Лечение грибка между пальцами ног

Грибок межпальцевых промежутков ног (межпальцевой микоз) достаточно частое явление. Развитию микоза способствует ряд факторов. Лечение является длительным и комплексным. Оно направлено на уничтожение грибковой инфекции.
Пальцы ног

Причины

Межпальцевой микоз на ногах вызывает несколько видов грибковой инфекции, к которым относятся:

  1. Дерматофиты.
  2. Дрожжеподобные гибки.
  3. Плесневые грибки.

За исключением некоторых дрожжеподобных грибков (кандидозный грибок Candidaalbicans),инфицирование кожи межпальцевых промежутков происходит за счет попадания на нее жизнеспособных грибков спор. При благоприятных условиях они превращаются в вегетативную форму, прорастают нитевидные клетки (мицелий) в межклеточном пространстве эпидермиса (поверхностный слой кожи) и дермы (собственно кожа) и дают начало инфекционному процессу.

Грибок Candidaalbicans является микроорганизмом условно-болезнетворной флоры. В небольшом количестве он всегда присутствует на ногах, увеличение количества грибковых клеток с развитием инфекционного процесса происходит при определенных условиях (снижение активности иммунной системы, подавляющей грибковые клетки).

Факторы, способствующие развитию патологии

Даже при попадании спор на кожу, грибок между пальцами ног развивается не всегда, этому способствует ряд факторов, которые также оказывают влияние на развитие условно-патогенной кандидозной инфекции, к ним относятся:

  1. Микротравматизация кожи – микротрещины или мацерация способствуют более глубокому проникновению спор и переходу их в вегетативную форму. Микротравматизации способствует ношение неудобной или тесной обуви.
  2. Повышенная влажность – приводит к расширению пор кожи, куда свободно могут проникать грибковые споры. Этот фактор предопределяет первичное развитие грибковой инфекции в межпальцевых промежутках, так как в них влажность всегда выше, чем в остальных участках стопы.
  3. Локальное переохлаждение кожи ног способствует снижению функциональной активности локального иммунитета.
  4. Недостаточное поступление витаминов (гиповитаминоз) в организм, которые ответственны за нормальное состояние кожи (витамины А, Е, группа В).
  5. Хроническая патология, приводящая к застою крови в ногах и нарушению трофики тканей – варикозная болезнь вен, патология лимфатических сосудов, эндокринные заболевания (в частности, при сахарном диабете развивается патология артериальных сосудов ног с уменьшением объема кровотока в них).
  6. Длительное нахождение тела, в положении стоя – приводит к сдавливанию мягких тканей стопы и ухудшению кровотока в них.
  7. Снижение функциональной активности иммунитета (иммунодефицит), как его клеточного, так и гуморального звена, приводит к активизации кандидозной инфекции или улучшению условий для проникновения спор экзогенных патогенных (болезнетворных) грибков.

Эти факторы важно учитывать для того, чтобы успешно вылечить грибок межпальцевых промежутков ног.

Симптомы

межпальцевый грибок
Межпальцевый грибок на ногах проявляется рядом локальных характерных симптомов, которые включают:

  • покраснение кожи межпальцевых промежутков;
  • зуд, который может быть выраженным, причем попытка почесать область зуда усиливает его интенсивность;
  • шелушение – появляются белые чешуйки, которые легко снимаются с кожи, они содержат большое количество мицелия и грибковых спор;
  • развитие трещин кожи на фоне ее сухости – из таких микротравм может сочиться прозрачная межклеточная жидкость. В дальнейшем присоединяется бактериальная инфекция, усиливаются воспалительные проявления, появляется боль в коже и подкожной клетчатке. В области микротрещин формируются гнойные корочки.

При тяжелом течении, отсутствии адекватного лечения и на фоне иммунодефицита происходит генерализация и распространение грибкового процесса на другие участки тела.

Диагностика

Характерная клиническая симптоматика дает возможность начать противогрибковое лечение без дополнительных методик исследования. В сомнительных случаях проводятся дополнительные тесты с лампой Вуда (зеленое отсвечивание нитей грибкового мицелия при ультрафиолетовом освещении), микроскопия чешуек и культуральное исследование (посев соскобов кожи на специальную среду Сабуро).

Чем лечить грибок

лечение грибка на ногах
Основой терапии такой грибковой инфекции является первичное уничтожение клеток возбудителя с последующим исключением условий для их развития. Уничтожение (этиотропная терапия) грибковых клеток проводится с помощью антимикотиков (противогрибковые средства) – это лекарство, которое подавляет рост и размножение грибков и приводит к их гибели. Существует несколько лекарственных форм этой групп препаратов:

• Мазь от грибка – местная лекарственная форма, это средство от грибка является оптимальным для кожи ног, особенно при наличии выраженного шелушения. Благодаря мазевой основе действующее вещество в полном объеме проникает через чешуйки и роговой слой кожи, также после нанесения мази на поверхности кожи формируется пленка, которая защищает микротрещины от вторичного бактериального инфицирования. Современные мази обладают широким спектром активности, основными представителями являются – Пимафуцин, Микосепт, Микозолон.
• Локальные антисептики – уничтожают не только вегетативные формы, но и споры грибка. Для лечения грибка межпальцевых промежутков используется фукарцин, серная мазь, салициловая кислота (спиртовой раствор).
• Таблетки – применяются при тяжелом течении процесса и генерализации инфекции (Фуцис, Гризеофульвин).

Лечение народными средствами подразумевает использование золы белой ивы, курительной махорки, клея абрикосового дерева, которыми обрабатывают кожу в области поражения. Так как нет доказательной базы в отношении эффективности этих средств, перед их применением нужно обязательно пройти консультацию у врача дерматолога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.