораженную ногтевую пластинку на ночь, затем оборачивается плотной бумагой. После нескольких процедур (несколько ночей) пораженная пластинка легко отделяется, и противогрибковые препараты способны работать с большей эффективностью.

Если имеется множественное поражение ногтей на руках и ногах, этот способ не применяется. На первый план выходит местное применение противогрибковых препаратов в виде мазей и кремов. В тяжелых случаях, а также при подозрении на системный микоз (то есть на поражение внутренних органов) применяют прием противогрибковых препаратов внутрь или назначают парентеральное (внутривенное) введение. Одновременно проводят мероприятия, направленные на повышение иммунитета.

Употребление народных средств

Ванночка для ног
Лечение грибка ногтя только лишь одними народными средствами возможно только после предварительной консультации с врачом-дерматологом. Только врач может определить стадию развития заболевания, спрогнозировать дальнейшее его развитие и выявить степень потенциального риска, связанного с тем, что применяются исключительно народные средства, без противогрибковых препаратов. Как известно, ни одно народное средство не обладает выраженной противогрибковой активностью, способной сравниться с современными фунгицидными препаратами. Рассмотрим два случая.

  • Молодой человек, 25 лет, после посещения бассейна заметил на ногте большого пальца левой руки небольшое желтоватое пятно с края ногтя, не более 3 мм в глубину.
  • Пожилой мужчина, 70 лет, страдающий варикозным расширением вен и сахарным диабетом, после посещения общественной бани заметил точно такое же пятно на ногтевой пластинке большого пальца левой ноги.

В первом случае, скорее всего, возможно излечение народными средствами. Во втором – обязательно использование противогрибковых препаратов. Основаниями для их применения в данном случае служат: сопутствующие заболевания, снижение иммунитета, пожилой возраст, а также снижение кровообращения нижних конечностей.

Обычно из виду упускается тот факт, что лечение поражения ногтей на ногах представляет несколько большие сложности, чем на руках. Все дело в том, что стопы значительную часть времени находятся в обуви, в которой создаются комфортные условия для роста и развития грибков.

В первую очередь, речь идет о повышенной влажности. Больному следует пользоваться детской присыпкой, припудривая стопу перед тем, как надеть носки. Присыпка способна слегка подсушивать кожу. Носки должны быть хлопчатобумажные, впитывающие влагу или гигроскопичные. Обувь должна «дышать» – она должна быть изготовлена из натуральной кожи.

Во вторую очередь, речь идет об отсутствии ультрафиолетового излучения, губительно действующего на грибок. Летом рекомендуется ходить в шлепанцах, чтобы грибки попадали во вредную для них среду – яркий свет, излучение ультрафиолета солнца, жар и сухость. Зимой в домашних условиях нужно использовать моющиеся открытые шлепанцы. Также существуют ультрафиолетовые сушилки для внутренней поверхности обуви, противогрибковые аэрозоли, чтобы обработать внутреннюю поверхность обуви, противогрибковые стельки.

Некоторые популярные способы народной медицины для лечения грибкового поражения ногтей

  • Настойка прополиса на спирту. Как правило, используется 20% настойка, позволяющая справиться с проблемой в неосложненных случаях. После растворения прополиса необходимо делать примочки на ночь. При запущенном поражении желательно вначале удалить роговую массу ногтя с помощью йодида калия.
  • Вечерние ванночки для рук или ног с темным раствором марганцовки. Перманганат калия обладает выраженным подсушивающим и вяжущим действием, является сильным окислителем и способен разрушать структуры грибков.
  • Смазывание ногтевых пластинок спиртовой настойкой йода.
  • Обработка пораженного ногтя и окружающей кожи соком чистотела. Идеальным вариантом будет свежий сок ярко-оранжевого цвета. Наносить сок нужно не менее 2 раз в день в течение 3 месяцев.
  • В качестве средства, препятствующего развитию микробной флоры и присоединению вторичной инфекции, рекомендован раствор медного купороса и 3% раствор перекиси водорода. Медный купорос (голубой порошок) обладает выраженным противогрибковым эффектом, его нужно применять только местно в виде горячих ванночек для распаривания ногтя. После высушивания на ногтевой пластинке закрепляют ватный диск, смоченный перекисью водорода. Если экспозиция выдержана правильно, после снятия примочки и вытирания насухо можно заметить беловатый цвет кожи. Это «отбеливание» вызвано действием свободного кислорода. Эту процедуру желательно проводить ежедневно перед сном. Сразу после этой процедуры следует применять противогрибковые местные мази или жидкости, предложенные врачом.

Лечение с помощью народных средств оправдывает себя у беременных, когда противопоказано назначение препаратов, способных всасываться в кровь. Следует отметить, что в запущенных случаях одни лишь народные средства неэффективны и обязательно обращение к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.