Насколько эффективны народные средства для лечения грибка на ногах?

Грибок ногтей пальцев рук или ног вызывается специфическими патогенными грибками. Эта патология может при определенных условиях передаваться от больного человека здоровому, тяжело поддается лечению и имеет тенденцию к прогрессированию. В терапии из лекарственных средств используются препараты группы фунгицидов (противогрибковые средства). Широкое применение получили народные средства, которые имеют достаточную эффективность при правильном применении.
ванночки для ног

Причины и механизм развития грибковой инфекции

Возбудителем инфекции является специфические болезнетворные грибки, группы трихофитов, эпидермофитов и микроспор. В процессе паразитирования на коже и ногтях человека эти грибки выделяют споры, которые попадая через микротрещины в ноготь здорового человека, прорастают в нем и дают начало патологического процесса. Из спор образуются нитевидные мицеллы, составляющие основу грибка. Эти структуры имеют мощную клеточную стенку, которая не подвержена влиянию иммунной системы. Поэтому организм самостоятельно избавиться от инфекции не может, необходимо лечение, направленное на уничтожение грибковых мицелл и спор.

Факторы, способствующие заражению грибками

Заражение спорами грибками происходит не всегда, а при определенных условиях:

  1. Посещение общественных бассейнов, душевых или саун без индивидуальной обуви повышает риск развития заражения.
  2. Пользование чужой обувью, в которой могут быть споры грибка.
  3. Микротравмы ногтей (ношение тесной обуви, перчаток), через которые облегчается проникновение спор.
  4. Закрытая обувь, где развивается высокая влажность, которая размягчает ногтевые пластинки и создает благоприятные условия для проникновения грибковых спор.
  5. Несоблюдение правил личной гигиены по содержанию кожи рук и ног в чистоте.

Чаще грибковая инфекция развивается в ногтях на ногах. Однако в связи с более широким роговым слоем в них, лечение более сложное и длительное.

Преимущества использования народных методов для лечения грибка

лекарственный отвар
Народная медицина располагает широким спектром средств, обладающих фунгицидным (противогрибковым) действием. Их использование имеет несколько преимуществ, в сравнении с применением химически синтезированных лекарственных препаратов:

  1. Эффективность – при правильном приготовлении и локальном применении народное средство от грибка обладает выраженным противогрибковым действием.
  2. Все средства народной медицины применяются местно в виде мазей, примочек или растирок, поэтому не оказывают системного действия на организм.
  3. Безопасность применения – большая часть народных средств является природного происхождения, поэтому не оказывает негативного влияния на организм в процессе лечения.
  4. Доступность – в отличие от лекарственных препаратов, народные средства являются недорогими, большую часть из них можно найти в аптеках или приготовить самостоятельно.
  5. Возможность их применения беременным или кормящим женщинам и детям.
  6. Практическое отсутствие реакций аллергии или индивидуальной непереносимости.

В целом лечение грибковой инфекции является длительным, поэтому необходимо набраться терпения и дисциплинировано выполнять каждодневные процедуры.

Подготовка ногтей для лечения народными средствами

Основой эффективности применения народной медицины, является достаточное поступление действующих веществ в ноготь, для оказания фунгицидного эффекта. Поэтому очень важна правильная подготовка к нанесению средства, которая включает:

  • содержание ногтей в чистоте;
  • максимальное удаление пораженной ногтевой пластинки с помощью индивидуальных маникюрных ножниц и пилочки, которые после процедуры помещают в 70% спиртовой раствор для обеззараживания;
  • использование ванночки для ногтя с теплым мыльно-содовым раствором, в течение получаса для размягчения рогового слоя и последующего улучшения проникновения действующих веществ;
  • протирание поверхности ногтя ваткой, смоченной в спирт для обезжиривания.

Рецепты народной медицины для лечения грибка ногтей

лечебные травы
Существует значительное количество эффективных методик уничтожения грибка с помощью таких несложных домашних рецептов:

  1. Обработка пораженного ногтя 5% раствором йода, который является мощным антисептиком – проводится в течение месяца посредством двукратного смазывания.
  2. Компресс из чайного гриба – очень эффективное средство, накладывают его на ночь, чайный гриб необходимо вырезать по форме ногтя, приложить к нему, забинтовать и завязать целлофаном. При первых процедурах возможно появление боли, которая затем проходит. Курс такого лечения не менее 3-х месяцев.
  3. Обработка ногтя соком из чистотела, который выдавливается из листьев и стебля растения – проводится несколько раз в сутки, при этом необходимо стараться, чтобы сок не попадал на здоровую кожу.
  4. Компресс из дегтярного мыла, которое является естественным антисептиком – измельченное и смоченное водой мыло в виде кашицы накладывают на ноготь и завязывают целлофановой клеенкой, процедуру лучше проводить перед сном.
  5. Смачивание ногтя 20% спиртовым раствором прополиса (продается в готовом виде в аптеках или самостоятельно приготовленный настой путем настаивания на спирту в соотношении 1:5) – выполняется 1 раз в сутки, через неделю пораженный ноготь отойдет.
  6. Компресс из листьев рябины (измельчение свежих листьев в виде кашицы) – накладывается на ночь, утром ноготь обрабатывает 5% раствором йода.
  7. Обработка пораженного ногтя соком из лекарственного растения золотой ус – проводится несколько раз в сутки в течение 3-4 недель.

Лечение грибка ногтей народными средствами эффективно в отношении большинства видов патогенных грибков. В случае неэффективности такой терапии необходимо обратиться к врачу дерматологу, который назначит лабораторное обследование с целью определения вида грибка и назначит соответственное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.