Какая норма холестерина в крови у женщин и мужчин в зависимости от возраста?

Уровень холестерина в крови влияет на состояние здоровья. Вещество синтезируется в организме (большая часть – в печени, меньшая – в кишечнике), примерно четверть поступает извне – вместе с пищей. Если количество ХС превышает норму, больному грозит атеросклероз, если оно ниже нормы – будут проблемы с метаболизмом, кроветворением и гормональным балансом. При необходимости человек может сам повлиять на уровень холестерина.

Почему все ненавидят холестерин

Слово холестерин ассоциируется с жиром и проблемами со здоровьем. Причина тому – устоявшиеся в обществе стереотипы:

  • холестерин – это причина ожирения;
  • развития атеросклероза даже у молодых людей;
  • прямая дорога к инфаркту или инсульту.

Такие представления правдивы только частично. Холестерин в организме представлен двумя формами – хорошей и плохой. Обе формы синтезируются внутри (из тех веществ, которые поступают с правильной пищей) и в небольшом количестве поступают снаружи при употреблении жирных продуктов. Плохой холестерин действительно приходит в организм вместе с жирной едой (примерно 4 часть от всего количества в организме).

Оба типа ХС постоянно взаимодействуют между собой. Плохой холестерин циркулирует в крови, а хороший его забирает и «везет» на переработку. Если количество этих соединений сбалансированно, проблем со здоровьем быть не может. Если плохого холестерина слишком много – развивается заболевание сосудов (атеросклероз). Для него характерно бессимптомное течение и риск острых состояний, опасных для жизни. То есть, инфаркт и инсульт – это следствие чрезмерного присутствия в организме плохой формы холестерина.

Зачем организму холестерин

Химики относят холестерин к классу жирных спиртов. По сути это смесь из жировой части и белковой. Название произошло из греческого языка и переводится на русский, как «твердая желчь». Разные типы холестерина называют липопротеидами. Хороший холестерин – липопротеиды высокой плотности (HDL), плохой – липопротеиды низкой плотности (LDL).

Человек, как и все остальные млекопитающие не может жить без холестерина. Жировые молекулы необходимы для правильного течения метаболических процессов, построения клеточных мембран. Холестерин есть в составе эритроцитов (красных кровяных телец). Он нужен для синтеза половых и щитовидных гормонов. Соединение необходимо для синтеза эргокальциферола (витамина D) в коже, косвенно влияет на фосфорный и кальциевый обмен (важен для крепости костей). С помощью этого жира функционирует иммунитет и вырабатывается желчь. Большое количество ХС сосредоточено в мозговых клетках.

Другие типы холестерина

К разряду холестеринов относят еще одну группу липопротеидов – очень низкой плотности (ЛОНП). Эти соединения образуются в кишечнике, всасываются в его стенки, транспортируя жиры в печень. Из этой группы жиросодержащих соединений образуются ЛПНП.

Среди жиров важную роль для человеческого организма играют триглицериды. Это соединения из жирных кислот и остатков глицерина. Под действием ферментов триглицериды расщепляются на жирные кислоты, с высвобождением энергии. Количество триглицеридов обязательно оценивают при поиске причины ожирения. Высокие концентрации говорят о недостаточной физической активности больного.

Кому нужно измерять уровень

Ежегодное измерение холестерина в крови показано женщинам старше 40 лет и мужчинам – старше 50 лет. С возрастом возрастает риск сердечнососудистых заболеваний. Нарушение уровня липопротеидов может быть одним из симптомов или следствием нарушений в работе сердца или сосудов. Своевременная диагностика позволяет остановить прогрессирование болезни и предотвратить осложнения.

Холестерин регулярно контролируют у женщин и мужчин с метаболическими нарушениями (ожирением, подагрой, сахарным диабетом).

Если в семье человека есть или были родственники с диагностированным атеросклерозом, нужно сдавать анализы чаще. Склонность к нарушению выведения жиров обусловлена генетически.

Контроль необходим больным с патологиями печени, желчного пузыря, почек и поджелудочной железы. Атеросклероз может развиваться как их следствие. Такую склонность нужно своевременно обнаружить и взять под контроль. Человек должен регулярно сдавать кровь на холестерин если он:

  • употребляет алкоголь;
  • злоупотребляет табакокурением;
  • нерационально питается;
  • пережил истощение;
  • ведет малоактивный образ жизни.

Как обнаружить отклонения

Уровень холестерина измеряют с помощью специального лабораторного анализа. Его можно сдать по направлению врача или по собственному желанию (платно, в частной лаборатории). Чтобы получить точные результаты, к анализу нужно готовиться. За 3 дня исключают употребление алкоголя, медикаментов (кроме жизненно необходимых). За 2 суток ограничивают физические нагрузки. Желательно не подвергать себя стрессам, так как психоэмоционально перенапряжение также может исказить результаты. Накануне анализа нужно поужинать легкоусвояемой пищей примерно в 19 часов. После этого запрещена любая еда. Вплоть до выхода из лаборатории больной может употреблять только чистую воду.

Кровь на анализ берут из вены (5 мл), с помощью шприца или вакуумного устройства. Результаты анализов будут готовы через 12-72 часа (в зависимости от оборудования лаборатории). Расшифровывать их должен специалист. Если результаты отличаются от нормы, анализ проводят повторно через 1-2 недели.

Нормы холестерина с учетом пола и возраста

Уровень ХС нельзя назвать стабильным. Нормальные значения отличаются по половому признаку, а также по возрасту. Для женщины характерны более низкие показатели, которые растут с возрастом. Доказано, что у беременных женщин количество холестерина больше и это нормально. Колебания сопровождают различные фазы менструального цикла. От негативного влияния липопротеидов представительниц прекрасного пола защищают гормоны эстрогены.

У мужчин уровень холестерина изначально выше, чем у дам. Он дополнительно растет с возрастом и несколько снижается в глубокой старости. Специалисты отмечают зависимость уровня холестерина от времени года. В холодный сезон концентрации повышаются, а в теплый – снижаются.

Нормальные показатели для мужчин

Для мальчиков от 5 до 15 лет норма общего холестерина в крови едина – 2.95-5.25 ммоль/л. Первый скачок в сторону повышения наблюдается в 20 лет. Далее уровень нарастает, вплоть до 55 лет. На протяжении шестого десятка он остается стабильным и снижается после 70 лет. Подробные данные представлены в таблице ниже.

Таблица – Уровень общего холестерина в крови у мужчин

Возраст (лет)

Норма (ммоль/л)

До 5

2.95-5.25

От 5 до 20

2.93-5.25

От 20 до 30

3.16-6.32

От 30 до 40

3.57-6.99

От 40 до 50

3.91-7.15

От 50 до 60

4.04-7.15

От 60 до 70

4.09-7.15

Старше 70

3.73-6.86

Средний показатель нормы по ЛПНП находится в рамках 2.05-4.88 ммоль/л. Показатель по ЛПВП должен быть 0.93-2.25 ммоль/л.

Возрастные нормы для женщин

У женщин уровень холестерина очень зависит от активности щитовидной железы. Если орган вырабатывает недостаточно гормонов, нарушаются метаболические процессы. Как результат – изменяется жировой метаболизм, а в крови накапливается ХС.

Таблица – уровень общего холестерина у женщин

Возраст (лет)

Норма (ммоль/л)

До 5

2.9-5.19

От 5 до 20

2.26-5.3

От 20 до 30

3.16-5.75

От 30 до 40

3.37-6.27

От 40 до 50

3.81-6.86

От 50 до 60

4.2-7.77

От 60 до 70

4.43-7.85

Старше 70

4.48-7.25

В организме человека должно быть достаточно хорошего холестерина ЛПВП –  больше 1 ммоль/л. У людей с сердечнососудистыми патологиями должно быть не менее 1.5 ммоль/л хорошего холестерина. Норма триглицеридов (свободного жира) для всех едина – 2-2.2 ммоль/л.

Что делать, если результаты за пределами нормы

Если по результатам анализов выяснилось, что у больного повышен уровень холестерина (гиперхолестеринемия), врач подозревает атеросклероз. Для определения вероятности образования бляшек и диагностики заболевания рассчитывают индекс атерогенности. Это показатель, который отражает соотношение полезного и вредного холестерина. Его определяют так: от общего холестерина отнимают показатель ЛПВП, полученное число делят на показатель ЛПНП. Рассчитанное значение не должно превышать 3. Индекс 5 указывает на развивающийся атеросклероз с высоким риском образования бляшек. В таком случае больному необходимо комплексное лечение.

Первый и главный способ, которым можно скорректировать количество холестерина в организме – изменение образа жизни. Больному нужно пересмотреть свое питание и способ проведения досуга. Немедикаментозный способ коррекции медики считают предпочтительным, так как лекарства от холестерина снижают общий показатель вместе с количеством полезного ХС, но не выравнивают баланс ЛПВП/ЛПНП. В некоторых случаях они даже снижают уровень полезного холестерина, повышая риск образования бляшек. Такие средства входят в схему лечения больных с инфарктом и другими сосудистыми патологиями в анамнезе, а также при неблагоприятной генетической предрасположенности.

Пониженный уровень холестерина встречается очень редко. Такое состояние указывает на истощение организма, нехватку питательных веществ в рационе, заболевания внутренних органов. Чтобы привести уровень ХС к оптимальному, нужно выяснить причину снижения. С этой целью больному назначают дообследование, а с учетом основного заболевания подбирают лечение.

Диетотерапия

Если в организме есть проблемы с синтезом полезного холестерина, поступление вредной его формы извне может ухудшить состояние больного. Главный способ предотвратить это – соблюдение диеты. Рациональное (или правильное) питание – помогает обычным людям предотвратить проблемы со здоровьем, а больным – избавиться от них.

На фоне гиперхолестеринемии следует ограничить в рационе количество жирных и вредных продуктов. Больному лучше не употреблять:

  • яйца;
  • колбасы;
  • сосиски;
  • жирные орта мяса или рыбы (а также икру);
  • любые субпродукты;
  • жирные молочные продукты;
  • рафинированные растительные масла;
  • майонез и другие жирные соусы;
  • сладости;
  • выпечку.

Питаться нужно дробно – часто и малыми порциями. Важно уделить внимание процессу приготовления еды. Любые категории продуктов лучше запекать, отваривать в воде или на пару.

В рационе должны преобладать злаки, овощи, фрукты. В качестве источника жиров употребляют орехи и семечки (в сыром виде), масла холодного отжима. Чтобы снизить уровень холестерина до нормы следует отказаться от жирного мяса в пользу диетического (крольчатины, индейки, курятины). Лучше употреблять обезжиренные молочные продукты. Также потребуется ограничить количество сливочного масла в рационе.

Привычки

На уровень холестерина положительно влияют физические нагрузки. Они улучшают обмен веществ, способствуют сжиганию «вредного» жира. При этом концентрации ЛПВП возрастают, что снижает вероятность атеросклеротического поражения сосудов. Для коррекции холестеринового обмена хорошо подходят все виды двигательной активности. Особенно эффективными считаются бег, плавание, спортивная ходьба, езда на велосипеде. Если состояние здоровья позволяет, больной может заниматься в спортзале, чередуя силовые нагрузки и кардио. Пациенту нужен активный досуг. Пребывание на свежем воздухе и легкие подвижные игры не только запускают метаболизм, но и оздоровляют сосуды.

Спортивная ходьба - один из лучших способов устранить повышенный холестерин.

При повышенном холестерине нужно отказаться от вредных привычек. Алкоголизм и курение повышают риск сосудистых патологий (в том числе инфаркта и инсульта). Если человек регулярно принимает (или принимал) какие-либо лекарства – их названия необходимо сообщить доктору. Некоторые препараты при регулярном применении нарушают холестериновый обмен.

Лекарственные препараты

Медикаменты назначают в том случае, если коррекция образа жизни не принесла результатов, а также при высокой угрозе развития неотложных состояний. Врачи рекомендуют средства из группы статинов (Симвастатин, Ловастатин, Аторвастатин). Иногда их комбинируют с фибринами и никотиновой кислотой (не путать с никотином). Дозу и схему приема таких препаратов должен подбирать врач. Лечение такими средствами сопряжено с множеством побочных эффектов, поэтому врач и пациент должны объединить усилия для подбора максимально эффективного препарата, который будет хорошо переноситься.

В дополнение к таким средствам врач может назначить препараты с полиненасыщенными кислотами в составе, витаминные средства.

Коррекция пониженного уровня

Сниженный холестерин выявляют на фоне авитаминоза, истощения, длительного приема эстрогенов, инфекционных и воспалительных заболеваний, туберкулеза, поражений щитовидной железы. Такое состояние может развиться у ребенка или взрослого. Если он употребляет недостаточно полезных веществ. Состояние чревато нарушениями в работе мозга (склонностью к депрессии, раздражительности, расстройствами памяти).

Параллельно лечению основного заболевания также проводят диетотерапию. Человек должен употреблять источники полезного холестерина. Получить его можно из субпродуктов, красного мяса, яиц, твердого сыра, домашних молочных продуктов.

Уровень холестерина в крови нельзя воспринимать за показатель болезни или здоровья. Здесь важен индивидуальный подход к постановке диагноза и правильный расчет атерогенного индекса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.