Можно ли забеременеть с кистой яичника?

Женский организм является очень хрупкой системой, вызвать сбой в которой может множество факторов. Чаще всего, особенно с возрастом, страдает именно репродуктивная функция, ведь современные леди стараются сначала получить образование и хорошую работу, сделать карьеру, купить жилье и только после этого решают родить малыша. Многие в процессе осуществления этих планов не особенно заботятся о своем здоровье, а потому, обращаясь к гинекологу для планирования беременности или при проблемах с зачатием, часто слышат страшное слово ― киста.
Тест на беременность

Услышав такой диагноз, большинство женщин начинают паниковать и думать о худшем. Например, о том, что в погоне за успехом упустили время и теперь не смогут стать мамами. Но так ли это? Можно ли забеременеть с кистой яичника?

Что такое киста и ее виды

Киста является доброкачественным образованием, во внутренней полости которого находится жидкость. Отнестись к этой проблеме нужно с большим вниманием, но паниковать при этом не стоит.

Овуляция происходит в организме женщины каждый месяц, за что отвечают гормоны гипофиза. В яичнике образуется естественный фолликул, который к середине цикла достигает размера 2 см и разрывается, выпуская яйцеклетку. Если по какой-либо причине разрыва не произошло, начинается образование кисты. Называют такое новообразование функциональным, как и кисту желтого тела. И тот, и другой тип проблемы будет создавать препятствия для развития других фолликулов в этом яичнике.

Часто функциональный вид кисты регрессирует самостоятельно в течение двух месяцев. Иногда может потребоваться специальная терапия. Фертильность после этого восстанавливается. Но если за указанный период регресса не произошло, а размеры кисты превысили 8 см, пациентке проводят лапароскопию для уточнения диагноза, после чего удаляют образование с проведением обязательного гистологического исследования.

Появление фолликулярной кисты обычно происходит на фоне нестабильного уровня гормонов или его сбоя. Но, кроме этого, образование может быть:

  • эндометриоидным, появляющимся в результате перенесенного заболевания (эндометриоза);
  • параовариальным – такое образование всегда однокамерное и локализуется как придаток к яичнику.

Поведение любой кисты нельзя спрогнозировать, поскольку оно достаточно непредсказуемо. Она может остаться одиночной или принять множественный характер. Но важно помнить, что зачатию мешает далеко не каждый вид такого образования.
Визит к гинекологу

Симптомы кисты

  • Фолликулярное образование может не проявлять никаких симптомов даже на уровне анализов, обычно обнаруживается при УЗИ (в случае малых размеров) или при гинекологическом осмотре.
  • Параовариальный вид тоже протекает практически без симптомов.
  • Эндометриоидная киста является наиболее опасной. Может проявиться не только нарушениями менструального цикла, но и достаточно сильными болями в области таза, которые быстро приобретают хронический характер. Киста этого типа обычно приводит к первичному бесплодию. Беременность в этом случае будет невозможна.

Киста и беременность

Гинекологи часто отмечают, что в период беременности такие образования прекращают свое развитие, поскольку процессов овуляции не происходит. Но большинство кист во время вынашивания малыша рассасывается полностью, поскольку баланс гормонов в это время выравнивается.

Фолликулярная киста не мешает беременности, если второй яичник работает нормально. Такое образование будет просто наблюдаться вместе с развитием малыша, в 97% случаев оно полностью исчезает самостоятельно, без необходимости какого-либо лечения.

Параовариальня киста тоже не мешает беременности, поскольку образуется на связке яичника с маточной трубой, не перекрывая ее и не мешая продвижению яйцеклетки. На овуляцию она влияния не оказывает.

Несовместима с беременностью лишь киста эндометриоидного типа. В этом случае необходимо сложное лечение гормонами, а также оперативным путем.

Если зачатие не происходит

Врач проводит полное обследование и назначает необходимое лечение, обычно гормональное, с обязательным наблюдением поведения кисты. Если ее размеры увеличиваются, и новообразование начинает давить на соседние органы, мешая их нормальной работе, потребуется проведение операции.

Сегодня удаление кист проводят только путем лапароскопических операций, что позволяет сохранить неповрежденную часть яичника, устранив при этом спайки и установив точные причины бесплодия. Если имеющаяся киста обнаруживается при уже текущей беременности, она подлежит только наблюдению. Ее удаление проводят лишь в том случае, если перекручивается ее ножка или происходит разрыв.

Осложнения в виде перекрута кисты, смещения или разрыва могут возникнуть при сильных физических нагрузках, при получении каких-либо травм или при осуществлении полового акта. Чтобы избежать таких состояний женщина должна беречь себя и быть максимально осторожной, особенно если она уже ожидает младенца, поскольку проведение любых операций в этот период совсем нежелательно.

Важно помнить и понимать, что даже после удаления кисты благодаря сохранению здоровой части яичника вероятность естественного зачатия составляет более 50%, поэтому реальный шанс на рождение здорового малыша есть у каждой женщины, услышавший такой диагноз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.