Лечение эрозии шейки матки радиоволнами

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами

Радиоволновое лечение эрозии шейки матки является один из самых современных и безопасных способов решения данной проблемы. Оно осуществляется при помощи аппарата Сургитрон, способного генерировать радиоволны высокой частоты и позволяющего проводить манипуляции без разрушения ткани.

Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами имеет некоторые преимущества перед другими методиками лечения этого патологического состояния:

  • во время проведения процедуры происходит минимальная деформация и травматизация тканей шейки матки;
  • отсутствие усиленного разрастания рубцовой ткани после радиоволнового лечения позволяет применять его у нерожавших пациенток;
  • радиоволновая коагуляция является практически атравматичной и безболезненной;
  • у врача есть возможность контролировать глубину разреза;
  • легкость рассечения тканей позволяет брать образцы для гистологического исследования;
  • у данного метода лечения эрозии один из самых низких показателей повторного развития патологического процесса.

Радиоволновой метод лечения применяется у пациенток, которые прошли полное обследование, включающее кольпоскопию, биопсию, мазок на флору, цитологию и ПЦР на выявление инфекционных возбудителей. После гинекологического обследования проводится сама операция. Лучшее время для этого — первая фаза менструального цикла, так как в этот период нарастание новой ткани будет происходить быстрее.

Женщина располагается в кресле, после чего гинеколог вводит влагалищные зеркала. Шейка матки обрабатывается дезинфицирующим раствором и местным анестетиком, что позволяет снизить риск развития воспаления и уменьшить болевые ощущения. Затем доктор при помощи радиоскальпеля обрабатывает область эрозии. Длительность воздействия зависит от размеров образования. Пациент при этом может ощущать незначительные тянущие боли внизу живота различной степени выраженности.

Первые 10-14 дней после проведения процедуры практически у всех пациенток, перенесших радиоволновую коагуляцию, появляются кровянистые или водянистые выделения, что является совершенно нормальным. В течение 4-6 недель происходят процессы эпителизации эрозии, поэтому в это время не следует вести половую жизнь.

Рекомендуется также использование специальных препаратов в виде вагинальных свечей для повышения скорости заживления, предупреждения развития воспаления и восстановления микрофлоры влагалища. Радиоволновая хирургия также может быть использована для конизации шейки матки у пациенток с начальными стадиями дисплазии.

Комментарии

Не бойтесь, девушки, прижигать эрозию таким способом. Это практически безболезненно, разве что немного неприятно, потому что матка сокращается. Но 5 минут вполне можно потерпеть. Я себе делала, за месяц все идеально зажило.

Я тоже сделала эту процедуру уже 20 день у меня кровенистые выделения беспакоят это нормально или нет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.