Причины, симптомы и лечение дермоидной кисты яичника

Во время профилактического осмотра у гинеколога 30-40% женщин слышат диагноз – киста яичника. При больших размерах и неправильном лечении она становится причиной серьезных осложнений. Классифицируют кисты в зависимости от их происхождения. Одной из разновидностей является киста дермоидного типа (зрелая тератома).

Причины возникновения

Дермоидная киста имеет вид полостного образования с плотной оболочкой. Она содержит в себе волосы, зубы и кости, жировую ткань и хрящи. Тератома возникает во время эмбрионального развития. При формировании плода происходит сбой, из-за которого в яичнике остаются фрагменты зародышевой ткани.

Причины появления образований неизвестны. Одно из мнений – провоцирующим фактором является гормональный дисбаланс у женщины в период беременности. Также предполагают, что причинами могут быть травмы живота, воспаление яичников, низкая активность щитовидной железы или другие эндокринные нарушения, аборты и операции, при которых повреждаются яичники и нарушается их кровообращение.

Тератодермоидная киста обычно обнаруживается в репродуктивном возрасте, однако может диагностироваться среди детей, подростков, у женщин при климаксе. Чаще ее обнаруживают в правом яичнике.  В 3% случаев наблюдают перерождение в плоскоклеточный рак.

Симптомы

Поначалу развивается тератома бессимптомно. Ее выявляют случайно при ультразвуковом обследовании. Жалобы появляются у женщин, когда диаметр кисты достигает 13-15 см.

Основные симптомы дермоидной кисты:

  • боль, тяжесть или распирание внизу живота;
  • боль при менструации и после полового акта;
  • частое мочеиспускание (киста давит на мочевой пузырь);
  • нарушения работы кишечника (появляются запорами или поносами);
  • при большом размере кисты увеличивается живот;
  • при воспалении зрелой тератомы у женщины повышается температура и появляется сильная боль.

Дермоидная киста не нарушает менструальный цикл.

Тератома крепится на яичнике с помощью ножки, при перекруте которой состояние женщины ухудшается. Появляется резкая боль, переходящая на поясницу, отдающая в прямую кишку и ноги. В положении лежа на боку с согнутыми коленями боль немного стихает.

Возникают тошнота и рвота, выступает холодный пот, повышается температура тела, кожа бледнеет. У женщины учащается пульс, падает артериальное давление.

При пальпации передняя брюшная стенка напряжена. Ультразвуковое обследование выявляет неподвижную опухоль. При ее смещении возникает резкая боль. В анализах крови увеличенное СОЭ и высокий уровень лейкоцитов.

При подозрении на перекрут ножки кисты женщина подлежит немедленной госпитализации.

Чем опасна дермоидная киста яичника?

При больших размерах опухолевидные образования сжимают окружающие ткани, что приводит к нарушению работы соседних органов. Кисты растут медленно, но могут трансформироваться в рак. При разрушении их стенок содержимое попадает в окружающие ткани, что становится причиной хронического воспаления и сильных болей.

Тератома больших размеров сжимает сосуды, обеспечивающие питание яичника. При недостаточном кровоснабжении нарушаются его функции.

Нормальная работа здорового яичника помогает сохранить менструальный цикл. Женщина может забеременеть и родить ребенка. Однако плохое кровообращение в больном яичнике становится причиной воспаления. Оно переходит на маточные трубы, что приводит к бесплодию. Зачать и выносить ребенка можно только после проведения ЭКО. Метод искусственного оплодотворения предполагает слияние половых клеток, процесс проходит в пробирке, а эмбрион только после ряда исследований переносится в матку женщины.

Перекрут ножки кисты требует немедленной помощи. Патология чревата некрозом тканей и сепсисом. Экстренное вмешательство нужно и при разрыве кисты с кровоизлиянием в брюшную полость.

Диагностика

При вагинально-абдоминальном гинекологическом обследовании дермоидная киста пальпируется как круглое и подвижное образование. При необходимости делают пункцию заднего свода влагалища.

УЗИ – информативный метод диагностики. С его помощью врач определяет размер опухоли, качество ее кровоснабжения.

Больше информации о патологии дают КТ или МРТ. Также проводится рентгенография, помогающая обнаружить округлое образование с костями или фрагментами зубной ткани.

При подозрении на рак сдают кровь на онкомаркеры. Отрицательные результаты не всегда указывают на отсутствие злокачественной опухоли. Дополнительно проводят лапароскопию, позволяющую визуально оценить состояние кисты, принять решение о дальнейшей терапии.

Лечение

Часто тератому яичника обнаруживают при беременности. При малых размерах она не влияет на работу соседних органов, не вызывает осложнений. Она не влияет на развитие плода, не выделяет гормонов, поэтому требует лишь наблюдения гинеколога. Тактику лечения определяют после рождения ребенка.

План терапии подбирают зависимо от стадии развития кисти. Основа лечения – гормональные препараты и витамины (Е, А, группы В, К). Боль устраняют нестероидными анальгетиками и спазмолитиками. При симптомах воспаления применяют антибиотики.

Дермоидная киста – врожденная патология, поэтому не реагирует на медикаментозную терапию. Без операции с помощью лекарств можно устранить только признаки болезни. Для полного излечения проводят одну из 3-х типов операции.

  1. Цистэктомия – удаление небольшой кисты, если она не вросла в ткани яичника.
  2. Резекция – удаление кисты и части яичника, который после операции восстанавливается и производит яйцеклетки.
  3. Овариэктомия – полное удаление яйцеклетки. Операция показана женщинам в период климакса и при осложнениях – разрыве яичника, перекруте ножки кисты, нагноении опухоли. При необходимости вместе с яичником удаляют маточную трубу.

Если размеры дермоидной кисты не превышают 5 см, ее удаляют с помощью лапароскопии. Делают 3 надреза в брюшной стенке, через которые вводится специальное устройство с камерой. При крупных кистах проводят операцию, при которой доступ к пораженному органу осуществляется через большой разрез брюшной стенки. Детям, подросткам и женщинам репродуктивного возраста делают резекцию или цистэктомию. При климаксе и высоком риске перерождения кисты в рак яичник удаляют полностью.

Последствия оперативного лечения зрелой тератомы

После операции снижается уровень стероидных гормонов. Женщины жалуются на приступы жара и потливость, нарушение психоэмоционального состояния (повышенную плаксивость и тревожность), снижение полового влечения, нарушение сна, мигрень, сухость влагалища.

Иссечение дермоидной кисты не является противопоказанием к беременности. Через год после удаления одного яичника женщина может благополучно забеременеть.

Возможное осложнение после операции – рецидив кисты, что обусловлено неполным или частичным удалением ее капсулы. Повышается вероятность развития эндометриоза и сбоя гормональной системы.

Сохранение фертильности (возможность забеременеть) зависит от объема тканей яичника, которые остались и продуцируют яйцеклетки. Менее 10% пациенток с крупными тератомами теряют способность к зачатию и рождению детей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.