Красные точки на теле — что это такое?

Красные точки являются сосудистыми доброкачественными опухолями – гемангиомы (красные родинки). Есть несколько причин появления, но точно определить их на сегодняшний день невозможно. Обычно они не влияют на общее здоровье человека и доставляют только косметический дискомфорт. Лечение обычно направлено на их удаление различными методами.
красные точки

Гемангиомы – что это, причины и механизм развития?

Маленькие красные точки на теле – это доброкачественные опухоли сосудов микроциркуляторного русла (капилляры). Опухолевый процесс вызывает изменение свойств сосудов, делает их более слабыми. Со временем в месте ослабленной стенки капилляра развивается выпячивание, из-за давления крови. Так как такие сосуды расположены неглубоко в коже, то эти выпячивания можно увидеть визуально в виде красных точек. На сегодняшний день причины появления гемангиом можно выделить в несколько групп провоцирующих факторов:

  1. Вирусы – некоторые вирусы способны изменять геном клетки, где они паразитируют, делая ее опухолевой. К таким вирусам относятся – вирус герпеса, Эбштейна-Барр.
  2. Воздействие на сосуды химических веществ – некоторые химические соединения повреждают генетический материал клеток (бензин, анилиновые красители). Такие вещества называются канцерогенами, для развития опухолевого процесса их воздействие на клетку должно быть длительным.
  3. Ионизирующие излучение – действие радиации может вызвать развитие опухоли в любой ткани организма человека, в том числе и капиллярах.
  4. Наследственная предрасположенность – передается генетически от родителей детям. В этом случае гемангиомы могут развиваться и у ребенка с рождения.
  5. Возраст – чем старше человек, тем выше вероятность появления сосудистых гемангиом.
  6. Гормональные нарушения, особенно у женщин.

Виды гемангиом

В зависимости от калибра сосуда, в котором развилась гемангиома, различают 3 их вида:

  1. Капиллярная гемангиома – развивается в самых мелких сосудах, сосудистые точки небольших размеров, до нескольких миллиметров в диаметре. Излюбленная их локализация на коже лица и головы.
  2. Ветвистая гемангиома – образуется при поражении нескольких более крупных сосудов. На коже проявляется в виде припухлости, которая может пульсировать. Если на нее нажать пальцем она бледнеет, после отнятия пальца – наполняется кровью и снова приобретает красный или бордово-синюшный цвет.
  3. Гемангиома кавернозная – представляет собой крупную полость, состоящую из выпячивания нескольких сосудов. Такая опухоль может достигать значительных размеров, до нескольких сантиметров в диаметре. Может развиваться на коже туловища, во внутренних органах (печень, селезенка, матка), в мышцах и подкожной клетчатке.

Особенности проявления гемангиом

гемангиома
Мелкие красные точки на теле могут быть не только гемангиомами, но иметь и другую природу своего появления. Для гемангиом характерно несколько особенностей:

  • край гемангиомы четко ограничен, вокруг нет припухлости кожи и ее покраснения;
  • локализуются чаще на коже лица, тела и конечностей. Реже могут появляться на половых органах;
  • чаще появление гемангиом не доставляет каких-либо ощущений, но иногда они чешутся;
  • выглядят эти образования как родинки, только красного цвета.

Диагностика

Характерный внешний вид гемангиом позволяет поставить диагноз без проведения дополнительных методов исследования. В случае кавернозной гемангиомы, которая расположена во внутренних органах или мышцах, ее определение проводят с помощью ультразвукового исследования.

Осложнения

В целом гемангиомы не опасны. Очень редко они могут переродиться в злокачественную опухоль, особенно от воздействия на них солнечных лучей. Основное осложнение – это кровотечение, которое может быть интенсивным и тяжело поддающимся остановке. Это может произойти при локализации образования в местах соприкосновения кожи с одеждой.

Лечение

удаление гемангиомы
Радикальная терапия заключается в удалении гемангиомы. В современной медицине используется несколько методик:

  1. Криодеструкция – разрушение холодом. Для этого используется жидкий азот и специальный аппарат, который позволяет точечно воздействовать на опухоль. Эта методика подходит для лечения капиллярных гемангиом.
  2. Точечное прижигание агрессивными химическими веществами – наиболее часто применяется углекислота. Эта методика годится для поверхностно расположенных опухолей.
  3. Воздействие рентгеном – это излучение приводит к инволюции (обратное развитие) гемангиомы, используется для лечения опухолей, расположенных во внутренних органах. Недостатком методики является лучевая нагрузка на организм.
  4. Склерозирование – непосредственно в полость опухоли вводится специальное вещество, которое вызывает срастание ее стенок.
  5. Электрокоагуляция – разрушение сосудистой родинки с помощью воздействия электрического тока.
  6. Хирургическое иссечение – оперативным путем удаляются крупные ветвистые и кавернозные гемангиомы.

Все эти методики лечения проводятся в медицинском учреждении врачом.

Лечение гемангиом в домашних условиях

Небольшие капиллярные гемангиомы, которые расположены в коже поверхностно можно лечить дома народными средствами:

  • сок лимона и чеснока, которым протирают образование 2 раза в сутки;
  • компресс из измельченных корней одуванчика;
  • примочки из ананасового сока;
  • протирание красной родинки соком из лука;
  • прикладывание измельченной красной редьки несколько раз в день.

Курс лечения дома составляет несколько месяцев, в течение которых происходит постепенное осветление красных точек. Эти средства не окажут эффекта при наличии больших ветвистых или кавернозных гемангиом. Также нельзя их применять при локализации красных родинок на лице.

При появлении красных родинок на коже, желательно обратиться к врачу дерматологу, для исключения других заболеваний, которые кроме косметического дефекта, могут быть опасными для здоровья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.