Можно ли понизить холестерин в домашних условиях?

Прежде чем говорить о понижении холестерина в организме, необходимо уяснить причины увеличения показателей, определить, какой именно холестерин завышен и каким образом можно привести в норму уровень холестерина без лекарственных препаратов.
Полезные фрукты

Что такое холестерин, и каковы его функции?

Холестерин является природным жиром, он есть у всех организмов, живущих на земле. Человек вырабатывает холестерин надпочечниками, печенью и почками, а также малая его часть продуцируется половыми органами.

Роль его в организме сложно переоценить. Вещество включается в клеточные мембраны, защищает эритроциты от поражения токсинами. Холестерин является основой для продуцирования в организме человека витамина D.

Вещество является неотъемлемой частью не только низкоплотных жиров, но и жиров «хороших», которые очень полезны для жизнедеятельности человеческого организма. Это значит, что перед тем как избавиться от холестерина, нужно четко понять, какого холестерина у человека больше – плохого или хорошего, а потом уже начинать борьбу с этим нарушением.

Липопротеины низкой плотности вредят организму. Именно этот жир провоцирует атеросклероз и другие сердечнососудистые нарушения. Полезный холестерин высокой плотности не несет такой угрозы для человека, он является исключительно положительным веществом, которое участвует во многих обменных процессах.

Норма холестерина

Чтобы говорить о высоком уровне холестерина, человек должен знать норму и соотносить с ней свои показатели. Не стоит понижать холестерин лишь потому, что реклама с телевизора советует очередное чудесное средство, а соседка уже второй год сидит на диете. Для начала рекомендуют получить результаты анализов (липидограммы), дабы убедиться в превышении показателя именно низкоплотного холестерина. С этой целью можно ознакомиться со следующими данными:

  • уровень общего холестерина в анализе крови человека не должен выходить за границы 5,2 ммоль на литр;
  • содержание низкоплотного холестерина (ЛПНП) не должно быть свыше 3,5 ммоль на литр;
  • уровень полезного холестерина (ЛПВП) должен превышать 1,1 ммоль на литр.

Устранение провоцирующих факторов

Плохой холестерин можно снизить путем устранения факторов, провоцирующих его повышение. Это наиболее доступный способ нормализации жиров в организме, который не требует дополнительных затрат. Чтобы отрегулировать уровень холестерина, нужно выполнять следующие требования:

  • правильно питаться, не кушать пищу с большим количеством жиров;
  • снизить массу тела при ее избытке;
  • повысить физическую активность;
  • избавиться от вредной привычки табакокурения;
  • избегать стрессов;
  • умеренно употреблять спиртные напитки;
  • вовремя лечить заболевания печени, приводящие к холестазу (застою желчи);
  • бороться с сахарным диабетом и болезнями почек.

Все эти факторы помогут вывести избыток холестерина из организма и добиться нормальных цифр.

Нормализация холестерина при помощи продуктов питания

Первостепенное значение в образовании низкоплотного холестерина имеет питание пациента. При повышенном уровне жиров нужно определить, какие именно продукты провоцируют его повышение, а благодаря каким можно существенно исправить его уровень. При повышении показателей медики рекомендуют пациентам убрать из своего рациона следующие продукты:

  • жирное мясо любого сорта – свиной ошеек, грудинку, сало, жирные части бараньей туши, утку и гуся, печень и почки;
  • консервацию;
  • молочку высокой жирности;
  • сливочное масло;
  • желток куриного яйца;
  • любые полуфабрикаты;
  • жирную рыбу и икру;
  • кальмаров и креветок;
  • выпечку из пшеничной муки;
  • майонез;
  • макароны;
  • сладкое.

Среди продуктов питания есть не только те, которые провоцируют взлет уровня этого вещества в крови. Есть также и те, которые никоим образом не влияют на показатели липидов – именно они и должны составлять основу рациона. К таким продуктам можно отнести растительные жиры, мясо нежирных сортов, фрукты и овощи, хлеб из грубо помолотой муки, каши, морскую рыбу (содержит жир, но также является источником очень ценных омега-3 кислот), сухофрукты и орехи.

Природа создала для человека и холестериноснижающие продукты. Их разрешено кушать в том случае, если уровень липидов не соответствует норме. В первую очередь нейтрализуют холестерин и эвакуируют его из организма продукты, богатые клетчаткой. Растительный рацион препятствует всасыванию плохого холестерина в кровь. Можно дать следующие советы по выведение холестерина:

  • Кушать не менее тридцати граммов растительных волокон в день. Они содержатся в груше, персике, яблоках, фасоли, малине и клубнике, чечевице.
  • Обязательное условие для выведения холестерина – потребление пектинов. В сутки организм должен получить примерно 15 граммов пектинов. Получить их можно из моркови, яблок, абрикос, свеклы и черной смородины.
  • Для выведения холестерина можно употреблять станолы – эти вещества находятся в растительных маслах, преимущественно в соевом, рапсовом и хвойном.

Растительная пища
Чтобы понять, сколько растительной пищи должно быть употреблено за день, можно проконсультироваться с диетологом. Врачи утверждают, что для здорового питания достаточно 400 граммов свежих овощей и фруктов.

Выведение холестерина народными средствами

Самый безопасный способ, как снизить холестерин – применять народные средства. С их помощью можно не только понизить уровень холестерина в организме, но и очистить сосуды от различных отложений, а весь организм – от шлаков. Чтобы уменьшить холестерин, можно воспользоваться такими рецептами:

  1. Смешать в равных пропорциях тысячелистник, барвинок, омелу, хвощ и боярышник, отсыпать столовую ложку сухих ингредиентов в отдельную емкость и залить ее стаканом кипятка. Емкость плотно укупоривают и оставляют на полчаса, после чего стакан полученной жидкости необходимо выпить в течение дня мелкими глотками. Курс лечения этим средством – два-три месяца.
  2. 20 граммов травы тысячелистника нужно смешать с таким же количеством зверобоя и одной пятой травы арники. Травы нужно залить кипятком (одним стаканом) и оставить, пока жидкость не станет теплой. Всю жидкость выпивают в течение дня, а на утро готовят новое средство. Курс лечения – два месяца.
  3. Для снижения холестерина в домашних условиях поможет липа. Липовый цвет нужно высушить и перемолоть, лучше всего в кофемолке, чтобы получилась мука. Принимать сухой липовый цвет нужно трижды в день по одной чайной ложке средства. Через две недели приема рекомендовано сделать перерыв на такой же срок, а потом возобновить лечение. Лечение продолжают до нормализации уровня холестерина.
  4. Чтобы холестерин снижался эффективно, нужно поддержать этот процесс стабилизацией работы печени и желчевыводящих путей. Чтобы прочистить желчные протоки, врачи советуют принимать специальное средство – расторопшу, пижму, бессмертник и кукурузные рыльца. Для начала принимают одно из средств – настоем лечатся неделю, затем сменяют на другие травы и также пьют настой семь дней. Таким образом пациентам удается пролечиться в течение месяца и восстановить проходимость желчевыводящих путей, избавив их от шлаков. Уже через несколько месяцев после очищения протоков уровень холестерина существенно падает.
  5. С низкоплотными липидами поможет справиться прополис. Четырехпроцентную настойку рекомендуют пить трижды в сутки, капая по семь капель в столовую ложку с водой. Это средство хорошо очищает кровеносные сосуды от липидных отложений. Курс терапии прополисом – четыре недели.
  6. Хороший эффект без таблеток можно получить и при использовании фасоли или гороха. Половину стакана сухого гороха или фасоли заливают водой и оставляют до утра. Воду с утра выливают, заменяя свежей, а потом кидают в стакан соду (примерно половину столовой ложки). Фасоль или горох отваривают до готовности и съедают за два раза. Чтобы понизить холестерин, понадобится лечиться три недели. В это время врачи рекомендуют обильно употреблять растительную пищу.
  7. Вывести из организма плохой холестерин поможет люцерна. Лечить патологию нужно свежей травой люцерны. Лучше всего выращивать траву в экологически чистом месте. При появлении первых ростков люцерну срезают, выжимают из зелени сок и пьют трижды в день по две столовой ложки средства. Лечиться так нужно в течение тридцати дней. Кроме выведения холестерина люцерна поможет при воспалении суставов, повышенной ломкости костей, волос и ногтей.
  8. Бороться с высоким уровнем липидов можно и при помощи семени льна. Использовать семя льна проще всего – его не нужно настаивать или перемалывать – готовые семечки нужно добавлять в пищу, которая подается к столу. Приправлять можно как мясные блюда, так и салаты. При помощи семян льна быстро снизить холестерин не получится, поэтому такую терапию применяют при незначительном повышении показателя, когда ситуация еще не является критической.
  9. Высокий холестерин поможет снизить обычный одуванчик. Корни одуванчика тщательно высушивают и измельчают. Можно приобрести уже сухие корни и перемолоть их. Одну чайную ложку сухих корней едят перед каждым приемом пищи. Эффект от средства наступает примерно через полгода.
  10. Лечение рябиной также оправдано при повышенном холестерине. Снижает холестерин обычная рябина, которая растет повсеместно. Для лечения достаточно взять пять свежих ягод и кушать их три раза в день. Чтобы лечиться правильно и не нанести вреда организму, нужно соблюдать следующую схему: четыре дня пациенты употребляют ягоды рябины, а потом делают перерыв на десять дней. Повторить такую процедуру нужно два раза. Самое лучшее время для лечения – поздняя осень или начало зимы, когда ягоды немного промерзнут.
  11. Убрать плохой холестерин из организма помогут корни синюхи – столовую ложку корней нужно залить полутора стаканами чистой воды, поставить на маленький огонь и довести до кипения. Под крышкой синюху проваривают примерно полчаса, после чего пьют по столовой ложке трижды в день. Желателен прием средства и перед сном. Курс терапии синюхой – три недели.
  12. Для чистки сосудов от липидных отложений помогает сельдерей. Его стебли нужно нарезать кусочками и проварить в кипящей воде несколько минут. Затем сельдерей вынимают, посыпают семенем кунжута и добавляют к нему подсолнечное масло. Таким блюдом можно не только привести в норму холестерин, но и вкусно поужинать.
  13. Снижение холестерина народными средствами предполагает использование корня солодки. Пару столовых ложек корня измельчают и заливают двумя стаканами кипятка и проваривают на маленьком огне пятнадцать минут. Для лечения заболевания нужно принимать по трети стакана средства четыре раза в день. Лучше всего пить отвар корня солодки после еды, курс лечения этим средством – месяц.
  14. Если пациент не знает, чем снизить холестерин, можно применить плоды софоры и омелу. Для приготовления средства понадобятся сто граммов плодов софоры и столько же травы омелы. Оба ингредиента помещают в стеклянную емкость, заливают литром водки и настаивают три недели в месте, защищенном от солнечного света. Принимать настой нужно по чайной ложке трижды в день.
  15. Рецепты для лечения высокого холестерина не обходятся без упоминания золотого уса. Чтобы приготовить средство, необходимо двадцатисантиметровый лист растения каллизия душистая нарезать маленькими кусочками и залить кипятком (1 литр). Емкость укутывают одеялом, чтобы средство томилось в тепле как можно дольше. Настаивать золотой ус нужно сутки, после чего его хранят при обычной температуре. Пить средство нужно по столовой ложке трижды в сутки до еды. Курс лечения средством – три месяца. За это время уровень липидов в крови понижается до необходимого уровня. Пациенты отмечают, что золотой ус активно борется не только с высоким холестерином, его можно применять и для снижения уровня сахара, почечных кист, проблем с печенью.
  16. Как лечить высокий холестерин подскажет и академик Борис Болотов. Автор отмечает, что в этом отношении хороший эффект показал квас из травы желтушника. Пятьдесят граммов сухой травы необходимо положить в мешочек из марли и утопить в трех литрах прохладной воды. В жидкость добавляют стакан сахара и чайную ложку сметаны. Определив смесь в теплое место, ее нужно каждый день помешивать. Уже через семь суток квас будет готов к применению. Целебное средство пьют по половине стакана трижды в день за тридцать минут до приема пищи. Через месяц приема кваса по Болотову пациенты не узнают результаты своих анализов – плохой холестерин уходит окончательно.
  17. Коктейль от холестерина – хороший способ выровнять уровень холестерина, да и вообще народные средства помогают длительно время сохранять показатели холестерина в норме. Для приготовления коктейля понадобится сок из килограмма лимонов смешать с 200 гр. давленого чеснока и настаивать в холодильнике или погребе. Столовую ложку смеси разбавляют водой, доливая до полного стакана, и пьют, пока не окончится вся смесь.

Быстро понизить холестерин возможно при помощи молотых семян льна, корней одуванчика и липового цвета. Можно употреблять в пищу баклажаны и пить настой из овса со свекольным квасом.

Повышенный уровень липидов – это в первую очередь несоблюдение человеком здорового образа жизни. При пониженной двигательной активности и обильном употреблении жиров цифры холестерина закономерно поднимутся вверх. И это ожидаемо, ведь организм человека получает жиры, которые в полном объеме не может трансформировать.

Чтобы контролировать уровень липидов, необходимо отказаться от всех вредных привычек и начать лечение высокого холестерина без лекарств. Если же такое лечение не только не помогает, но и появились неприятные симптомы со стороны сердца и сосудов, врачи настаивают на обращении к специалистам. Только своевременно оказанная помощь даст наилучший результат в борьбе с проблемой.

Комментарии

В средстве лимон с чесноком сколько нужно добавить воды?

ПО 250ГР.- КОРЕНЬ ХРЕНА, ЧЕСНОК, ЛИМОН С КОЖУРОЙ И 250 ГР. КИПЯЧЕНОЙ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ.

сколько надо добавить воды в средстве чеснока с лимоном

я делала из расчета 3 лимона и 3 головки чеснока 2,5 кипяченой холодной воды. правда я добавляла чайную кружку меда. настамвала не 3 дня,а 5...

1 голвка чеснока 1 лимон 750гр воды пить за 30 минут до еды.

помогает?

тпк помогает?

Никто не знает, помогает или нет. Возможно, это просто плацебо.

Обратной дороги нет.Можно приостановить процесс.

у МЕНЯ ПИЛА СЕСТРА ЭТОТ НАСТОЙ ,ПОМОГЛА,ХОЛЕСТЕРИН СТОЛ В НОРМЕ

ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. МОЖНО ТОЛЬКО ПРИОСТАНОВИТЬ.

никогда народные средства не помогут

не поможет

никогда народные средства не помогут снизить уровень холестерина.

почему так сразу категорично,надо сначала попробовать

НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ МОЖНО ВСЁ ВЫЛЕЧИТЬ ТОЛЬКО НАДО ДЕЛАТЬ ВСЁ ВОВРЕМЯ.

Если ограничить себя в жирной пище и использовать народные средства, то я думаю поможет

да я верю что народными средствами можно вылечить потому что испытала на себе мне врачи не смогли помочь что они не выписывали мне было только хуже пока не нашла народное средство и сейчас все хорошо а то скорая приезжала 2-3 раза в неделю

Помогает! Еще нужно придерживаться обязательно диеты! Проводить такие курсы лечения 1 раз 6 месяцев.Это до конца жизни!!!

Средство с чесноком помогает!пила свекровь, снизила холестерин на 3 единицы!! до нормы!!кто не верит не пейте! идите в аптеку и сидите на лекарствах! а кто бережет свой организм боритесь и ищите способы!

Про статины такая ложь! У них столько побочных явлений.что просто жуть! Только из-за этой брехни не считаю статью полезной!

На народные средства нужно длительное применение и терпение, а у нас его нет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.