Что такое киста зуба и чем она опасна?

Если зубы выглядят здоровыми, а у пациента отсутствуют какие-либо жалобы, это не всегда свидетельствует о полном здоровье ротовой полости. Существуют патологии, которые на ранныих этапах своего развития протекают без явных клинических проявлений, но способны привести к серьезным последствиям. Среди таких заболеваний следует назвать кисту.
Лечение зуба

Что такое киста зуба?

Киста зуба — это опухолевидное образование, которое возникает при определенных условиях и является полостью с оболочками и гнойным содержимым. Внешне киста покрыта соединительной тканью, а изнутри выстлана многослойным эпителием. Ее размер может составлять от 5 миллиметров до нескольких сантиметров. При наличии кисты, размер которой не превышает 0,5 см, говорят о гранулеме. Она при прогрессировании воспаления за счет накопления кистозного содержимого, разрастания эпителия и разрушения костной ткани увеличивается в размерах, превращаясь в полноценную кисту на корне зуба.

Этиология

Киста является следствием инфекции, которая распространяется в корневых каналах. Чаще всего такое бывает после несвоевременного или неправильного лечения кариеса. В данном случае микроорганизмы попадают в пульпу и вызывают ее воспаление, а распространение инфекции за пределы зуба провоцирует образование капсулы с плотной оболочкой и воспалительным содержимым.
Рентгеновский снимок зуба
Причины образования кисты включают в себя наличие механических травм, пороков развития и инфекционных болезней ротовой полости и носоглотки. При неправильной установке коронки пища может попадать под нее и становиться источником бактерий, что в дальнейшем ведет к формированию кист.

Неправильное пломбирование зубных каналов при терапии периодонтита или пульпита также приводит к проникновению инфекции за пределы зуба. Так, по статистике киста под зубом в 65-70% случаев формируется из-за того, что канал пломбируется не до верхушки корней, поэтому в незапломбированных участках размножаются микроорганизмы и возникает воспаление.

Разновидности кист

Такие образования бывают следующих типов:

  • коренная киста – наиболее распространенная, возникает как следствие хронического периодонтита;
  • фолликулярная – формируется из фолликула, который размещен вокруг зубной коронки. Такой тип кисты диагностируют при прорезывании зуба;
  • резидуальная – возникает после удаления зуба;
  • кератокиста – развивается, когда нарушается нормальное развитие зубов;
  • ретромолярная – часто наблюдается при хроническом воспалении десен и тяжелом прорезывании зуба мудрости.

Клиническая картина

Характерной особенностью данной патологии является то, что развивается она медленно. При незначительных размерах кисты клинические проявления практически отсутствуют. Наличие данного образования диагностируют случайно при рентгенологическом обследовании челюстей, в ходе которого визуализируется овальная структура с четкими краями.

Зубная киста

Если симптомы кисты зуба отсутствуют, то это не означает, что она безопасна. Так, это новообразование ведет к разрушению костной ткани челюстей, а при дальнейшем инфицировании – к выраженному воспалительному процессу. У пациента при этом ухудшается самочувствие, снижается иммунитет. При размерах кисты более 2 см характерны следующие жалобы:

  • болезненность и отечность десен;
  • боль при надкусывании пищи;
  • головная боль;
  • увеличение лимфоузлов в области шеи;
  • повышение температуры;
  • пациент может заметить незначительное смещение зуба, а также его потемнение.

Чем опасна киста на корне зуба?

Первоначально данная структура защищает от распространения инфекции по всему организму, но при длительном протекании без соответствующего лечения может возникать ряд осложнений:

  • периодонтит – представляет собой воспаление, которое охватывает не только ткани зуба, но и распространяется на костную ткань в области верхушки корней. Это провоцирует выпадение зубов;
  • флюс – заболевание, которое протекает с выраженным болевым синдромом, сопровождается отеком слизистой и щек, образованием значительного количества гноя;
  • флегмона – гнойное воспаление тканей шеи и лица. Особенно опасными могут быть подобные последствия для беременных женщин, поскольку у них наблюдается высокий риск общего инфицирования и большие ограничения при терапии;
  • остеомиелит костей челюсти;
  • выпадение больных зубов;
  • патологические переломы челюстей;
  • в запущенных стадиях киста приобретает признаки доброкачественной опухоли или образования злокачественного характера;
  • сепсис (заражение крови с летальным завершением).

Киста зуба: фото

Киста зуба фото 2Киста зуба фото 1

Как лечить кисту?

При данной патологии применяют терапевтические или хирургические методы. Терапевтические методы целесообразно применять в случаях, когда коренные каналы еще не были пломбированы или когда они некачественно запломбированы по всей длине канала. Хирургические методики используют в случаях, когда в коренном канале стоит штифт, при недопломбированной верхушке корня, а также при размерах кисты более 1 см, что вызывает значительные боли и припухание десен. Оперативным путем также лечат образования, которые появляются из-за того, что разрушается зуб под коронкой.

Следует отметить, что консервативная терапия имеет определенные особенности. Если корневые каналы еще не пломбированные, из зуба удаляют пульпу и проводят инструментальную обработку. При наличии некачественного пломбирования его повторяют. В любом случае обязательно проводят многократное промывание корневого канала антисептическими средствами для эффективной их очистки от гноя. Также вводятся лекарства непосредственно в полость кисты. После этого каналы временно пломбируют специальной врачебной пастой с антисептическим действием.

Терапия без операции может длиться довольно долго (до 3-х месяцев). После курса лечения пациентам делают контрольный рентгенснимок. При положительной динамике можно приступать к постоянному пломбированию каналов или к постановке пломбы на коронку зуба.

Многих больных интересует вопрос о том, можно ли сохранить зуб при наличии кисты. Существует операция — резекция верхушки корня, которая собственно и позволяет избавляться от кисты, но в то же время сохранять зубы без их повреждения. Проводится данная манипуляция под местным обезболиванием. Сначала делается разрез на деснах, а потом небольшое отверстие в костной ткани в области верхушки корня, после чего кисту с верхушкой зубного корня отсекают бормашиной и удаляют, пустое место заполняют синтетической костной тканью и ушивают рану. После операции врач назначает лечение антибиотиками и антисептические полоскания.

Лазеротерапия

Радикальным методом является удаление зуба вместе с кистой. Его проводят крайне редко, поскольку на сегодняшний день существуют другие, зубосохраняющие хирургические вмешательства. Среди них следует упомянуть применение лазера. Оно предусматривает местную анестезию и введение в полость кисты специальной тонкой хирургической трубки. Лазерное излучение растворяет окружающие ткани, после чего они удаляются с помощью вакуумного устройства. Лечение кисты лазером чрезвычайно эффективно, поскольку предполагает воздействие на весь объем патологически измененных тканей.

Если подытожить, то с уверенностью можно говорить, что периодический осмотр у стоматолога является залогом хорошего состояния полости рта. Своевременное выявление и удаление кисты, терапия сопутствующих патологий помогает предупредить ряд тяжелых осложнений, позволяет сохранять зубы крепкими и здоровыми, а также помогает сохранять общее состояние здоровья пациентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.