Что делать после удаления зуба мудрости?

Зуб мудрости относится к 3-му моляру, он длительное время находится в зачаточном состоянии в альвеолярном отростке угла нижней или верхней челюсти. В возрасте старше 20 лет этот моляр может начать прорезываться, что часто приводит к развитию различных воспалительных реакций, поэтому его удаляют. Удаление – это достаточно травматическое хирургическое вмешательство. Выполнение несложных мероприятий после удаления способствует снижению выраженности боли и воспаления.
осмотр стоматолога

Что такое зуб мудрости

Зуб мудрости в просторечьи получил такое название вследствие позднего прорезывания в возрасте, когда человек достигает умственной зрелости.Он является 3-м моляром, в каждом ряду, 8-м по счету (его еще называют «восьмерка»). Считается, что это рудиментарный орган, который потерял свою функциональную необходимость вследствие уменьшения в рационе человека количества твердой и жесткой пищи. Он отличается по форме и размеру коронки. Прорезывается он обычно в возрасте человека от 20 до 30 лет. Процесс прорезывания часто сопровождается развитием воспалительной реакции и интенсивной боли.

Зачем необходимо удалять

В связи с тем, что 3 моляр мудрости является рудиментарным органом, его коронка и форма имеют значительные отличия, а рост и прорезывание могут приводить к различным осложнениям. Такие осложнения являются показаниями к удалению, к ним относятся:

  • неправильный рост – в процессе прорезывания зуб мудрости упирается во 2-й моляр, смещает его, что приводит к определенной «скученности» зубов в ряде;
  • воспаление тканей – в первую очередь при прорезывании воспаляется десна в углу челюсти, что приводит к формированию «капюшона» в котором создаются благоприятные условия для бактериальной инфекции;
  • развитие кариеса 3 моляра после прорезывания – это связано с его расположением в самом углу челюсти и плохим доступом к нему во время проведения гигиенических процедур;
  • перикоронорит – воспалительный процесс в корнях зуба мудрости, который приводит к выраженной боли во время его прорезывания.

Также наличие неправильно сформированного и прорезавшегося 3 моляра повышает риск развития гнойного воспаления челюсти в области его роста и онкологической патологии в виде злокачественного или доброкачественного новообразования.

Осложнения после удаления зуба

зуб мудрости
Расположение 3 моляра в углу челюсти, его форма и неправильный рост, значительно усложняют процесс его удаления. Как следствие развивается ряд осложнений, к которым относятся:

  1. Травматическое воспаление десны и альвеолы челюсти, которое сопровождается выраженной болью и отеком тканей.
  2. Инфицирование тканей в области раны, с развитием гнойного процесса – при этом повышается температура тела, и нарастают явления общей интоксикации организма (головная боль, ухудшение аппетита, ломота в мышцах и суставах, слабость). Бактериальное инфицирование также может спровоцировать оставшийся сгусток крови, которым покрыта лунка.
  3. Кровотечение из лунки – его выраженность зависит от калибра поврежденного сосуда и состояния свертывания крови у человека.
  4. Альвеолит – реактивный воспалительный процесс в лунке челюсти, на фоне ее травмирования или инфицирования бактериями с развитием гнойного процесса. При отсутствии адекватных терапевтических мероприятий, может развиться осложнение альвеолит в виде абсцесса (ограниченная полость, заполненная гноем) костной ткани угла челюсти.

Все эти осложнения и последствия требуют соотвествующих терапевтических мероприятий.

Мероприятия для уменьшения боли

Самым основным проявлением последствий, является боль после удаления зуба мудрости. Для уменьшения ее интенсивности, необходимо проводить мероприятия, направленные на уменьшение выраженности воспалительной реакции, к которым относятся:

  1. Несколько часов непосредственно после процедуры обязательно нужно воздержаться от приема пищи. Горячие напитки (они могут усилить воспаление, и интенсивность боли) нельзя принимать в течение суток.
  2. Для профилактики кровотечения после процедуры, на лунку необходимо приложить стерильный ватный тампон и прижать его, сомкнув челюсть, это также уменьшит отек тканей, который усиливает боль.
  3. Для уменьшения выраженности отека и боли, к щеке можно приложить компресс, из салфетки, смоченной холодной водой или небольшой мешочек со льдом. Держать такой компресс можно около 10-15 минут.
  4. Около суток после процедуры нельзя чистить зубы, активно полоскать рот водой, греть область послеоперационной раны – эти ограничения ускорят процесс регенерации (заживление) тканей и уменьшат интенсивность болевых ощущений.
  5. Прием лекарств – медикаменты из фармакологической группы противовоспалительных препаратов (нимесил, кетанов, анальгин, темпалгин) блокируют синтез основного медиатора воспаления простагландина, за счет чего уменьшаются его проявления и боль. Такие препараты принимаются внутрь после еды. Их нельзя использовать в случае наличия язвы в желудке или выраженной аллергии к компонентам лекарственного средства.

После применения таких мероприятий, интенсивность боли обычно уменьшается в течение нескольких дней. В случае если болит более длительный период времени на фоне повышения температуры, нужно обратиться к врачу, так как это свидетельствует о возможном развитии гнойного процесса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.