Гистероскопия матки: удаление полипа

Гистероскопия матки

Полипы матки представляют собой патологические образования слизистой, которые выступают над стенкой органа и связаны с ней основанием или ножкой. Поверхность полипов может быть как гладкой, так и складчатой. Цвет новообразований варьирует от бледно-розового до светло-желтого. Часто на их поверхности можно обнаружить выраженный сосудистый рисунок.

Важно проводить своевременное лечение полипов эндометрия. Квалифицированная медицинская помощь позволит избавить женщину от таких неприятных проявлений заболевания как межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота в покое и при половом акте.

На сегодняшний день эффективно решить проблему полипов можно при помощи гистероскопии. Этот метод имеет не только лечебное, но и диагностическое значение, ведь удаленный в ходе процедуры полип, может быть подвергнут гистологическому исследованию. В результате появляется возможность уточнения диагноза и исключения онкологической патологии.

Как проводится гистероскопия матки?

При выполнении гистероскопии врач с соблюдением всех правил асептики и антисептики через влагалище вводит в полость матки специальную видеокамеру. Благодаря этой технике удается осмотреть внутреннюю поверхность и шейку матки. Введение же других эндоскопических инструментов дает возможность провести прицельное удаление полипа.

Предварительные анализы и исследования

Среди этапов подготовки к гистероскопическому удалению полипов матки можно назвать гинекологический осмотр в зеркалах и бимануальное исследование, которые позволяют составить впечатление о состоянии органов репродуктивной системы. Важным моментом является проведение бактериологического исследования мазка из влагалища. Данная процедура позволит убедиться в отсутствии у пациентки инфекционных заболеваний, являющихся противопоказанием к выполнению гистероскопии.

В случае необходимости удаления полипа матки, скорее всего, пациентке будет назначено УЗИ органов малого таза. При осуществлении чрезвлагалищного исследования врач сможет определить наличие полипов, их количество, особенности расположения и строения. Эти результаты могут стать ценной информацией для специалиста, выполняющего гистероскопическое удаление патологических образований. Кроме того УЗИ в сочетании с выполнением специального теста помогут убедиться в отсутствии беременности у пациентки, готовящейся к операции.

Подготовка

За несколько дней до проведения процедуры больной рекомендуется отказаться от половых контактов. В течение недели не следует прибегать к спринцеванию, использованию вагинальных свечей, спреев, таблеток в случае отсутствия указаний специалиста. Как правило, операция проводится через несколько дней после окончания менструации.

Операция

В большинстве случаев для проведения гистероскопического удаления полипов требуется госпитализация сроком до нескольких дней. Процедура обычно выполняется под местным обезболиванием, однако в особых случаях может использоваться и общая анестезия.

Гистероскоп представляет собой длинную тонкую трубку или жесткий шнур, который имеет на своем конце видеокамеру, источник света и канал для ввода инструментов. После прохождения этого прибора чрез шейку в полость матки вводится небольшое количество воздуха или жидкости, позволяющее расправить стенки матки, тем самым облегчить их осмотр.

Общая продолжительность операции составляет 30-40 минут. После визуализации полипа при помощи гибких ножниц гистероскопа врач производит отсечение ножки образования. Затем удаленный полип фиксируется щипцами и выводится из полости матки. В некоторых случаях, например, при наличии новообразований больших размеров прибегают к расширению канала шейки матки с помощью специальных расширителей Гегара.

Послеоперационный период

После проведения гистероскопического удаления полипа на протяжении нескольких дней возможно сохранение скудных кровянистых выделений из влагалища. Кроме того нередко женщины жалуются на умеренные боли внизу живота и в области промежности. Как правило, такие симптомы самостоятельно исчезают в течение нескольких дней.

При более выраженном болевом синдроме возможен прием обычных обезболивающих средств, например, ибупрофена. В случае усиления боли, появления кровотечения или необычных выделений из половых путей следует обратиться за медицинской помощью.

В целях профилактики развития осложнений после удаления полипа в течение рекомендованного специалистом промежутка времени следует отказаться от:

  • половой жизни;
  • использования тампонов;
  • принятия ванны;
  • посещения бани и сауны;
  • проведения спринцеваний.

Гистероскопия не лишает женщину возможности беременности в будущем, при этом избавляет ее от полипов эндометрия, зачастую делающих вынашивание ребенка невозможным.

Комментарии

А какая вероятность того, что после гистероскопичекского удаления полипа он не вырастет снова? Просто мне однажды уже удаляли полип обычным способом, а через полгода он снова появился.

я сама готовлюсь к удалению полипа в эндометрии, вроде бы при удалении старыми способоми, тупым выскабливанием, ножка полипа может остаться и он вырастает снова ...

ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА ГИСТОЛОГИЯ М1, М76800-ПОЛИП, НС( П1) Т1, Т8 * 440 МАТКА П1) ОТВЕТьТЕ ПОЖАЛУСТА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.