Симптомы и лечение воспаления шейки матки

Шейка матки является защитным барьером, который препятствует проникновению инфекции из влагалища в полость матки. Воспаление шейки матки (цервицит) приводит к нарушению защитных функций и вызывает ряд мучительных симптомов у женщин. Болезнь при неправильном лечении может перейти в хроническую форму и привести к развитию бесплодия.
Живот женщины

Причины развития заболевания

Основной причиной болезни становятся бактерии и вирусы. Обычно цервицит вызывают половые инфекции (гонорея, хламидии, уреаплазмы и др.). Реже причиной воспаления становится сапрофитная флора, которая в норме обитает в канале шейки матки, но при возникновении неблагоприятных условий может вызывать воспалительный процесс.

Редкими причинами болезни становятся грибки (кандида и др.), а также аллергия на средства интимной гигиены или другие вещества, попадающие во влагалище (спермицидная смазка презервативов, влагалищные свечи и др.).

Болезнь может быть острой и хронической. Кроме этого, в медицинской терминологии можно встретить деление цервицита на вирусный, бактериальный или кандидозный в зависимости от вида возбудителя. Воспаление может быть локализованным и распространенным (очаговый и диффузный цервицит).

Клинические признаки патологии

Симптомы острой формы болезни могут различаться в зависимости от особенностей возбудителя. Обычно при воспалении шейки матки у женщин появляются следующие жалобы:

  1. Неприятные, гнойные выделения из влагалища. Они могут быть творожистыми, если это кандидозный цервицит, или желто-зелеными при гонорее.
  2. Дискомфорт и зуд в паховой области.
  3. Болезненность внизу живота.
  4. Неприятные ощущения во время секса и мочеиспускания.
  5. Кровянистые мажущие выделения вне менструального цикла.

Хронический цервицит вне обострения не вызывает никаких значимых симптомов. Женщину могут беспокоить небольшой дискомфорт и сухость во время полового сношения. В период обострения симптоматика схожа с острой формой. Хроническое воспаление может привести к гипертрофии слизистого слоя матки. Этот процесс является одним из факторов риска развития доброкачественных и злокачественных новообразований.
Симптомы цервицита

Особенности отдельных видов цервицитов

Болезнь может протекать в разных формах. Какие виды патологии встречаются чаще всего:

  1. Бактериальный цервицит. Самый распространенный вид воспаления. Вызывают разные виды бактерий. Разновидностью этой формы считается гнойный цервицит, для которого характерна высокая температура, симптомы выраженной интоксикации и обильные гнойные выделения из влагалища.
  2. Вирусное воспаление. Этот тип болезни вызывает генитальный герпес или папиллома вирус. Основными проявлениями являются: выраженный болевой синдром, жжение в области половых органов и скудные полупрозрачные выделения. Этот тип цервицита часто вызывает проблемы с зачатием.
  3. Грибковый процесс на шейке матки. Причиной обычно становятся дрожжеподобные грибки (молочница). Процесс нередко переходит на шейку матки при длительно протекающей молочнице во влагалище. Женщину беспокоят творожистые выделения с неприятным запахом и мучительный зуд.
  4. Атрофический цервицит. Сопровождается истончением слизистого слоя. Пациентку может постоянно беспокоить зуд и жжение в районе паха, выделения скудные, половой акт и мочеиспускание болезненны.
  5. Кистозный воспалительный процесс. Хронический процесс в шейке матки может приводить к изменению слизистой и образованию мелких кист, заполненных серозным содержимым. Часто этот процесс сочетается с эрозиями и лейкоплакией.

Влияние цервицита на зачатие

Наличие воспаления шейки матки может стать одной из причин женского бесплодия. Если процесс зачатия прошел успешно, то инфекционный процесс может вызвать развитие выкидышей и преждевременных родов.

Наличие инфекции у матери может стать причиной внутриутробного инфицирования плода и развития тяжелых осложнений. Лечение должно быть проведено на этапе планирования беременности или во время нее в зависимости от обстоятельств.

Диагностика

Для диагностики доктор тщательно изучает анамнез пациентки и ее жалобы. После этого он выполняет осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах. При этом производится забор мазков для последующего исследования. Для диагностики цервицита и его причины также используют:

  • Кольпоскопию. Осмотр влагалища и начальных отделов шейки матки с помощью осветительного прибора и увеличительной техники.
  • ПРЦ анализы на наличие половых инфекций.
  • УЗИ.

Подходы к лечению

Лечение болезни зависит от вида возбудителя, который ее вызвал. Причем лекарственную терапию должны получать оба партнера, поскольку в большинстве случаев инфекция, спровоцировавшая воспалительный процесс, является заразной.

Важно! Если у мужчины нет ни одного признака воспаления, то он должен пролечиться вместе с партнершей. Некоторые болезни (хламидиоз, уреаплазмоз и др.) могут длительное время протекать бессимптомно.

Если пара планирует зачатие, то перед началом лечения нужно провести тест на беременность. Это поможет доктору подобрать безопасную схему терапии. Какие препараты назначают для лечения:

  1. Антибиотики (Доксициклин и др.) с учетом чувствительности возбудителя при бактериальных цервицитах.
  2. Системные противогрибковые средства (Нистатин, Леворин и др.) при распространенном грибковом поражении слизистой.
  3. Иммуномодуляторы.
  4. Местные антибактериальные и противовоспалительные кремы и свечи. Отдают предпочтение комбинированным средствам, например, Полижинаксу.
  5. Спринцевания растворами антисептиков и отварами лекарственных трав.

Народное лечение не только малоэффективно, но и опасно, ведь затянувшееся острое воспаление может перейти в хроническую форму. Выбор терапии и контроль над ее эффективностью должен проводить специалист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.