Признаки и лечение микоза гладкой кожи

Микоз гладкой кожи – это поражение кожных покровов грибковой инфекцией. На сегодняшний день самыми распространенными среди них являются микроспория, трихофития, разноцветный лишай, микоз стоп или кистей и кандидоз.
Микоз гладкой кожи

Симптомы микозов

  1. Микроспория. Передается от больного животного (чаще кошек). Проявляется в виде округлых очагов на коже тела. Очаги диаметром до 2 см, с четкими очертаниями, розового или красного цвета. По периферии очаг ограничен валиком, а в центре шелушится. Участки поражения могут сливаться, распространяться по телу. Часто в процесс вовлекаются волосы.
  2. Трихофития. Передается от зараженного человека, редко от грызунов. Проявляется в виде крупных очагов на лице, шее, предплечьях. Участок поражения имеет вид округлого или овального пятна с четким валиком по периферии, в центре – шелушение и узелки.
    Часто встречается хроническая форма заболевания, которая проявляется в виде очагов без четких границ на коленях и локтях.
    На волосистых частях кожи встречается инфильтративная и нагноительная формы, которые проявляются образованием ярко-красных корок с участками нагноения, возникшими в результате присоединения бактериальной инфекции. При надавливании на очаг выделяется гной.
  3. Микоз стоп или кистей. Один из самых распространенных микозов гладкой кожи. Передается от больного человека к здоровому через поврежденную кожу стоп или ладоней. Часто это происходит в банях, саунах, спортзалах. Проявляется заболевание шелушением кожи межпальцевых промежутков, их покраснением. При тяжелых формах образуются язвы, которые могут нагнаиваться из-за присоединения бактериальной инфекции. Микоз способен со стоп и кистей распространяться на голени, бедра, паховые и межъягодичные складки и даже под молочные железы. Иногда заболевание осложняется лимфангитом (воспалением лимфатических сосудов) и лимфаденитом (воспалением лимфатических узлов).
    У детей заболевание проявляется в виде мелкопластинчатого шелушения, трещин между пальцами и очагов мацерации (мокнутия).
    Микоз на стопах или кистях по своим проявлениям схож с псориазом, красной волчанкой или экземой, поэтому при вышеперечисленных признаках требуется тщательное обследование больного.
  4. Разноцветный лишай. Заболевание вызывается грибами, которые живут на коже даже здорового человека. При определенных условиях (сниженном иммунитете, эндокринных заболеваниях, патологиях пищеварительного тракта) грибы активно размножаются и вызывают патологический процесс. Проявляется разноцветный лишай в виде мелких пятен на коже шеи, грудной клетки, спины и конечностей. Вначале пятна розовые, со временем они становятся коричневого оттенка, часто шелушатся.
  5. Кандидоз гладкой кожи – это заболевание, вызванное грибами рода Candida. Эти грибы населяют поверхность кожных покровов и слизистых оболочек каждого человека. Заболевание развивается при снижении иммунитета, при тяжелых эндокринных заболеваниях (сахарный диабет), при дисбактериозе слизистых оболочек после приема антибиотиков. При частом мытье рук кожа подвергается излишнему увлажнению, что также приводит к размножению грибов.
    Проявлениями кандидоза являются мелкие пузырьки в складках кожи кистей, возникают они на покрасневшей коже. С прогрессированием заболевания пузырьки начинают шелушиться, мокнуть и образовывать язвы. Сопровождается сыпь зудом, болью и жжением.

Микоз гладкой кожи

Лечение микозов гладкой кожи

  • Лечение микроспории начинается с обработки очагов спиртовым раствором йода и чередуется с противогрибковыми кремами или мазями. При множественных очагах или вовлечении пушковых волос врачи назначают прием противогрибковых антибиотиков (например, Гризеофульвина). Волосы обрабатывают салициловой кислотой. Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания, после чего проводят исследование волосяного покрова на наличие спор грибов с помощью люминесцентной диагностики и микроскопического обследования. Если грибы не обнаруживаются, то лечение прекращают.
  • Лечение трихофитии сводится к обработке очагов спиртовым раствором йода и противогрибковыми средствами. При нагноительной форме заболевания терапию начинают с удаления гнойных корок путем наложения салфеток с салициловой мазью на несколько часов. После этого волосы удаляются, а на участки накладываются примочки с растворами антисептиков (Фурацилина, Перманганата калия, Хлоргексидина). После отслойки гнойных корочек приступают к лечению противогрибковыми мазями.
  • При лечении микоза стоп и кистей используют антимикотические (противогрибковые) препараты в виде крема, спрея, раствора, мази. Сегодня часто используют Ламизил, Низорал, Экзифин. Препарат наносится на чистую и сухую кожу один раз в день.
    В случае с экземоподобным течением заболевания, лечение начинают с десенсибилизирующей терапии (глюконат кальция, натрия тиосульфат) и антигистаминной терапии (Тавегил, Кларитин, Эдем). Затем применяют примочки с антисептиком (метиленовым синим, фукорцином). После затухания острого процесса применяют наружные противогрибковые мази.
  • При лечении разноцветного лишая широко применяются крем Экзифин, Низорал, Микозорал, Микозон. При распространенных формах лишая применяют антимикотические препараты внутрь (Флуконазол, Итраконазол).
  • Для лечения кандидоза эффективно сочетание местных антисептиков (бриллиантового зеленого, фукорцина) с противогрибковыми мазями. Хорошим эффектом обладает крем Тридерм, сочетающий противогрибковый препарат, антибиотик и гормон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.