Лечение вросшего ногтя в домашних условиях

Вросший ноготь зачастую приносит много страданий: приступы боли в покое и при попытке наступить на палец заставляют посещать хирурга, переносить операцию. В то же время нет ничего проще, чем своевременно ухаживая за краем ногтевой пластинки, предупредить вросший ноготь на ноге задолго до появления первых болезненных ощущений. Но если вросший ноготь – уже состоявшийся факт, как справиться с этим неприятным заболеванием?
Педикюр

Показания к посещению врача

Прежде всего, нужно перечислить те состояния, при которых лечение дома становится опасным и необходимо срочное посещение хирурга. Это следующие признаки восходящей инфекции:

  • подъем температуры тела, озноб, резкое расширение зоны боли за пределы первой фаланги;
  • правило «первой бессонной ночи»: как только боль усилится до такой степени, что невозможно уснуть – это признак того, что присоединение вторичной инфекции вышло за пределы края ногтевой пластинки, и развивается более серьезное осложнение;
  • резкое напряжение кожи на пальце, распространение его на другие пальцы, увеличение отека, локальный жар над стопой.

Только в том случае, если нет этих признаков, угрожающих срочной операцией, можно проводить лечение в домашних условиях.

Лечим вросший ноготь «своими руками»

Для того чтобы вылечить вросший ноготь в домашних условиях, нужно соблюдать следующие правила.

  • Необходимо пораженный палец содержать в чистоте и сухости, тщательно следить за соблюдением гигиены. Для этого необходимо дважды в сутки мыть стопу мылом, протирая насухо салфеткой.
  • Нужно снизить нагрузку на большой палец, чтобы не углублялась раневая поверхность. Для этого следует исключить ношение обуви с поднятой пяткой, обуви на высоком каблуке, а также тесной обуви. Дома лучше ходить в шлепанцах.
  • Лечение вросшего ногтя обязательно должно включать в себя его размягчение. Это помогает изменить его конфигурацию и придать нужное направление его росту. Для этого обычно дважды в день принимают горячие ванночки. Для дезинфекции и «вытягивания» отека из раны нужно распаривать пластинку в концентрированном растворе поваренной соли с добавлением фурацилина.

Внимание! Горячие ванночки противопоказаны при явлениях воспаления: красноте, припухлости и чувстве жара над пальцем. Иначе возможно быстрое распространение воспаления.

  • После того как размягчение произошло, необходимо заняться приподниманием его вросшего уголка, который нужно зафиксировать в новом положении, например, с помощью валика, сделанного из ватного диска, а затем зафиксировать таким образом на ночь. Только так можно вылечить деформацию пластинки, придав ей нормальное направление роста.

Вросший ноготь
В случае, если это очень больно, можно нанести на уголок ногтя спрей лидокаина, или смочить его, воспользовавшись ампулой с препаратом. Затем нужно покачать ноготь. После проникновения препарата в рану, боль вначале резко усилится, а затем произойдет полная анестезия.

Такую процедуру в домашних условиях нужно делать ежедневно, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней. Если из раны сочится жидкость, нужно обрабатывать ее 3% перекисью водорода или раствором хлоргексидина до прекращения выделения пузырьков кислорода. Если самостоятельная коррекция положения ногтевой пластинки неэффективна, потому что очень велика ее жесткость, можно воспользоваться мазью, содержащей йодид калия.

При нанесении ее после распаривания на ночь можно за несколько приемов добиться не только размягчения ногтя, но и полного снятия ногтевой пластинки. С помощью этого способа обычно производят удаление ногтя при выраженных онихомикозах, когда поражение грибком настолько сильно, что пластинка не подлежит восстановлению. Наутро после аппликации мази и повторной ванночки ноготь размягчается так, что ему можно придать желаемую форму. В заключение хочется дать несколько советов, которые могут предотвратить рецидив:

  • нужно отказаться от узкой и тесной обуви на высоком каблуке;
  • носки должны пропускать влагу;
  • обувь желательно носить из натуральных материалов;
  • при стрижке ногтей нужно всегда оставлять плоский край, поскольку «обрезка под полукруг» может заставить ноготь изгибаться;
  • необходимо как можно чаще давать возможность ноге находиться без обуви, особенно в летнее время;
  • дома стопа всегда «должна дышать», пользуйтесь открытой обувью.

Если вы только начали чувствовать легкую болезненность и дискомфорт, сразу же обратите внимание на эту проблему. На ранней стадии все можно решить с помощью домашних процедур, не обращаясь к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.