Лечение грибка стопы в домашних условиях

Грибок стопы является одним из распространенных микозов кожи человека, что связано с определенными благоприятными условиями развития возбудителя в этой анатомической области тела человека. Данная патология развивается практически с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Лечение можно проводить и дома, следуя выполнению несложных рекомендаций после назначений врача.
Зуд стоп

Причины

Причинами микоза (грибковой патологии) кожи стопы являются патогенные (болезнетворные) и условно-патогенные грибки рода Candida. Патогенные грибки попадают на кожу стопы в виде спор извне, к ним относятся:

  • трихофиты (чаще всего возбудителем является вид Trichophyton rubrum);
  • эпидермофиты (к основному возбудителю относится Epidermophyton floccosum).

Условно-патогенные грибки в небольшом количестве обитают на коже, но при соблюдении определенных условий они активизируются, начинают активно размножаться и приводят к патологическому процессу. Основным представителем этой группы является кандидозный грибок Candida albicans, который способен вызывать микозы и на слизистых оболочках, к примеру, молочницу.

Провоцирующие факторы

Знание провоцирующих факторов развития микоза необходимо для того, чтобы точно знать, как вылечить грибок и предотвратить его повторное развитие. К таким факторам относятся:

  • Сахарный диабет – повышение уровня сахара приводит к ослаблению защитных свойств кожи, создает благоприятную питательную среду.
  • Повышение влажности кожи ног – гипергидроз (патологическое повышение потоотделения), ношение тесной, неудобной обуви с недостаточной вентиляцией. При повышенной влажности поры кожи стоп расширяются, что способствует глубокому проникновению в нее грибковых спор.
  • Патологические процессы в организме, которые приводят к развитию микротравм кожи: варикозная болезнь, эндартериит, облитерирующий атеросклероз артериальных сосудов. При этом микротравмы (эрозии, язвочки, трещины) являются входными воротами для проникновения спор.
  • Появление трещин, эрозий на стопах вследствие ношения тесной обуви.
  • Недостаточная гигиена ног.
  • Иммунодефицит – состояние, которое характеризуется недостаточной функциональной активностью иммунитета; может быть врожденным и приобретенным.

Воздействие любого из перечисленных выше факторов в одинаковой мере может привести к развитию инфекции, вызванной патогенными и условно-патогенными грибками. Поэтому для того, чтобы полностью избавиться от грибка, в процессе лечения необходимо воздействовать на эти факторы.
Ванночка для стоп

Симптомы

Микоз стопы развивается в виде нескольких форм заболевания, которые имеют характерные локальные проявления и являются сигналом к началу лечения. К ним относятся:

  • Сквамозная форма – основным ее проявлением является шелушение кожи в межпальцевых промежутках и на пятке.
  • Гиперкератотическая форма – в области патологического процесса (чаще пятка) развивается значительное утолщение кожи, к которому присоединяется шелушение.
  • Интертригинозная форма – характеризуется более глубоким поражением кожи, она становится гиперемированной, краснеет вследствие воспалительного процесса и усиленного кровотока, появляются небольшие трещинки.
  • Дисгидротическая форма – на коже формируются пузыри вследствие отслаивания поверхностного рогового слоя. Они лопаются, оставляют после себя болезненные эрозии. Эта форма может усложняться присоединением бактериальной инфекции с образованием гнойников и выраженной болью.

Любая форма практически всегда сопровождается зудом в области патологического процесса.

Лечение грибка стопы в домашних условиях

Основным направлением терапии этой патологии является уничтожение грибковых клеток. Для этого применяется несколько групп лекарственных средств:

  • Антимикотические (противогрибковые) препараты для локального применения – они выпускаются в форме крема, мази, лосьона или спрея. Наиболее эффективными на сегодняшний день являются препараты Ламизил, Лотримин и Тинактин. Их наносят на чистую кожу стопы обычно один раз в сутки. Курс применения таких средств может длиться до 6 недель.
  • Антисептики – средства для местного использования, которые уничтожают грибковые и бактериальные клетки (Фукарцин). Их можно чередовать с местными антимикотическими препаратами.
  • Антимикотики для приема внутрь – выпускаются в виде таблеток или капсул. Их можно применять дома только после назначения врача при тяжелых формах течения грибкового процесса (Гризеофульвин, Фуцис).

Для успешного лечения в домашних условиях важно проводить мероприятия, которые снижают выраженность условий для развития грибка. Речь идет о том, что:

  • после приема ванны или душа необходимо хорошо высушивать кожу ног, особенно в межпальцевых промежутках;
  • важно носить удобную, просторную, хорошо вентилируемую обувь;
  • носки лучше одевать из хлопчатобумажной ткани (они лучше впитывают влагу), менять их нужно дважды в день;
  • рекомендуется утром и на ночь мыть стопы в прохладной воде.

Для устранения патологических провоцирующих факторов необходимо проводить терапевтические мероприятия, направленные на снижение уровня сахара при сахарном диабете, улучшение работы иммунитета, восстановление нормального кровотока в сосудах ног. Обычно такие мероприятия проводятся только после консультации и назначений врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.