Какие средства наиболее эффективны для борьбы с грибком ногтей?

Одной из самых частых причин инфекционных поражений ногтевой пластинки на пальцах рук или ног, является особый паразит – грибок. В связи с особенностями строения, его метаболизма и локализации паразитирования на ногтях, к средствам против грибка предъявляются особенные требования.

Что такое грибковая инфекция ногтей, причины развития

Грибковую инфекцию ногтя (онихомикоз) вызывают грибки, к которым относятся трихофиты, эпидермофиты и микроспоры. Передается инфекция посредством спор грибка, которые попадая в микротрещины ногтевой пластинки, превращаются в нитеобразные грибковые клетки – мицелий. Мицелий состоит из клеток с мощной клеточной оболочкой, которая защищает его от клеток иммунной системы. В связи с этим грибковая инфекция имеет тенденцию к хроническому прогрессирующему течению и трудно поддается лечению. Факторы, способствующие ее развитию:

  1. посещение общественных бассейнов, саун без средств индивидуальной защиты (тапочки);
  2. длительное ношение обуви, в которой развивается высокая влажность (резиновые сапоги);
  3. хождение босиком в пыли, где могут быть споры грибков;
  4. антисанитарные условия для ног или рук.

Все эти факторы параллельно с высокой влажностью способствуют передаче и проникновению спор грибка в ногтевую пластинку.

Основные требования к средствам от грибковой инфекции

осмотр врача В связи с длительным применением, особенностями паразитирования и строения грибка лекарственные противогрибковые средства должны отвечать ряду требований:

  1. Эффективность – обеспечивается включением в состав препарата веществ, обладающих фунгицидным (уничтожающим грибок) действием к максимально широкому спектру грибков. Такими действующими веществами современных противогрибковых препаратов являются клотримазол, флюконазол и кетоконазол.
  2. Безопасность – хорошее лечение подразумевает полное уничтожение мицелия и спор грибка в ногтевой пластинке, поэтому препарат применяется длительное время, даже если уже нет видимых изменений инфекции. К сожалению, большинство противогрибковых препаратов имеют побочные эффекты, в особенности их пероральные формы в виде таблеток и капсул. Поэтому противопоказанием к их применению являются детский возраст меньше 12 лет, беременность и период лактации (кормление грудью) у женщин.
  3. Доступность – в связи с длительным применением противогрибковых средств, для курса необходимо приобретать несколько упаковок или тюбиков лекарства, поэтому предпочтительно использовать более дешевое средство.
  4. Хорошее проникновение в роговой слой ногтевой пластинки, чтобы обеспечивать необходимое количество лекарства в ней – самое оптимальное в этом отношении противогрибковое лекарство в виде лака, которое обеспечивает длительный контакт с ногтем и полное проникновение в него действующих противогрибковых веществ.
  5. Удобство применения – чем реже принимается таблетка или наносится мазь на ноготь, тем выше приемлемость и удобство использования. Большинство таблеток или мазей применяют один раз в сутки.

Лучшее лекарство от грибковой инфекции отвечает всем этим требованиям и не обязательно оно является самым дорогим, всегда можно подобрать более доступный аналог.

Лекарственные формы

противогрибковый крем Средство от грибка ногтей на современном фармацевтическом рынке выпускается в нескольких основных лекарственных формах:

  1. Мазь, крем – используется при небольшой выраженности развития грибковой инфекции, при поражении ногтевых пластинок пальцев и прилегающих участков кожи рук. В основном это недорогое средство. Для результативного лечения, его необходимо наносить один раз в день в течение нескольких месяцев. К ним относятся мазь Клотримазол, Ламизил, Микоспор.
  2. Таблетки или капсулы для перорального приема – этими лекарственными формами проводится лечение грибка при тяжелых формах для обеспечения системного действия (Низорал, Флуконазол, Флюкостат). В связи с возможным развитием побочного действия, курс использования таблеток ограничен несколькими неделями, после чего полностью переходят на местные лекарственные формы.
  3. Лекарственный лак для ногтей – эффективное средство от грибка с удобным способом применения, не требует каждодневного нанесения на ногти, так как действующее противогрибковое вещество постепенно диффундирует в ноготь (Демиктен, Батрафен, Микозан, Лоцерил). Обычно лак наносится 1 раз в неделю. Курс такого лечения – несколько месяцев при легкой и средней степени. Эти средства дороже других лекарственных форм, но имеют большую эффективность и удобство применения.

Средство от грибка ногтей на ногах должно обладать способностью лучшего всасывания, так как роговой слой ногтевой пластинки значительно толще и грубее. В этом случае оптимальное средство – лак, который наносится на подготовленную и обезжиренную ногтевую поверхность. При тяжелом течении, лак можно комбинировать с параллельным приемом пероральных форм противогрибковых препаратов – таблеток или капсул. Лекарство для лечения грибка не всегда должно быть дорогим, существует большое количество доступных аналогов, в выборе которых можно проконсультироваться с врачом дерматологом, после осмотра и обследования. В целом необходимо настроится на длительное лечение, от нескольких месяцев до полугода.

Комментарии

Спасибо. Статья по сути.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.