Лечение вросшего ногтя

Лечение вросшего ногтя

Вросшим ногтем называют заболевание онихоктриптоз, при котором происходит врастание ногтевой пластины по бокам ногтевого валика. Заболевание чаще всего развивается на больших пальцах ног, вызывая при этом выраженную боль, склонную простреливать и отдавать в остальные пальцы, стопу.

Причины появления вросшего ногтя:

  • неправильно выполненный маникюр;
  • травмы;
  • врожденные особенности;
  • ортопедические нарушения стоп;
  • грибковое поражение кожи ног;
  • плоскостопие;
  • постоянное ношение тесной и неудобной обуви.

Лечение в домашних условиях

В домашних условиях можно попробовать распарить ногу и срезать кусочек вросшего ногтя. Делать это следует только при отсутствии гноя и кровотечения. Не следует тянуть с походом к хирургу, пока воспалительный процесс находится в начальной стадии, есть возможность применения консервативных методов лечения.

Консервативное лечение

На начальном этапе развития онихокриптоза бывает достаточным сменить обувь, проводить дезинфицирующие мероприятия для ног (ванночки с морской солью, перманганатом калия). Местно можно прикладывать противовоспалительные мази, антибактериальные составы и присыпки. Нужно как можно раньше обратиться к хирургу, чтобы он назначил правильное лечение.

На этом этапе важно использовать максимально открытую обувь и правильно подстригать ногти: по прямой линии, чтобы край отстриженного ногтя был не ниже края пальца. Если вы случайно коротко подстрижете ноготь, то непременно подпилите пилкой его острые края. Соблюдая эти несложные правила выполнения маникюра, можно избежать рецидивов заболевания в дальнейшем.

Хирургическое лечение

В запущенных состояниях консервативные методы лечения могут быть неэффективны, поэтому приходится проводить частичное или полное иссечение ногтевой пластины. Чем раньше срезать уголок ногтя, врезавшегося в ногтевой валик, тем быстрее наступит выздоровление. При легком врастании угла ногтя хирург проводит удаление части вросшей пластины и отечного, измененного ногтевого валика. Такой способ позволяет снять воспалительный процесс. Полное восстановление ногтевой пластины наступает через пару месяцев.

Когда наблюдается выделение гнойного содержимого из места врастания ногтя и явная деформация ногтевой пластины, то хирургическое вмешательство заключается в удалении целого вросшего ногтя. Если во время проведения лечения будет повреждена ростковая ногтевая зона, то, скорее всего, ноготь, который будет отрастать на месте удаленного, окажется деформированным.

Лечение лазером

Включает в себя удаление (сжигание) вросшей части ногтя и крайней части ростковой зоны лазером. После лазерного лечения рецидивы заболевания наблюдаются редко. Этот способ применяется при онихокриптозе, вызванном грибковым заболеванием. Лазерный луч позволяет дезинфицировать очаг воспаления, убивая споры грибов на всей подногтевой области.

Радиоволновый метод

Производится разрез пораженной области, остановка кровотечения и тщательная дезинфекция воспаленного участка. Это позволяет в кратчайшие сроки снять воспалительный процесс со стопы и восстановить работоспособность пациента.

Механическое воздействие

Использование приспособлений для коррекции ногтей. Эти приспособления (пружины, скобы, пластины) устанавливаются на ногтевую пластину и способствуют разгибанию ее деформированного участка. Они абсолютно не вызывают никаких неудобств во время ходьбы, ношения обуви и занятий спортом. Таким образом, происходит постоянная коррекция растущей пластины ногтя, снижается нагрузка на него и уменьшается болевой синдром.

Профилактика онихоктриптоза

После лечения необходимо регулярно следить за маникюром: подстригать ногти нужно прямыми и острыми ножницами, не выстригая уголки пластины ногтя. Рекомендуется носить качественную и удобную обувь с широкой носовой частью, чтобы уменьшить давление и трение во время ходьбы.

Нежелательно пользоваться чужим полотенцем для ног и другими предметами личной гигиены, так как можно заразиться грибковым заболеванием стоп. В общественных местах гигиены (банях, ваннах и душах) необходимо одевать шлепанцы.

Комментарии

Вросший ноготь - это, конечно, беда. Но если регулярно делать педикюр и носить удобную обувь, можно избежать проблемы. Когда я столкнулась с этой напастью, просто отрезала уголок и несколько дней носила свободную обувь, потому что соприкосновение было крайне болезненным. Главное, не запускать, этим только себе хуже сделаешь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.