Симптомы и лечение воспаления корня зуба

Наиболее частой причиной обращения к стоматологу является зубная боль. Возникает она в результате действия различных этиологических факторов. Одним из них является воспаление зубного корня.
Лечение зубов

Воспаление корня зуба это патология, при которой поражается периодонт. Данное нарушение довольно опасно, поскольку инфекция может распространяться не только на ткани, окружающие корни зубов, но и на костную ткань. При этом могут повреждаться и другие зубы. В тяжелых случаях наблюдается общее инфицирование организма, поэтому лечение должно быть своевременным и адекватным.

Этиология

Среди причин воспаления зубного корни можно назвать следующее:

  • несвоевременное лечение пульпита;
  • вывих зуба;
  • неправильное пломбирование зубных каналов;
  • разрыв нервно-сосудистого пучка, после которого зуб становится чрезмерно подвижным;
  • перелом корней зуба.

Данная патология также развивается в случаях, когда во время протезирования была недостаточно хорошо подогнана коронка или если она была повреждена в процессе эксплуатации. Поэтому когда болит зуб под коронкой, следует немедленно идти к врачу. Воспаление, которое при этом развивается, может стать причиной серьезных осложнений и нарушения целостности зубного ряда.

Клиническая картина

Корень зуба
Воспаление корней зубов может протекать остро и хронически. При остром процессе возникает резкая боль, наблюдается отечность и кровоточивость десен в области повреждения. При нажатии на зуб болевые ощущения усиливаются. Также характерна патологическая подвижность зубов, может нарушаться общее самочувствие. Иногда незначительно повышается температура тела, подчелюстные лимфатические узлы становятся болезненными, в крови обнаруживаются типичные воспалительные изменения.

Подобное воспаление сопровождается образованием гноя. Если не проводить лечение, то под корнем зуба образуется гнойник, может формироваться флегмона, воспалятся пазухи носа, развиваться сепсис или остеомиелит. Лечение в данном случае направляют на устранение интоксикации, создание условий, обеспечивающих оптимальный отток гноя, а также на максимальное сохранение структуры и функций зубов пациента.

Хроническое воспаление корня зуба характеризуется вялой симптоматикой. Больные жалуются на появление неприятного запаха изо рта, а также дискомфорт во время приема пищи. Иногда могут появляться свищевые ходы, которые открываются на деснах или в районе лица. Часто такой хронический воспалительный процесс протекает бессимптомно, а патологические изменения обнаруживаются только во время проведения рентгенографии. При обострении хронического воспаления симптомы заболевания включают боль, которая и заставляет обращаться к стоматологу.

Стоит отметить, что хроническая форма болезни опасна тем, что в большинстве случаев ее лечение предусматривает удаление зуба. При несвоевременном обращении за медицинской помощью инфекция быстро распространяется, что может потребовать удаления не одного, а нескольких зубов.

Особенности лечения острого воспаления корней зубов

Что делать, если возникли подозрения на воспалительный процесс в области зубного корня? При первом визите к врачу обязательно назначают рентгеновское обследование, которое позволяет дифференцировать острое воспаление и хронический процесс в стадии обострения. Если обнаруживают острые патологические изменения, последовательность действий будет следующей:

  • проводят анестезию;
  • высверливают все ткани, которые повреждены кариесом;
  • если заболевание развивается на фоне пульпита, то удаляют некротизированную пульпу;
  • если патология возникает вследствие некачественного пломбирования, то пломбы удаляют и измеряют длину коренных каналов;
  • после этого осуществляют инструментальную обработку коренных каналов, которая позволяет расширить их и провести более качественное пломбирование после отхождения гноя. Обязательно промывают каналы растворами антисептиков.

После указанных манипуляций для уменьшения интоксикации проводят лечение антибиотиками. Также показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов и антигистаминных средств. До следующего визита к стоматологу пломбу не ставят, поэтому перед приемом пищи в кариозную полость следует закладывать ватный тампон.
Этапы лечения воспаления корня зуба
Через 2-3 дня коренные каналы промывают антисептиками, закладывают в них антисептические лекарства длительного действия и ставят временную пломбу. Если болевой синдром отсутствует, нет гноя в коренных каналах, проводят их постоянное пломбирование, после которого повторно делают рентгеновский снимок для контроля качества проводимого лечения. Постоянную пломбу на коронку разрешается ставить только при следующем визите.

Особенности терапии при хроническом воспалении корней зубов

Этап диагностики, просверливания каналов и обработки антисептиками проводится так же, как и при остром воспалительном процессе. В дальнейшем врачебная тактика отличается. Так, после очистки каналов в полость зуба ставят ватный тампон с лекарством и временную защитную пломбу. После этого назначают антибиотики, чтобы снять воспаление. Если за несколько дней не отмечается дальнейшего распространения инфекции, каналы очищают и ставят на 2-3 месяца пломбу с гидроксидом кальция, которая дает хороший антисептический эффект.

После этого при отсутствии признаков воспаления каналы пломбируют и делают контрольный рентгеновский снимок. Только после этого при следующем визите к врачу проводится постоянное пломбирование. Если эндодонтическое лечение не дает желаемого результата, проводят хирургическое вмешательство — резекцию верхушки корня. Она предусматривает удаление определенной части зубного корня, а также патологического очага в канале.

Стоит отметить, что воспаление корней зубов — это заболевание, которое требует длительного лечения. Эффективность терапии зависит от своевременности обращения к врачу, степени воспалительных изменений и индивидуальных особенностей строения зубов. Чтобы предупредить осложнения и постоянные рецидивы, при появлении малейшей зубной боли следует немедленно обращаться к стоматологу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.