Причины и лечение зуда в паху

Кожа в паху и области наружных половых органов человека содержит большое количество чувствительных окончаний нервов. Поэтому многие заболевания могут приводить к развитию зуда в этой области, который характеризуется выраженной интенсивностью и сильным желанием почесать место раздражения. Это состояние может развиваться у мужчин и женщин вследствие воздействия различных причинных факторов.
зуд в паху

Механизм развития зуда в паху

В большинстве случаев развитие зуда в паху является результатом развития специфической воспалительной реакции. Под действием различных негативных факторов происходит разрушение и гибель части клеток кожи и подкожной клетчатки. Это провоцирует иммунную реакцию организма, которая сопровождается увеличением количества клеток иммунитета (лейкоциты) в области повреждения.

Они вырабатывают несколько биологически активных соединений, которые ответственны за развитие воспалительной реакции. К ним относятся простагландины, гистамин, различные провоспалительные интерлейкины. В области воспалительной реакции эти соединения оказывают ряд эффектов, которые являются основными в механизме формирования ощущения зуда:

  1. Непосредственное раздражение чувствительных волокон и рецепторов нервов, расположенных в области воспаления. Ощущение зуда в наибольшей степени вызывает воздействие гистамина.
  2. Развитие отека вследствие увеличения проницаемости стенок сосудов микроциркуляторного русла – это приводит к выходу плазмы в межклеточное вещество, припухлости и механическому сдавливанию нервных волокон.
  3. Гиперемия – застойные явления, вызванные тем, что венулы под действием провоспалительных соединений сужаются, отток крови из тканей области воспаления ухудшается, повышается местная температура, что усиливает неприятные ощущения.

Несколько реже в развитии ощущения зуда в паху играет роль механизм патологического состояния нервной системы, при котором раздражение окончаний и чувствительных волокон развивается без наличия воспалительной реакции.

Причины зуда

Ощущение дискомфорта и зуда в паху и области наружных половых органов связано с воспалительно-аллергической реакцией. К ее развитию приводят такие этиологические (причинные) факторы:

  1. Несоблюдение гигиенических рекомендаций – недостаточно частый душ или наоборот чрезмерное увлечение моющими средствами (особенно, если они не предназначены для интимной гигиены) может привести к развитию воспалительной и аллергической реакции. Впоследствии на фоне загрязнения кожи происходит присоединение бактериальной или грибковой инфекции, которое усугубляет воспаление и усиливает зуд.
  2. Грибковая инфекция – в паховой области высокая влажность, что создает благоприятные условия, при этом развитие грибковой инфекции (чаще дерматофития) провоцирует выраженный зуд.
  3. Ношение тесного, неудобного нижнего белья из синтетических материалов – приводит к хроническому раздражению кожи в области паха, повышению влажности и развитию раздражения. Также это может спровоцировать присоединение бактериальной или грибковой инфекции. Некоторые синтетические материалы в составе белья являются аллергенами и могут вызвать аллергическую реакцию кожи в области паха.
  4. Зуд в паху у женщин часто вызывает наличие острого или хронического кольпита (бактериальное воспаление слизистой влагалища), молочницы (развитие кандидозной инфекции во влагалище) и вагиноза (нарушение нормальной микрофлоры во влагалище).
  5. Зуд в паху у мужчин обычно развивается вследствие балантопостита – воспаление головки полового органа и крайней плоти.

Несколько реже причиной зуда могут быть эктопаразиты (лобковая вошь, чесоточный клещ) и нарушения в работе нервной системы (нейродермит, психическая патология).

Симптомы

зуд
Получить представление о причине появления зуда в паху могут дополнительные проявления, к которым относятся:

  1. Сыпь на коже – появляется в случае развития грибковой инфекции, она имеет большие размеры, немного выступает над уровнем поверхности кожи. Также для этой патологии характерен сильный зуд в области высыпаний. В случае укусов эктопаразитов (лобковые вши, чесоточный клещ) сыпь имеет точечный характер, при этом диаметр элементов высыпания не превышает 10-15 мм. При аллергической реакции сыпь полиморфная – на небольшом участке кожи встречаются различные по форме и размеру элементы.
  2. Диффузная гиперемия – равномерное покраснение значительного участка кожи в области паха указывает на раздражение кожи вследствие ношения неудобного белья или несоблюдении гигиенических рекомендаций.
  3. Выделения из мочеиспускательного канала или половых органов – указывают на наличие воспалительного процесса в них. У женщин при молочнице или вагинозе появляются белые выделения, которые могут быть обильными. У мужчин при балантопостите выделения скудные с неприятным запахом.

Такие особенности зуда в паху могут помочь предположить причину его появления. Но для ее точного выяснения необходимо обратиться к врачу дерматологу и пройти необходимые обследования.

Лечение

Основой лечения зуда в паху является устранение воздействия причинного фактора, для этого применяются такие мероприятия:

  • смена нижнего белья на более просторное, желательно, чтобы оно было из натуральной ткани, правильное выполнение гигиенических рекомендаций (использование моющих средств для интимной гигиены);
  • применение противогрибковых (флюконазол) или противопаразитарных (бензилбензоат) лекарственных препаратов для местного применения;
  • антигистаминные (противозудные) медикаменты – помогут снизить интенсивность зуда, особенно в случае наличия аллергической реакции (синафлан).

В случае зуда в паху, связанного нарушением в работе нервной системы, предварительно необходимо пройти исследование у врача невролога. Для лечения обычно используются седативные препараты и нейролептики. Зуд в паху является неприятный ощущением, которое значительно снижает качество жизни человека, поэтому оно требует определения причины и соответствующего лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.