Первые признаки менингита у детей. Как предупредить заболевание?

Среди многочисленных болезней, встречающихся у детей, менингит является одной из самых опасных, поскольку смертность от этой патологии, несмотря на достижения медицины, остается достаточно высокой. Решающее значение в борьбе с менингитом играет время, проходящее от появления первых симптомов недуга до получения ребенком адекватной медикаментозной терапии.
больной ребенок

Менингит – это воспаление оболочек, покрывающих головной мозг, основной причиной которого является инфекция. Она может проникнуть в полость черепа несколькими путями – с током крови из отдаленных воспалительных очагов, из соседствующих с головным мозгом органов (например, воспаленного среднего или внутреннего уха, околоносовых пазух), при открытых черепно-мозговых травмах из окружающей среды. Однако чаще всего встречается гематогенный путь передачи инфекции.

Возбудителями менингита обычно выступают вирусы, бактерии и реже грибы. Вирусный или серозный менингит развивается на фоне распространенных детских вирусных заболеваний (ветряной оспы, краснухи, кори, эпидемического паротита), а также гриппа и герпетической инфекции. Грибковые менингиты встречаются намного реже, поскольку болеют ими преимущественно ослабленные люди, страдающие иммунодефицитами.
вирус менингита
Среди бактериальных возбудителей менингита основную роль играет менингококк. Менингококковая инфекция может протекать по типу менингококкового назофарингита, менингита и менингококцемии (менингококкового сепсиса). Самая опасная из этих форм последняя, при ней токсины, выделяемые возбудителем, отравляют весь организм. На это особенно выражено реагирует система гемостаза и мелкие сосуды – развивается ДВС синдром, при котором нарушаются процессы свертывания крови, поэтому на коже появляются кровоизлияния (характерная для этого заболевания геморрагическая сыпь). Также происходит ряд других патологических процессов, которые могут привести даже к скоропостижной смерти больного.

Первые признаки менингита

Менингит, хотя и является очень опасным заболеванием, довольно хорошо поддается лечению современными медикаментозными средствами. Единственное, что может помешать выздоровлению больного, – это упущенное время и позднее начало этиотропной терапии. Поэтому родители должны знать, при появлении каких конкретных симптомов у детей необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Практически все первые симптомы менингита не являются специфическими, то есть они могут присутствовать и при других не таких опасных заболеваниях. Однако по определенной совокупности этих признаков можно заподозрить наличие у больного менингита. Итак, родителям необходимо быть крайне внимательными в следующих ситуациях:

  • если у ребенка на фоне любой инфекционной болезни появляется сильная головная боль, которая с каждым часом усиливается либо же сопровождается тошнотой и рвотой;
  • при возникновении ломоты и болезненности в области шеи и спины, усугубляющихся движениями головой и сопровождающихся повышенной температурой;
  • если ребенка тошнит и у него наблюдается многократная рвота, не приносящая облегчения;
  • при сильной сонливости и спутанности сознания;
  • в случае возникновения сыпи (любой) на фоне лихорадки;
  • при появлении судорог;
  • если маленький ребенок монотонно плачет, у него выбухает родничок и повышается температура тела.

Лечение менингита

менингит у детей
Как уже говорилось выше, симптомов характерных именно для менингита, нет (кроме ситуаций, при которых врач обнаруживает специфические менингеальные признаки и геморрагическую сыпь на теле ребенка). Поэтому для подтверждения диагноза пациентам проводят люмбальную пункцию с последующим изучением спинномозговой жидкости. Эта процедура имеет не только диагностическое значение, но и лечебное, поскольку позволяет снизить давление ликвора (оно всегда повышается при менингите) и тем самым облегчить состояние больного.

После подтверждения диагноза и определения характера воспалительного процесса (серозный он или гнойный) больному назначают лечение. При бактериальных (гнойных) менингитах проводят антибиотикотерапию с учетом того, какой возбудитель выделен, и какова его чувствительность к антибиотикам. Если доказана вирусная природа менингита, специфическое лечение не назначают (кроме случаев герпетической инфекции, при которой применяют ацикловир). Помимо этого, осуществляют все меры, позволяющие нормализовать внутричерепное давление, уменьшить выраженность воспаления и токсикоза, улучшить функционирование нервных клеток.

Как предупредить менингит?

Существуют несколько методов профилактики этого тяжелого заболевания:

  1. Вакцинация. На сегодняшний день созданы вакцины против большинства инфекций, способных вызвать менингит, в том числе и против менингококковой.
  2. Укрепление иммунитета, от состояния которого в большой мере зависит вероятность того, проникнет инфекция к мозговым оболочкам или нет.
  3. Устранение очагов инфекции (в особенности расположенных вблизи головного мозга).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.