Что означает повышенное содержание эритроцитов в крови?

Одним из простых и доступных исследований, которое позволяет своевременно диагностировать различные патологические состояния или контролировать эффективность проводимого лечения, является развернутый анализ крови. Одним из его показателей являются эритроциты. В этой статье описываются данные клетки крови, а также указывается их количественное нарушение в форме эритроцитоза.
эритроциты

Что такое эритроциты?

Эритроциты - это клетки, которые благодаря наличию гемоглобина транспортируют по организму кислород и выводят из тканей углекислый газ. Нормальное количество эритроцитов обеспечивает оптимальное функционирование организма и устойчивое рН. При изменении уровня данных клеток возникают различные нарушения.

Для нормального образования эритроцитов требуется достаточно фолиевой кислоты, витамина В12, железа. Данный процесс также стимулируется эритропоэтином, который синтезируется в почках. Это вещество образуется в большом количестве при гипоксии. Именно поэтому можно объяснить закономерность, почему эритроцитоз (увеличенный уровень эритроцитов) наблюдается при кислородном голодании организма.

По каким параметрам характеризуют эритроциты?

  1. Количественное значение. Норма эритроцитов в крови составляет 3,9 - 6,0 * 1012 / л у лиц мужского пола и 3,7-5,5 * 1012 / л у женщин. Увеличение численности эритроцитов, как уже было указано выше, называют эритроцитозом, а снижение их количества носит название анемии. Каждое из этих нарушений имеет свою этиологию (обусловливается физическими нагрузками, влиянием атмосферных условий, гормональными изменениями и т.д.) и требует соответствующего лечения.
  2. Средний объем эритроцитов - в норме он составляет 80-100 фл. Данный показатель характерен для нормоцитов. Если он ниже указанного уровня, тогда говорят о микроцитозе, если выше - макроцитозе. Стоит отметить, что именно на основе числовых значений данного показателя делают вывод о том или ином типе анемии, но не следует забывать, что при анизоцитозе или большом количестве эритроцитов, которые имеют измененную форму, говорить об истинном размере клеток сложно.
  3. Индекс распределения по величине - показатель, который указывает на разницу между наименьшим и самым большим эритроцитом, измеряется в фемтолитрах и является числовым выражением степени разброса эритроцитов по объему.
  4. Кроме этого, существует относительная ширина распределения эритроцитов по объему - это величина, которая указывает на процентное отклонение объема эритроцита от среднего значения в клеточной популяции. Рассчитывается данный показатель по специальной формуле.
  5. Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците.
  6. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците. В отличие от предыдущего показателя, указывает не на уровень гемоглобина, а на плотность «заполнения» им эритроцита.

При оценке результатов анализа принимают во внимание числовые значения всех указанных параметров, что позволяет правильно поставить диагноз и определить тип анемии.

Повышенное содержание эритроцитов в крови. Его этиология.

эритроциты

Не только уменьшение количества красных кровяных телец, но и его увеличение может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Различают первичный и вторичный эритроцитоз. Первичный обусловлен заболеваниями костного мозга, при которых нарушается количественный синтез эритроцитов. Если говорить о вторичном эритроцитозе, то его классифицируют следующим образом:

  • абсолютный (истинный) - возникает как приспособительная реакция организма при наличии различных соматических поражений. Так, эритроциты в крови повышены при наличии пороков сердца, при патологиях органов дыхания (особенно это касается бронхиальной астмы и различных инфекций), при онкологических поражениях печени и почек, в которых эритроциты в норме должны разлагаться;
  • относительный (ложный) - развивается при сгущении крови и не связан с процессом эритропоэза. Наиболее часто причины повышения содержания эритроцитов в данном случае включают обезвоживание организма на фоне сильной рвоты, поноса, чрезмерной потливости, сильных физических нагрузок. Следует упомянуть и состояния после массивных ожогов или после пребывания в высокогорье. Важно знать, что курение также влияет на количественный состав крови. Так, при курении в легкие попадает больше углекислого газа, из-за чего организм синтезирует больше эритроцитов, чтобы его нейтрализовать. При отказе от этой вредной привычки показатели крови приходят в норму.

Что означает абсолютный эритроцитоз ?

Данное нарушение, как правило, свидетельствует об усилении эритропоэза из-за более активной секреции эритропоэтина. При этом увеличивается масса эритроцитов, содержание в них гемоглобина, а также гематокритное число (отношение форменных клеток крови к ее общему объему). Кроме этого, наблюдается замедление кровотока, повышение артериального давления, усиление тромбообразования, нарушения микроциркуляции и работы сердечно-сосудистой системы. Также развивается полицитемическая гиперволемия (увеличение объема крови в кровяном русле), переполнение внутренних органов кровью, гиперемия слизистых оболочек и кожных покровов.

При развитии эритроцитоза на фоне гипоксии все изменения имеют приспособительный характер и направлены на максимальное обеспечение тканей кислородом. После действия этиологического фактора количественное значение эритроцитов возвращается к нормальным показателям.

Эритроцитоз у ребенка

желтуха младенцев

Концентрация эритроцитов зависит от многих факторов, в том числе от возраста, пола, массы тела, а также от общего состояния организма. В детском возрасте данный параметр в наибольшей степени зависит от возраста. Так, у новорожденных уровень красных кровяных телец довольно высокий, так как при внутриутробном развитии кровоснабжение плода должно быть максимальным, но в течение первых дней жизни эритроциты интенсивно начинают распадаться, что клинически может проявиться физиологической желтухой.

Если у ребенка выявляют значительный эритроцитоз в более позднем возрасте, это может свидетельствовать о поражении костного мозга, например, об эритремии. Это заболевание, которое проявляется покраснением кожи и отклонением параметров периферической крови в несколько раз. Для данной патологии характерно опухолевая трансформация стволовых клеток, что проявляется избыточным делением клеток-предшественников эритропоэза. При этом наблюдается не только эритроцитоз, но и тромбо- и лейкоцитоз (увеличение численности лейкоцитов и тромбоцитов).

Стоит также отметить, что эритроцитоз в детском возрасте, так же, как и у взрослого человека, обнаруживают при различных патологиях почек (при раке, кистах, гидронефрозе, стенозе почечных артерий, при нефротическом синдроме или после трансплантации).

Причин для развития эритроцитоза много. Одни из них вызывают стойкие изменения в крови, которые требуют лечения, другие вызывают лишь временные отклонения от нормальных значений. В любом случае интерпретацию результатов развернутого анализа крови должен делать врач, поскольку только специалист может правильно сравнить все показатели и поставить правильный диагноз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.