Полип эндометрия и беременность

Полипы эндометрия или матки достаточно часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Они являются одной из наиболее распространенных причин аномальных кровотечений из матки.
Беременность

Полипы эндометрия – это разрастания внутренней оболочки матки, которую называют эндометрием. Они присоединяются к стенке матки с помощью тонкой или широкой ножки и растут внутри ее полости. Образования могут быть круглой или овальной формы, разного размера (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров). У женщины может быть один или несколько полипов.

Хотя эти разрастания почти всегда являются доброкачественными, вполне возможно, что они могут быть предраковыми или злокачественными образованиями. После удаления полипа, его ткани отсылаются в лабораторию для исследования, чтобы убедиться в том, что он – доброкачественный.

Каковы причины развития полипов?

Точная причина образования полипов неизвестна, но фактором их возникновения могут быть изменения гормональных уровней. С появлением этих образований в полости матки может быть связан гормон эстроген, который вызывает утолщение эндометрия.

Чаще всего полипы наблюдаются у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, хотя иногда они появляются и в более молодом возрасте. Редко они встречаются у женщин до 20 лет. Повысить риск развития этих образований может избыточный вес или ожирение, повышенное артериальное давление, прием Тамоксифена (препарата, который используется для лечения рака молочной железы).

Каковы признаки этого новообразования?

Симптомы полипа включают:

  • нерегулярные менструации;
  • очень обильные менструации;
  • кровотечение между менструациями;
  • кровянистые выделения или кровотечения после менопаузы;
  • бесплодие.

Полипы могут присутствовать внутри матки без каких-либо признаков патологического кровотечения. Выявляют полипы при ультразвуковом исследовании или гистероскопии.
Полипы в матке

Как полип эндометрия влияет на фертильность?

Фертильность – это способность к зачатию и рождению ребенка. Эндометриальные полипы связаны с бесплодием. Есть предположение, что они могут вызвать раздражение слизистой оболочки матки, что препятствует имплантации эмбриона. Кроме того, они могут стать причиной хронического воспаления внутри матки, так как организм пытается разрушить их. Это также может способствовать препятствованию наступления беременности при естественном зачатии, внутриматочной инсеминации или экстракорпоральном оплодотворении.

Имплантация – это процесс, при котором свободно плавающий эмбрион присоединяется к эндометрию и врастает в стенку матки. Во время имплантации происходит сложный диалог между эндометрием и зародышем при помощи растворимых факторов роста, гормонов и молекул адгезии, внеклеточного матрикса и простагландинов. Эти элементы координируют каждый шаг прикрепления эмбриона к эндометрию и его внедрения в стенку матки. Эндометриальный полип может нарушить этот тонкий механизм, препятствуя возникновению беременности.

Женщины с множественными большими полипами могут иметь проблемы с проходимостью фаллопиевых труб, что осложняет встречу яйцеклетки и сперматозоидов. Есть доказательства того, что удаление полипов может улучшить фертильность. Лучшим методом их лечения считается гистероскопия, поскольку она позволяет обследовать всю полость матки и удалить все образования.

Полип эндометрия и беременность

Существует достаточно существенная вероятность того, что беременность может протекать на фоне наличия эндометриального полипа. Впадать в панику из-за этого не надо – ведь в большинстве случаев беременность проходит абсолютно нормально и заканчивается рождением здорового ребенка. Как правило, обнаруживают образования совершенно случайно – при проведении ультразвукового исследования.

Но существуют определенные риски, связанные с пребыванием в полости матки образования, хотя оно и доброкачественное. Особенно если оно имеет достаточно большой размер. Во время беременности полипы, которые являются гормонозависимыми образованиями, могут увеличиваться в размерах из-за повышенного уровня эстрогена. Иногда они просто пропадают. При наличии полипов больших размеров могут возникнуть различные осложнения:

  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • кровотечение во время беременности или родов;
  • инфекционный процесс.

Конечно, эти осложнения встречаются редко, но они могут прервать или утяжелить беременность, навредить малышу. Обычно беременность при наличии полипов протекает на фоне незначительных кровянистых выделений из влагалища и неинтенсивных тянущих болей внизу живота. После рождения ребенка проводят лечение.

Можно ли забеременеть после удаления полипов?

Проведено много научных исследований, большинство из которых утверждают, что после удаления полипов шансы на успешную беременность резко увеличиваются.

Лечение полипов относительно несложное. Оно, как правило, состоит в их удалении при помощи гистероскопии. Для этого через цервикальный канал в полость матки вводится гистероскоп, позволяющий визуально обследовать внутреннее строение органа. Под контролем зрения с помощью специального инструмента, введенного через гистероскоп, можно удалить полип, не трогая остальную часть эндометрия.

Другим методом лечения является кюретаж или выскабливание всей слизистой оболочки матки. Этот метод значительно хуже, поскольку никогда нельзя быть уверенным в удалении полипа. Кроме того, при кюретаже можно случайно повредить более глубокие слои стенок матки, что приведет к образованию рубцовой ткани и уменьшению шансов забеременеть и выносить ребенка.

После лечения беременность может наступить как вследствие естественного зачатия, так и после внутриматочной инсеминации или экстракорпорального оплодотворения.

Можно ли предотвратить появление полипов?

Не существует надежного способа профилактики их образования. Важно регулярно проходить гинекологические осмотры для раннего выявления. Снизить вероятность их развития можно, повлияв на важнейшие факторы риска – ожирение и повышенное артериальное давление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.