Железисто-фиброзный полип цервикального канала

Цервикальный канал – это узкий проход в шейке матки, который соединяет матку с влагалищем. Полипы – самая частая форма доброкачественных опухолей шейки матки (выявляются у 4% женщин). Они могут быть различного размера и часто выглядят как шарики на тонком стебельке. Большинство полипов имеют небольшой размер, около 1 – 2 см в длину.
На приеме у гинеколога

Это заболевание чаще обнаруживают у женщин в возрасте больше 20 лет, имеющих не меньше одного ребенка, редко – у девушек, у которых не началась менструация. Полипы часто обнаруживают у беременных женщин, что может быть вызвано повышением эстрогена.
Существует два вида полипов шейки матки:

  • Эктоцервикальные – могут развиваться из клеток внешнего слоя шейки матки; их чаще выявляют у пациенток после менопаузы.
  • Эндоцервикальные – развиваются из желез внутри канала шейки матки. Большинство полипов являются эндоцервикальными; их обнаруживают чаще у женщин до менопаузы.

По гистологическому строению существует много различных полипов, включая типические слизистые, воспалительные, фиброзные, ангиоматозные, псевдодецидуальные, смешанные эндоцервикальные и эндометриальные, железисто-фиброзные полипы.

Каковы причины развития полипов?

Точная причина появления этого заболевания неизвестна, но часто оно связано с воспалительными процессами в шейке матки. Также причиной развития полипов может быть патологический ответ на женский половой гормон эстроген.
Полипы в матке

Какие симптомы имеет заболевание?

Железисто-фиброзный полип цервикального канала чаще всего не приводит к развитию каких-либо симптомов. Тем не менее, у женщины могут наблюдаться:

  • выделения из шейки матки белого или желтого цвета (лейкоррея), которые могут обладать неприятным запахом в случае присоединения инфекционного процесса;
  • кровотечения из внешних половых путей между месячными;
  • обильные менструации;
  • кровотечения после занятий сексом;
  • кровотечения после менопаузы.

Иногда это заболевание препятствуют возможности забеременеть.

Как диагностируется наличие полипов?

Полипы легко обнаружить при обычном гинекологическом осмотре. Врач может обнаружить гладкие, пальцевидные наросты на шейке матки, которые имеют фиолетовый или красный цвет. Полипы, как правило, выступают из цервикального канала. Если обычного осмотра недостаточно, врач может обследовать шейку матки с помощью кольпоскопа. Для проведения лабораторного исследования проводится биопсия – проба тканей полипа. Результаты биопсии в большинстве случае показывают доброкачественные клетки, но в редких случаях в тканях могут обнаружить патологические клетки или неопластические (предраковые) изменения.

Лечение

Поскольку злокачественные новообразования шейки матки могут иметь такой же внешний вид, все полипы должны быть удалены и исследованы на предмет наличия рака.

Иногда полип может отсоединиться от слизистой цервикального канала самостоятельно во время полового акта или менструации. Однако в большинстве случаев его нужно удалять хирургически, так как он может расти долгое время.

Обычно хирургическое удаление этого новообразования проходит в амбулаторных условиях. Врач при помощи специального инструмента (щипцов) схватывает основание полипа, а затем осторожно отрывает его при помощи скручивающего движения. При этой процедуре возможно возникновение кровотечения, но оно, как правило, краткое и нетяжелое. Уменьшить дискомфорт или спазм во время процедуры или после нее могут несильные обезболивающие средства, такие как Парацетамол или Ибупрофен.

Удаленные ткани отсылаются в лабораторию для исследования. Если полип оказывается злокачественным новообразованием, дальнейшее лечение зависит от степени и вида выявленного рака. Большие полипы и полипы с широкой ножкой, как правило, удаляются при помощи операции под местной или общей анестезией. Возможно, пациентке понадобится остаться в стационаре.

Другие способы удаления полипов включают перевязку ножки, лечение с помощью электрического тока, лазера или жидкого азота, расширение шейки матки и ее кюретаж (выскабливание). Цервикальные полипы могут вырасти снова в различных частях шейки матки. Регулярное проведение гинекологического осмотра позволит выявить их и вылечить до того, как они приведут к появлению каких-либо симптомов.

Как вести себя после лечения?

Пациентке нужно будет после процедуры носить гигиеническую прокладку, поскольку у нее возможно небольшое кровотечение. Оно может продолжаться в течение 7 – 14 дней. Женщин может беспокоить дискомфорт в животе, но он должен быстро пройти. Если же неприятные ощущения продолжаются, можно принять несильное обезболивающее средство (Ибупрофен или Парацетамол). Не следует использовать тампоны, пока длится кровотечение. Также в это время следует избегать сексуальных контактов. Женщины могут принимать ванну и душ, как обычно.

Прогноз

Обычно полипы являются доброкачественными, их легко удалить. В большинстве случаев после их удаления они не вырастают снова. Женщины, имеющие полипы, принадлежат к группе риска их появления в большом количестве.

Комментарии

Изьязвенный фиброзно-железистый эноцервикальный полип что это

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.