Признаки и лечение опухоли кишечника

Опухолевый процесс, который характеризуется формированием злокачественного новообразования, чаще всего поражает толстый кишечник. Эта патология встречается у людей старше 40 лет, независимо от половой принадлежности. Успех и эффективность терапии зависят от своевременной диагностики на начальных стадиях течения опухолевого процесса.
Боль в животе

Причины и механизм развития

Механизм развития опухолевого (онкологического) процесса заключается в образовании клеток с измененным геномом. Они приобретают ряд свойств, а именно:

  • способность к неконтролируемому делению;
  • способность к выделению токсических продуктов обмена веществ;
  • способность к прорастанию в здоровые ткани с их повреждением, а также метастазированием (формированием вторичных очагов опухоли в отдаленных органах из опухолевых клеток, отделившихся от первичного новообразования).

Существует несколько факторов риска развития данной патологии:

  • Длительное течение неспецифического язвенного колита или болезни Крона – патология толстого кишечника, которая характеризуется формированием небольших дефектов слизистой оболочки в виде язв и специфическим аутоиммунным воспалением.
  • Полипоз кишечника – развитие доброкачественных опухолей из слизистой оболочки, которое чаще всего спровоцировано вирусом папилломы человека.
  • Злоупотребление алкоголем, курение, систематический прием жирной, жареной, острой пищи и пряностей – эти факторы приводят к повреждению генома клеток слизистой оболочки с последующим их перерождением.
  • Снижение активности иммунитета – в организме постоянно образуются чужеродные клетки вследствие различных сбоев генома; но при достаточной функциональной активности иммунитета они уничтожаются цитотоксическими лимфоцитами.
  • Воздействие ионизирующего излучения (радиация), которое повреждает молекулы ДНК с изменением генома клеток.

Воздействие этиологических (причинных) факторов имеет накопительный характер, поэтому развитие опухоли кишечника обычно происходит у людей старшего возраста.

Виды опухолей кишечника

Существует несколько видов опухолей кишечника, которые разделяются по нескольким критериям. По локализации выделяют новообразования восходящей, поперечной и нисходящей ободочной кишки, сигмовидной и прямой кишки. Также выделяют несколько гистологических типов новообразования, в зависимости от ткани, давшей начало онкологическому процессу:

  • Аденокарцинома (рак) – злокачественное новообразование, которое развивается из железистых клеток.
  • Миома или фибромиома – происходит из клеток гладких мышц или соединительной ткани, имеет доброкачественное течение и характеризуется медленным ростом.
  • Саркома – злокачественное новообразование, которое развивается из соединительной ткани.

Опухоль кишечника
Также в зависимости от характера течения онкологического процесса выделяют доброкачественные (имеющие длительное течение процесса, медленный рост и не дающие метастазов) и злокачественные (характеризующиеся агрессивным ростом с разрушением близлежащих здоровых тканей, выделением токсинов и метастазированием) опухоли. От того, какая именно опухоль кишечника сформировалась, зависит симптоматика заболевания и эффективность дальнейшего лечения.

Симптомы

Выделяют несколько групп симптомов развития онкологического процесса в кишечника:

  • местные проявления;
  • вторичные признаки нарушения функциональной активности пищеварительного тракта;
  • общая симптоматика.

Появление симптомов из нескольких групп позволяет заподозрить наличие возможной опухоли и является основанием для дальнейшего объективного обследования.

Местные проявления

Непосредственно увидеть или пропальпировать (прощупать) опухоль толстого кишечника невозможно. Поэтому существуют определенные косвенные признаки, указывающие на ее развитие:

  • появление крови в кале – является результатом разрушения сосудов новообразованием, часто указывает на злокачественный характер опухоли, по мере ее роста интенсивность таких выделений может увеличиваться – от прожилок крови в кале до профузного кишечного кровотечения;
  • слизь в кале – характеризует воспалительную реакцию окружающих новообразование здоровых тканей;
  • боль в области опухолевого процесса – имеет различный характер и интенсивность, что зависит от вида новообразования и его размеров.

Эти признаки могут появляться и при других патологических процессах в кишечнике, что врач обязательно учитывает во время диагностики.

Проявления функциональных нарушений

Наличие объемного процесса в кишечнике приводит к нарушению его функциональной активности, которая проявляется развитием неустойчивого стула, вздутием живота (метеоризмом), кишечной непроходимостью.

Общие признаки

Общие признаки характеризуют поздние стадии развития злокачественного новообразования, они развиваются вследствие интоксикации организма. При этом повышается температура тела (обычно до +37,5º С), развивается значительное похудание за короткий промежуток времени вплоть до истощения (кахексии), слабость.

Лечение

После проведенной диагностики, включающей гистологические, лабораторные и инструментальные методики обследования, проводится комплексная терапия, которая также включает несколько направлений:

  • хирургическое удаление опухоли;
  • облучение – воздействие на опухоль рентгеновскими лучами или ионизирующим излучением для ее разрушения;
  • химиотерапия – подразумевает использование цитостатиков, которые подавляют рост и размножение опухолевых клеток.

Выбор терапии определяется видом опухоли и стадией течения онкологического процесса. На ранних стадиях проводится хирургическое удаление новообразования. На более поздних стадиях комбинируют облучение и химиотерапию. Эффективность терапии опухоли кишечника и последующий прогноз для жизни человека определяются началом лечения на ранних этапах развития патологии с отсутствием или минимальным количеством метастазов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.