Причины опухоли головного мозга. Сколько с ней живут?

Опухоли с локализацией в головном мозгу являются достаточно распространенным явлением. Характерной особенностью данной группы патологических процессов является их развитие в относительно молодом возрасте, а также у детей.
Опухоль головного мозга

Что такое опухоль?

Все клетки организма, включая нейроциты (клетки нервной системы) содержат в себе генетический материал в виде хромосом с заключенными в них генами. Они регулируют обмен веществ клетки, ее пролиферативную активность (скорость деления), а также наличие рецепторов на цитоплазматической мембране, которые дают возможность для иммунной системы определять клетки как «свои».

В геноме происходит периодическая мутация генов с нарушением последовательности нуклеотидов. В большинстве случаев такие мутации приводят к гибели клетки. Иногда клетка не погибает, но при этом она приобретает чужеродные свойства, основным из которых является высокая способность к делению, что дает начало развитию опухоли.

Виды опухолей головного мозга

Опухоль головного мозга может развиваться непосредственно из нейроцитов или окружающих их вспомогательных клеток (нейроглия). В зависимости от наличия агрессивного роста и длительности развития онкологического процесса опухоли мозга разделяются на злокачественные (рак) и доброкачественные новообразования. Злокачественные опухоли характеризуются быстрым ростом, они могут давать метастазы (дочерние новообразования из раковых клеток, локализующиеся в других органах и тканях) и приводить к неблагоприятному исходу.

Доброкачественные новообразования также являются опухолевыми, но они медленно увеличиваются в размерах и практически никогда не дают метастазов. Также в головном мозгу могут развиваться вторичные новообразования, которые являются результатом метастазирования рака других органов (рак молочной железы у женщин, злокачественное новообразование толстой кишки, почки, легких).

От чего появляется опухоль?

Мутации в клетках чаще развиваются под действием различных провоцирующих факторов, вследствие которых повреждается генетический материал. Выделяют основные причины, которые могут повреждать геном клеток и значительно повышать вероятность развития новообразования. К ним относятся:

  • Наследственная предрасположенность – некоторые дефектные гены, которые являются причиной появления мутаций, передаются по наследству от родителей детям. Поэтому наличие в семье родителей, страдающих онкологической патологией, значительно повышает риск развития опухоли головного мозга у детей.
  • Воздействие ионизирующего облучения – рентгеновские лучи и радиация значительно повреждают геном клеток в области воздействия. Лица, которые часто подвергаются облучению даже в небольших дозах, с высокой долей вероятности могут заболеть онкологической патологией.
  • Попадание в организм канцерогенов – некоторые химические соединения обладают способностью связываться с нуклеотидными основаниями и приводить к повреждению генома с мутациями. К ним относятся ароматические углеводороды (бензол) и синильная кислота, содержащаяся в сигаретном дыме.
  • Паразитирование вирусов – вирусы представляют собой форму жизни, лишенную собственного обмена веществ и представленную только генетическим материалом (ДНК или РНК), который встраивается в геном клетки. При длительном нахождении в клетках некоторые вирусы (например, вирус Эпштейна-Барр) могут вызывать мутации с приобретением злокачественных свойств и развитием опухоли.
  • Снижение функциональной активности иммунитета – клетки с измененным генетическим материалом подлежат уничтожению, которое обеспечивается иммунитетом. При недостаточной активности иммунная система не успевает уничтожить клетку с чужеродными свойствами, она начинает размножаться и дает начало опухоли.

МРТ мозга
Наследственность является провоцирующим фактором развития врожденной опухоли у детей. У взрослых новообразование структур центральной нервной системы чаще развивается под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Симптомы

Развитие злокачественного или доброкачественного новообразования может длительно ничем себя не проявлять. Выделяют определенные признаки опухоли в голове. На них важно обращать внимание, так как это позволит вовремя диагностировать и начать лечить онкологический процесс:

  • Головная боль, которая развивается систематически, усиливается при изменении положения тела, ее выраженность не снижается при использовании обычных обезболивающих средств.
  • Приступы тошноты, рвоты, которые не были спровоцированы факторами, влияющими на состояние системы пищеварения.
  • Периодические судороги различных групп мышц.
  • Нарушения зрения или слуха, включая шум в ушах.
  • Атаксия (шатающаяся походка).
  • Изменения в эмоциональной сфере и поведении.
  • Обонятельные галлюцинации, часто сопровождающиеся субъективным ощущением запаха гари.

Также при развитии опухолевого процесса могут появляться нарушения сознания в виде периодических обмороков. На более поздних стадиях заболевания человек может впасть в кому.

Как определить новообразование?

Для достоверной диагностики опухолевого процесса применяются методики визуализации новообразования, включающие УЗИ, рентгенологическое исследование, КТ или МРТ.

Опухоль мозга – сколько с ней живут?

Прогноз в отношении продолжительности жизни при опухоли мозга определяется ее видом, локализацией и своевременным обнаружением. Доброкачественная опухоль имеет более благоприятный прогноз, который может практически не влиять на длительность и качество жизни человека. Маленькая продолжительность жизни имеет место при позднем выявлении рака головного мозга с большим количеством отдаленных метастазов и развитием опухолевой интоксикации. В таких случаях оперативное вмешательство с целью удаления новообразования может не проводиться, а выживаемость пациента не превышает 5-ти лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.