Причины и лечение зуда в ушах

Периодическое ощущение зуда в ушах чаще появляется вследствие накапливания большого количества ушного секрета, легко устраняется соблюдением гигиенического ухода за каналом наружного слухового прохода. Наличие интенсивного зуда в ушах в сочетании с шелушением, болью, выделениями из наружного слухового прохода – служит показателем системных заболеваний организма.
зуд в ухе

Причины зуда в ушах

Возникновение зуда в ушах бывает признаком:

  1. Чрезмерного скопления ушного секрета (серы) в ушах.
  2. Механического повреждения кожи во время попытки освободить слуховой проход от серы различными жесткими предметами (булавками, спичками, ручками) или вследствие длительного применения наушников, берушей без гигиенической обработки.
  3. Системной и локальной аллергической реакции на использование лосьонов, шампуней, краски и лака для волос.
  4. Грибкового поражения (отомикотического) на фоне сниженного иммунитета или при сахарном диабете.
  5. Экземы и дерматита.
  6. Возрастных изменений кожи.
  7. Острого и хронического отита.
  8. Рожистого воспаления наружного уха.
  9. Инородного тела в канале слухового прохода, например, при попадании насекомого.
  10. Идиопатического поражения без установленной причины.

Признаки заболеваний, сопровождающиеся зудом в ушах

больное ухо
Зуд в ушах и шелушение возникает на фоне аллергических реакций, экземы, дерматита в области наружного слухового прохода. Аллергическая реакция может носить системный характер и возникать под воздействием пищевых аллергенов, лекарственных препаратов, пыли, пыльцы растений, шерсти животных. Локальная аллергическая реакция часто возникает в результате использования не проверенных косметических средств и материалов для головных уборов и украшений.

Дерматит и экзема в районе наружного уха возникают, как выражение аллергической реакции, а также при заболеваниях обмена веществ, занесении инфекции, длительном воспалении уха. Помимо интенсивного зуда и шелушения, проявляется покраснением, образованием мелких пузырьков. После вскрытия пузырьков на коже образуются корочки желто-коричневого цвета.

Рожистое воспаление в пределах наружного уха формируется в результате попадания кокковой инфекции в механически поврежденную кожу. При этом у человека появляется интенсивное покраснение и отек ушных раковин снаружи, с частым распространением воспаления на кожу за ушами. Воспалительный процесс протекает с повышением температуры, ознобом, болью и жжением в области уха.

Отомикотическое поражение уха возникает при наличии микротравм, нарушении естественной сапрофитной микрофлоры ушного секрета. Часто формируется на фоне отита, аллергии, сахарного диабета. На начальном этапе отомикоз проявляется зудом и чувством заложенности уха. При интенсивном воспалении появляются выделения из уха, сильный отек и покраснение кожных покровов наружного слухового прохода. Может наблюдаться шум в ушах и временное снижение слуха.

Если болит ухо, появились гнойные выделения и сильный зуд в слуховом проходе, следует заподозрить развитие гнойного отита. Ограниченный гнойный отит возникает в результате инфицирования кожи пиогенным стафилококком на фоне микротравм при расчесывании, проведения неправильной гигиены уха и проникновения инфекции из других ЛОР органов (носа, горла).

Диагностика

осмотр врача
Для установления точной причины происхождения зуда в ушах необходимо пройти обследование у отоларинголога, по необходимости проконсультироваться у аллерголога. При диагностике используют разнообразные лабораторные и инструментальные методы:

  • отоскопию;
  • бактериальный посев выделений из уха;
  • аудиометрию;
  • обследование слуха с камертоном.

Лечение

Чем лечить зуд в ушах напрямую зависит от причины. При выявлении зуда связанного со скоплением ушного секрета (серы), рекомендуется тщательный гигиенический уход за ушной раковиной и каналом наружного слухового прохода. Применение ватных палочек, спичек и других подручных материалов приводит к появлению микротравм кожи и нарушению естественного очищения, почему желательно для очистки ушей от грязи и серы мыть их с мылом и вытирать насухо. При интенсивной секреции серы в ушах, работе в запыленных помещениях для улучшения самоочищения слуховых проходов от ушного секрета можно использовать лечение народными средствами:

  • закапывать теплый раствор пищевой соды по 5 капель в каждый слуховой проход. Раствор готовится из расчета 5 г соды на 100 мл кипяченой воды, желательно использовать теплый раствор;
  • протирать слуховой проход 6% уксусом на протяжении 5-6 дней, это способствует размягчению и снижению образования серы;
  • закапывать по несколько капель раствора перекиси водорода или теплого растительного масла в уши на протяжении 5-6 дней, это способствует размягчению и самовыведению серных образований из уха.

При наличии плотной серной пробки лучше обратиться к ЛОР врачу, он безболезненно и быстро удалит образование с помощью специального шприца Жане. Промывать ухо дома шприцом под давлением запрещено, так как можно серьезно травмировать барабанную перепонку.
лечение уха
При выявлении отомикоза, отита, экземы, дерматита, рожистого поражения наружного слухового прохода, выполняется комплексное медикаментозное лечение:

  • отомикоз лечится антимикотическими препаратами, назначают – миконазол, кетоконазол, леворин, амфотерицин В. Для местного лечения используют мази клотримазол, тербинафин, нафтифин;
  • при отите и рожистом воспалении лечении основано на применении антибактериальных препаратов в ушных каплях, мазях и таблетках. Для местного применения используют капли отофа, отипакс, нормакс, ципромед, софрадекс. Из таблетированных антибактериальных препаратов используют амоксициллин, ципрофлоксацин, нетилмицин;
  • при дерматите и экземе используют антигистаминные препараты кларисенс, тавегил, зиртек, супрастин. Для местного лечения применяют кортикостероидные мази и промывания слухового прохода растворами фурацилина или резорцина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.