Что делать, если в желчном пузыре обнаружены камни? Причины, симптомы и лечение ЖКБ

Симтомы желчекаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – это состояние, при котором в желчном пузыре образуются плотные включения, состоящие из холестерина, минералов и желчных кислот — камни. С уверенностью можно назвать это заболевание болезнью цивилизации, так как именно современное питание высококалорийными продуктами, содержащими холестерин, значительно повышает вероятность образования камней в желчном пузыре.

Поэтому в странах с низким экономическим развитием, где в рационе преобладает растительная пища, заболеваемость достоверно ниже. Также частота зависит от возраста (чаще болеют люди старше 50 лет) и пола (женщины больше подвержены заболеванию в связи с особенностью гормонального фона).

Причины и механизм развития

Желчный пузырь
Желчь представляет собой жидкость желто-коричневого цвета, которая содержит холестерин, желчные пигменты (растворимые и нерастворимые), минералы. При нарушениях соотношения компонентов желчи повышается риск выпадения веществ в осадок.

В этом случае говорят о секреции литогенной (предрасположенной к образованию камней) желчи. Литогенность желчи определяет повышение концентрации холестерина и нерастворимых желчных кислот. Причины, приводящие к образованию литогенной желчи:

  • несбалансированное питание – повышенное поступление холестерина в организм человека с пищей повышает его содержание в желчи;
  • хронические воспалительные заболевания желчного пузыря (холецистит) – инфекция на слизистой оболочке выделяет токсины и продукты жизнедеятельности, которые изменяют состав желчи, повышая ее литогенность;
  • застой желчи в желчном пузыре и желчевыводящих протоках – бывает при дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу, при этом снижается скорость эвакуации желчи в двенадцатиперстную кишку, застойная желчь становится гуще, происходит выпадение желчных кислот и холестерина в осадок;
  • хронические гепатиты (вирусный гепатит С, В, алкогольный гепатит) – гепатоциты (клетки печени) в этом случае изначально продуцируют литогенную желчь;
  • паразитирование в желчевыводящих путях и желчном пузыре лямблий (лямблиоз) – лямблии одноклеточные простейшие микроорганизмы, которые скапливаясь в желчи, приводят к образованию осадка и камней;
  • гормональный фон – предопределяет более высокую заболеваемость среди женщин, женские половые гормоны (эстрогены) влияют на обмен холестерина в организме и его концентрацию в желчи;
  • сахарный диабет II типа – заболевание, при котором нарушается обмен углеводов и жиров в организме, что приводит к повышенному содержанию холестерина в желчи;
  • генетическая предрасположенность – наследственная передача литогенных свойств желчи от родителей к детям.

Симптомы желчнокаменной болезни

Желчекаменная болезнь характеризуется такими проявлениями:

  • боль в правом подреберье (проекция печени и желчевыводящих путей) – интенсивность от невыраженного дискомфорта до печеночной колики;
  • диспепсический синдром – проявления нарушения пищеварения – тошнота, вздутие живота, неустойчивый стул;
  • повышение температуры тела – следствие присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Диагностика желчнокаменной болезни

Диагностика основывается на жалобах и симптомах, а также инструментальных методах исследования. Основным методом диагностики является УЗИ (ультразвуковое исследование) печени и желчевыводящих протоков, при котором визуализируются камни, их размер и точная локализация (местонахождение) в желчном пузыре.

Если осмотр выполняет квалифицированный специалист, то нет необходимости в других методах. Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) и компьютерная томография (КТ) позволяют более точно диагностировать болезнь и оценить ее течение, однако стоят дороже.

Что делать, если обнаружили камни в желчном пузыре?

Лечение ЖКБ является комплексным. В современной медицине в зависимости от размера и количества камней, а также выраженности воспалительного процесса применяют несколько основополагающих подходов к терапии желчнокаменной болезни:

  • диета;
  • коррекция образа жизни;
  • консервативная (медикаментозная) терапия;
  • неоперативное удаление камней;
  • оперативное лечение (удаление камней из желчного пузыря хирургическим путем).

Диета при желчнокаменной болезни

Диета в первую очередь базируется на уменьшении поступления в организм животных жиров и высококалорийной пищи. Для этого назначают диету № 5 по Певзнеру, которая исключает прием жирной животной пищи (свинина, жареное мясо, насыщенные бульоны). Для употребления рекомендуется:

  • растительная пища (фрукты, овощи);
  • нежирные сорта мяса (кролик, говядина, телятина);
  • рыба (желательно речная);
  • молочнокислые продукты (кефир, творог).

Исключается прием алкоголя и стимулирующих напитков (кофе). Блюда готовится на пару или тушатся. Пищу желательно принимать небольшими порциями, но чаще (до 5 раз в день).

Изменение образа жизни

Этот подход в лечении желчнокаменной болезни подразумевает отказ от вредных привычек (курение, прием алкоголя, кофе) и ведению здорового образа жизни. Необходимо повышение двигательной активности (спорт, ходьба, лечебная физкультура, физический труд на свежем воздухе), которая усиливает «сжигание» жиров в организме и выводит холестерин.

Такое занятие как пилка дров на свежем воздухе каждый день в течение получаса уменьшает вероятность развития желчнокаменной болезни в среднем на 30%.

Консервативная терапия

Желчнокаменная болезнь
Медикаментозные средства является дополнением к хирургическому лечению или назначаются при невозможности операции. Для этого применяются:

  • спазмолитики – средства, расширяющие желчевыводящие протоки и улучшающие отток желчи в двенадцатиперстную кишку;
  • препараты, которые вызывают растворение камней в желчном пузыре (ксенодезоксихолевая и уродезоксихолевая кислота), эффективны при небольшом размере камней;
  • антибактериальная и противопротозойная терапия – вводятся антибиотики (уничтожают бактерии) и средства, убивающие лямблии.

Важно помнить, что при желчнокаменной болезни нельзя применять средства, усиливающие выработку и отток желчи, так как они могут спровоцировать выход из желчного пузыря камня и его застревание в общем желчном протоке.

Удаление камней из желчного пузыря без операции

Для этого применяется ударно-волновая литотрипсия — методика дробления камней ультразвуком до очень мелких размеров (песка). Затем после использования препаратов спазмолитиков, песок свободно выходит в двенадцатиперстную кишку и наружу. Для ударно-волновой литорипсии необходимы следующие условия:

  1. совокупный размер камней не больше 2 см;
  2. отсутствие воспаления слизистой оболочки желчного пузыря (холецистит);
  3. хорошая сократимость желчного пузыря (не менее 75%) для нормального выхода песка.

Этот метод лечения не всегда бывает эффективным, ведь дробление камней ультразвуком требует их хрупкости, что не всегда бывает при желчнокаменной болезни.

Хирургическое лечение

Операция по удалению камней из желчного пузыря это наиболее эффективный метод лечения. В зависимости от размера камней проводится такие виды операций:

  • лапароскопия – в брюшную полость вводится оптоволоконная трубка с камерой, освещением и манипуляторами, с помощью которых хирург производит удаление небольших камней;
  • удаление камней через срединный разрез передней стенки брюшной полости – травматичная операция, используется при больших размерах камней и необходимости удаления желчного пузыря (холецистэктомия).

Выполнение рекомендаций относительно питания (больше растительной пищи с ограничением животных жиров), исключение малоподвижного образа жизни и отказ от вредных привычек позволяет максимально снизить риск развития этого заболевания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.