Водянистые пузыри на коже: причины и лечение

Красивая кожа является залогом привлекательности, поэтому появление на ней любых дефектов всегда вызывает досаду и расстройство, и водянистые пузырьки здесь не исключение. Такие проявления часто вызывают в людях страх и немало вопросов, например, заразно ли это, чем вызвано, как вылечить.
Герпес на губе

Симптомы заболевания

Чаще всего такие пузыри неожиданно появляются на коже рук человека, при этом могут возникнуть не только на тыльной стороне кистей, но и на ладонях. Часто бывает, что сыпь, исчезая с одной руки, сразу выступает на другой. Конечно, водянистые пузыри могут появиться и на других участках тела. Число таких высыпаний может быть разным, как и размеры отдельных элементов. Обычно пузыри содержат внутри мутноватую жидкость, вытекающую при их повреждении. Появляясь на разных участках тела, такие высыпания обычно сильно чешутся, чем доставляют пациентам немалый дискомфорт, временно устранить который можно лишь с помощью специальных мазей или увлажняющих кремов.

Причины появления

Если на коже появились пузырьки, необходимо срочно выяснить причину такого состояния, поскольку именно от этого будет зависеть лечение. Не стоит откладывать визит к специалисту, ведь сыпь может быть симптомом многих весьма опасных и серьезных заболеваний. Пузырьки могут быть симптомом:

  • Опоясывающего лишая. Заболевание имеет вирусную этиологию, при этом поражаются не только клетки поверхностного эпителия, но и нервные клетки. Водянистые пузырьки появляются под кожей именно в тех местах, где находятся поврежденные нервные клетки. При этом после возникновения такого рода высыпания, самочувствие человека резко ухудшается. Сопровождается сыпь в этом случае сильным зудом и болью, от которых врач назначает специальные гели и мази.
  • Ветряной оспы. Если появились водянистые пузыри на коже, это может быть симптомом обычной ветрянки, являющейся в большинстве случаев детским заболеванием. Однако иногда она может наблюдаться и у взрослых, не переболевших ею в детстве. Вирус-возбудитель в этом случае передается не только при контакте, но и по воздуху, поэтому заразиться им несложно. Специалисты утверждают, что этим заболеванием должен переболеть каждый, и заразиться им нужно вовремя. Ветрянка проходит легко у детей от 3 до 13 лет, сопровождаясь слабостью и повышенной температурой. У малышей и подростков заболевание может вызвать немало осложнений и последствий. Взрослые люди переносят ветрянку очень тяжело с лечением в стационарных условиях.
  • Водянистые пузыри на коже

  • Герпеса. В этом случае водянистые высыпания локализуются группами, появляясь обычно на лице, чаще всего в зоне губ, но иногда их можно обнаружить и на слизистых. Многие люди не придают значения этому заболеванию, не принимают никаких мер и просто ждут, когда симптомы исчезнут самостоятельно. Но такая позиция неверна, поскольку у обычного герпеса есть несколько весьма опасных типологий, поэтому при его обнаружении нужно сразу обратиться к дерматологу.
  • Аллергического дерматита. В этом случае симптомами будут не только покраснения кожи в пораженных зонах и появление пузырьков, но и ощущение постоянного жжения, сильный зуд, отечность тканей. Появляется аллергический дерматит в качестве реакции организма на определенный раздражитель, которым может стать бытовая химия, косметические средства, различные лекарственные препараты, растения, синтетические ткани и продукты питания. Заболевание нельзя оставлять без внимания, нужно срочно обращаться к врачу, чтобы определять тип аллергена и исключить контакты с ним в дальнейшем. Лечение аллергии обычно требует много времени.
  • Солнечного ожога. Водянистые пузырьки, появившиеся на теле, часто могут являться симптомом ожога кожи, например, после длительного пребывания на солнцепеке или после неудачной попытки получения красивого загара. Пораженные покровы кожи быстро краснеют и начинают болеть, что является свидетельством воспалительного процесса. А далее в большинстве случаев на поверхности кожи начинают появляться мелкие пузырьки с водянистым содержимым, которые при сильном ожоге могут увеличиваться в размерах и даже соединяться вместе, отслаивая при этом поврежденный эпидермис. Удалять мертвую кожу (если это необходимо) можно, но лишь после окончания воспалительного процесса и образования нового поверхностного слоя эпителия. Если сделать это раньше, можно занести какую-либо инфекцию и получить серьезные осложнения.

Лечение водянистой сыпи

Появление таких высыпаний часто может быть свидетельством начала какого-либо достаточно серьезного заболевания, которое необходимо определить максимально быстро. Лечение в каждом случае строго индивидуально и полностью зависит от причины, вызвавшей появление пузырьков на коже. Не зная этиологии заболевания, не нужно назначать лечение самостоятельно или по советам друзей (родственников), это может привести к серьезным осложнениям. Только в случае легкого солнечного ожога лечение может проводиться без врачебной помощи. Во всех остальных случаях обращение к специалистам должно быть незамедлительным.

Не нужно пытаться удалять пузырьки путем их прокалывания или выдавливания. Такое поведение может привести не только к заражению кожи и возникновению сильного воспаления, но и к образованию весьма неэстетичных шрамов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.