Грибок в паху у мужчин: признаки и лечение

Развитие грибковой инфекции (микоз) в области паха достаточно распространенное явление. Эта патология развивается преимущественно у мужчин, что связывают с половыми отличиями и особенностями обмена веществ. Лечение заключается в выполнении несложных рекомендаций и использовании различных противогрибковых средств.
мужчина

Причины

Непосредственной причиной этой патологии является грибковая инфекция, которая чаще представлена грибками рода Candida (Candidaalbicans). Они являются представителями условно-патогенной флоры кожи и слизистых оболочек организма. Эти микроорганизмы в небольшом количестве всегда присутствуют на коже, но при определенных благоприятных для них условиях (в частности при снижении иммунитета), они активизируются, их количество увеличивается, что приводит к развитию воспалительного процесса. Несколько реже паховый грибок может быть представлен патогенным дерматофитом, споры которого попадают извне. Также при наличии благоприятных условий спора прорастает в вегетативную форму и приводит к патологическому процессу в коже.

Провоцирующие факторы

Грибок в паху у мужчин развивается при определенных условиях, которые являются благоприятными для микроорганизмов и провоцируют патологический воспалительный процесс в коже. К ним относятся:

  1. Нарушение обмена веществ (метаболизм), которое является результатом сахарного диабета (длительное повышение уровня сахара) или ожирения.
  2. Иммунодефицит – снижение функциональной активности общего или локального иммунитета, которое может быть врожденным или приобретенным (прием иммунодепрессантов, истощение организма, хронические инфекционные процессы различной локализации).
  3. Недостаточное поступление в организм витаминов, которые участвуют в формировании структуры и защитных свойств кожи – гиповитаминоз витамина А, Е или группы В.
  4. Гипергидроз – повышенная потливость кожи, которая чаще более выражена в паховой области.
  5. Несоблюдение рекомендаций в отношении личной гигиены, ношение тесного нижнего белья.
  6. Длительное лечение антибиотиками, которые подавляют нормальную бактериальную микрофлору кожи, являющуюся естественным фактором подавления кандидозной грибковой инфекции.
  7. Длительное использование различных гормональных препаратов (в частности глюкокортикостероидов) во время лечения различных аутоиммунных или опухолевых заболеваний.

Инфицирование грибком дерматофитом может происходить при использовании чужой одежды, полотенца, при половом контакте. Знание провоцирующих факторов грибкового процесса в паху у мужчин поможет эффективно проводить его лечение и профилактику с целью предотвращения развития в будущем.

Симптомы

зуд в паху
Грибковое заболевание кожи в паху у мужчин характеризуется развитием ряда локальных (местных) симптомов, к которым относятся:

  1. Появление красных пятен, которые чаще всего локализуются в области внутренней поверхности верхней трети бедра, мошонки с последующим распространением на анальную область. Такие высыпания в основном двусторонние и симметричные.
  2. Пятна имеют различную форму, их размер варьируется в пределах нескольких сантиметров и по мере прогрессирования процесса увеличивается. Они немного выступают над поверхностью кожи и отграничены от здоровых ее участков красной (демаркационной) линией.
  3. С течением времени в области высыпаний может формироваться шелушение. При тяжелом течении кандидозной грибковой инфекции, в области красных пятен образуются небольшие папулы (уплотнения) и пустулы (пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью).
  4. Зуд – появление ощущения дискомфорта, приводящее к желанию (часто нестерпимому) расчесать область патологического процесса.
  5. Появление микротравм кожи в области высыпаний, вследствие расчесывания, с присоединением бактериальной инфекции – формируются маленькие гнойные пузырьки, трещины кожи, эрозии с корочками.

При отсутствии адекватного противогрибкового лечения, высыпания в области паха могут увеличиваться в размерах, распространяться на кожу других областей тела. В случае значительного снижения функциональной активности иммунитета возможна генерализация грибкового процесса с ухудшением общего состояния и распространением грибковых клеток во внутренние органы.

Диагностика

Характерные локальные клинические проявления дают возможность установить диагноз грибковой инфекции в паху. В сомнительных случаях проводится дополнительное исследование – тест с лампой Вуда (при ультрафиолетовом освещении определяется мицелий грибка в виде зеленых тонких нитей и точек), микроскопия соскоба кожи и ее культуральное исследование (посев на специальную питательную среду Сабуро).

Лечение

грибок в паху
Лечение грибковой инфекции у мужчин в паху преследует 2 основные цели – уничтожение возбудителя и устранение благоприятных условий для его дальнейшего развития. Для уничтожения грибковой инфекции применяется ряд лекарственных средств, к которым относятся:

  1. Антисептики – локальные лекарственные препараты, которые уничтожают грибковые клетки и другие возбудители кожных заболеваний. В отношении грибка в паху наиболее эффективными являются спиртовой раствор салициловой кислоты, серная мазь, фукарцин. Их наносят на область поражения 2 раза в день.
  2. Противогрибковые (антимикотические) средства для местного применения – мазь или крем наносятся непосредственно на область высыпания 1-2 раза в день. Чаще используются антимикотические средства широкого спектра активности – Ламизил, Миконазол, Пимафуцин.
  3. Противогрибковые средства для системного применения – применяются в случае генерализации грибковой инфекции, эти лекарственные формы представлены таблетками или капсулами для приема внутрь (Фуцис, Гризеофульвин, Кетоконазол).

Длительность курса противогрибкового лечения зависит от выраженности и распространенности патологического процесса. Обычно курс длится не менее одного месяца. Для устранения благоприятных условий развития грибка, важно модифицировать образ жизни – отказаться от вредных привычек, носить свободное белье, нормализовать уровень сахара в крови при его повышении, следить за достаточным поступлением в организм натуральных витаминов с растительной пищей.

Грибковая инфекция в паху у мужчин при правильном подходе и дисциплинированном лечении имеет благоприятный прогноз. Тем не менее, лучше предотвратить это заболевание с помощью исключения воздействия на организм провоцирующих факторов.

Комментарии

У моего друга был грибок в паху. Его знакомая посоветовала ему высушенный хвощ полевой перемолоть в порошок и этим порошком посыпать больные места. Но порошок осыпается. Он решил сделать мазь, смешав порошок с небольшим количеством простого маргарина. Уже через четыре втирания зуд прошел! До этого он перепробовал все средства, так же от врачей, и ничего не помогало.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.