Что такое гемангиома позвоночника? Симптомы и лечение заболевания

Гемангиомой называют доброкачественную опухоль, образованную разросшейся сосудистой тканью. Это скопление эндотелия – клеток, которые выстилают сосуды изнутри. Гемангиомы чаще образуются на коже, но могут быть в костях и внутренних органах. Среди всех опухолей скелета, гемангиома позвоночника встречается чаще всего. По статистике, такие новообразования есть у каждого десятого человека. Они не несут опасности и не перерождаются в рак. Чаще их диагностируют случайно при диагностике ортопедических и неврологических проблем.

Суть заболевания

Гемангиома (сосудистая опухоль) поражает отдельные позвонки, чаще новообразование единичное. Иногда изменения происходят сразу в нескольких участках позвоночника. Суть болезни заключается в том что, нормальная костная ткань в позвонке заменяется «недоразвитыми» сосудами. Они не играют роли в питании позвоночника. Опухоль выглядит как их сплетение или напоминает губку, перестенки которой образованы из сосудистой ткани.

В начале развития новообразование небольшое. Однако в него поступает кровь, а эндотелий (не укрепленный другими тканями) не может выдержать давления. Он повреждается, происходят кровоизлияния, которые превращаются в тромбы. Чуть позже из них образуются новые полости, на подобие сосудов. Цикл повторяется. Так гемангиома увеличивается в размерах.

Во время кровоизлияния активизируются особые клетки – остеокласты. Они разрушают клетки костной ткани, создавая дополнительное пространство для роста гемангиомы. Скорость развития заболевания отличается в каждом конкретном случае. Опухоль может не увеличиваться годами. Ее разрастание активизируют травмы или другие факторы.

По мере развития опухоли нормальной костной ткани остается все меньше. Позвонок теряет прочность. При повышенной нагрузке он может сломаться. Кроме того, опухоль способна разрастаться и за пределы кости, изменять хрящевую ткань. Вступая в просветы между позвонками, она сдавливает нервные корешки, нарушая проведение нервных импульсов к органам и мышцам. Если опухоль выступает в промежуток между оболочкой спинного мозга и костью (в эпидуральное пространство), она оказывает давление непосредственно на спинной мозг.

Почему появляется гемангиома

Причины образования гемангиом не определены окончательно. Задатки опухолей могут формироваться еще внутриутробно и обусловлены определенными генами. Гемангиома у взрослых диагностируется в возрасте до 30 лет (в основном у физически активных людей). Отсюда теория, что новообразование растет из-за физических нагрузок.

Заболевание чаще выявляют у женщин. Поэтому врачи связывают его с влиянием женского гормона (эстрадиола). Начальные изменения могут состояться в организме у девочки еще в грудном возрасте. В период новорожденности уровень эстрадиола повышен всегда. У некоторых женщин гемангиома активизируется в период беременности. Это связано с перераспределением нагрузки и нарушениями кровообращения у будущих мам. Неофициальная статистика говорит, что гемангиома есть у 80% женщин, переступивших порог 40-летнего возраста.

Образование и рост гемангиомы могут спровоцировать травмы позвоночника (переломы и ушибы), чрезмерное солнечное облучение, неблагоприятные экологические условия.

Как распознать заболевание

90% гемангиом позвоночника развиваются бессимптомно. Больной может не узнать на протяжении всей жизни, что у него есть опухоль. Статистические сведения о распространенности гемангиомы собраны при анализе патологоанатомических сведений.

Симптомы изменений в позвоночнике проявляются при больших размерах или ускоренном росте образования. Главный признак – болит спина в конкретном месте. Зона дискомфорта зависит от того, где находится опухоль. По мнению медиков, патологические изменения чаще происходят в поясничном и грудном отделах (они же претерпевают наибольшие нагрузки в течение жизни). Среди грудных позвонков чаще повреждается Th12, в поясничном – позвонки L3-L4. Пока патологические изменения происходят только в теле кости, больной ничего не ощущает.

Когда образование пронизывает тело и кольцо позвонка, проникает в хрящевую ткань и начинает давить на нервы, боли беспокоят человека периодически ночью, после физических нагрузок. Если больной занимает удобное положение – неприятные ощущения ослабевают или исчезают полностью.

Со временем опухоль увеличивается, защемляет нервные окончания. Тогда интенсивность болей нарастает, дискомфорт растягивается во времени, возникает вне зависимости от активности больного и времени суток.

При серьезных ущемлениях боли становятся резкими, нарушается иннервация органов и тканей. Если опухоль находится в грудном отделе, у пациента возникают проблемы с сердцем (боли, нарушения сердечного ритма, скачки давления) и пищеварением. При поражении костей в поясничной зоне, больной страдает от онемения ног. Иногда возникают парезы (чувство покалывания) в конечностях, нарушается работа мочеиспускательной и репродуктивной системы. Из-за давления на спинной мозг может возникнуть паралич рук или ног.

Разновидности опухолей

Гемангиомы классифицируют по размерам и внешнему виду, локализации (по отделам позвоночника) и скорости прогрессирования. В зависимости от темпов роста, гемангиома может быть агрессивной или неагрессивной. Агрессивными оказываются 10% диагностированных новообразований. Чаще это гемангиомы грудного отдела. В шейном отделе опухоли выявляются редко. Среди них больше агрессивных. Такую характеристику опухоли дают, если она быстро увеличивается в размерах, занимает большую часть структуры позвонка (свыше 60%). Гемангиомы крестца и поясницы обычно развиваются медленно (при отсутствии провокаторов роста).

По структуре гемангиомы бывают:

  • кавернозными – состоят из ячеек и похожи на губку;
  • капиллярными – сплетение из мелких сосудов;
  • рацематозными – образованы более крупными сосудами;
  • смешанными – состоят из частей, различных по структуре.

Опухоли разделяют по типам, ориентируясь на масштабы разрушений в позвонке:

  • 1 – поражен весь позвонок;
  • 2 – изменения в теле позвонка;
  • 3 – изменено заднее полукольцо;
  • 4 – изменения в теле и части полукольца;
  • 5 – опухоль находится в эпидуральном пространстве.

В порядке исключения встречается атипичная гемангиома. Такая опухоль также состоит из сосудов, однако сверху покрыта роговыми клетками. Опухоли бывают у детей и взрослых. Однако в детском возрасте они диагностируются намного реже.

Последствия

Насколько опасна гемангиома, зависит от ее размеров, расположения, интенсивности питания и скорости роста. Если изменения в позвоночнике несущественные, опасности для здоровья и самочувствия больного нет. Если опухоль растет, распространяется по всему позвоночнику, возрастает риск перелома. Последствия могут быть крайне неблагоприятными, вплоть до инвалидности даже летального исхода. Если новообразование давит на спинной мозг, значительно ухудшается качество жизни больного (из-за болей и нарушений подвижности тела).

Риск онкологии при гемангиоме небольшой. Малигнизации (озлокачествление) регистрируют менее чем у 1% пациентов. Однако такой диагноз – повод для консультации невролога, онколога, ортопеда, постоянного контроля состояния больного и периодических обследований.

Диагностика гемангиомы

С локальными болями в позвоночнике нужна помощь вертебролога или невролога. При необходимости эти специалисты направляют пациента к онкологу.

Новообразование чаще всего выявляют при рентгене. Больной может жаловаться на дискомфорт в спине или проходить обследование по другому поводу. На снимке, врачи видят зону разрежения тени в виде столбиков, бочонков или похожую на пчелиные соты. Такие признаки – повод для назначения МРТ или КТ.

Прицельное сканирование позволяет оценить размеры образования, четко обозначить его границы, определить форму и степень распространения в межпозвоночное или эпидуральное пространство. Если опухоль больше 1 см в диаметре, имеет нечеткие границы, а пациент страдает от сильных болей, врачи сразу приступают к подбору тактики лечения. Если симптомов нет, специалисты назначают повторное обследование спустя некоторое время. Сравнивая 2 результата, оценивают скорость роста опухоли.

Что делать больному с таким диагнозом

Если гемангиома у взрослого небольшая, растет медленно или не увеличивается в размерах, врачи не назначают никакого лечения. Они рекомендуют регулярно наблюдаться, заниматься привычными делами. Пациент может вести умеренно активный образ жизни.

Агрессивная гемангиома требует лечения. Специалисты подберут максимально щадящий и эффективный способ терапии. Лечение хирургическое, подразумевает малоинвазивные манипуляции. Открытую операцию по удалению гемангиомы проводят только в случае больших ее размеров и нарушений в работе нервов.

Небольшая гемангиома у ребенка может самостоятельно исчезнуть. Если наблюдается стойкая тенденция к росту, рекомендуют удаление образования. Операция необходима, ведь разрушение позвонка может привести нарушениям роста, переломам и другим неблагоприятным последствиям.

Чего делать нельзя

Больное должен учитывать свой диагноз даже если опухоль не увеличивается. Ему противопоказаны серьезные физические нагрузки, профессиональные занятия спортом. Важно избегать длительного пребывания под открытыми солнечными лучами. Прием любых медикаментов нужно согласовывать с врачом (даже витаминов и растительных БАДов).

При гемангиоме противопоказан массаж и любые мануальные процедуры, подразумевающие давление на позвонки. Сильное воздействие может привести к травмам. При расслабляющем массаже специалист должен избегать воздействия на зону вокруг позвоночника, ведь усиление кровообращения может активизировать рост новообразования.

При гемангиоме нельзя проводить любые физиотерапевтические процедуры на спине. Особенно осторожно следует относиться к прогреванию и электромагнитному воздействию. При назначении подобных процедур врач должен учитывать наличие новообразования и тщательно взвесить ожидаемую пользу и возможные риски.

Можно ли вылечиться

Если опухоль небольшого размера и не доставляет проблем пациенту, что чаще всего и бывает, то лечение не требуется. Органичиваются только наблюдением. Если гемангиома большого размера, то ее необходимо удалять. Медикаментозное, физиотерапевтическое и народное лечение не дает результатов. Способ удаления выбирают невролог, онколог и вертебролог, с учетом всех собранных сведений о заболевании. Хирургические операции проводят только в исключительных случаях (когда нет времени на другие способы или больной находится в плохом состоянии). В виду высокого риска осложнений (кровотечения, повреждение нервных корешков) врачи предпочитают более щадящие методики.

Трансдермальная вертебропластика

Это самый новый способ лечения гемангиомы, наиболее щадящий, безопасный и результативный. Он подразумевает введение костного цемента в смеси с солями бария и титана в полости опухоли. Под действием цемента очаг разрушается, вытесняется плотным материалом. В результате гемангиома исчезает, а ее пространство заменяется похожим на кость веществом. Восстанавливается прочность позвонка, исчезает риск перелома. Операцию проводят под местной анестезией. Больной может двигаться уже спустя несколько часов. Исчезают выраженные боли. Метод считается оптимальным, если гемангиома находится в пределах позвонка. Если она выходит из него, предварительно используют другие способы удаления. Вертебропластику не применяют в детской практике, из-за риска нарушений роста позвоночника.

Склерозирование спиртом

В гемангиому вводят этиловый спирт. Второе название манипуляции – алкоголизация опухоли. Под действием этанола стенки опухоли спадаются, развивается некроз и расщепление уничтоженных тканей. Метод успешно применяется для лечения внутриорганных гемангиом, но в вертебрологии используется все реже. Сразу после процедуры эффект удовлетворительный – гемангиома исчезает. Однако это подразумевает опустошение области, которую занимало новообразование. Позвонок теряет прочность и через несколько месяцев может состояться его перелом. Как побочное действие не исключено формирование абсцессов в районе прокола.

Эмболизация

Лечение гемангиомы путем эмболизации подразумевает перекрытие просвета сосудов, которые питают опухоль. Для этого в их просвет вводят специальное вещество. Метод имеет некоторые недостатки. Сложно (а иногда невозможно) определить все сосуды, которыми питается гемангиома. К опухоли могут «прорастать» новые капилляры, в обход эмболизированным. Возможны рецидивы заболевания и повреждение костной ткани. В качестве осложнения может нарушиться кровоснабжение спинного мозга.

Облучение

Облучение считается мене опасным, чем хирургическая операция. Беременным женщинам и детям такая терапия противопоказана. С помощью ионизирующего излучения можно устранить опухолевые ткани, но заменить их будет нечем. Позвонок потеряет прочность. Еще одна негативная сторона такого лечения – риск побочных эффектов от облучения.

При своевременной диагностике и регулярном контроле гемангиомы позвоночника врачи дают благоприятные прогнозы. Чем меньше размеры опухоли – тем лучше перспективы на будущее. Даже в запущенных и осложненных случаях квалифицированное лечение заканчивается благополучно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.