Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов

Одним из самых современных, новых и безопасных способов профессиональной качественной чистки зубов является ультразвуковая чистка. В процессе такой чистки на поверхность зуба воздействуют ультразвуковой вибрацией. Таким образом с помощью ультразвукового скалера с эмали удаляют зубной камень и зубной налет. Зубной камень имеет очень твердый состав. Воздействовать на него механическим путем довольно трудно, а удаление химическим методом часто приводит к повреждению эмали. Ультразвуковой скалер позволяет отделять камень с поверхности эмали, не повреждая ее.

Ультразвуковым аппаратом можно снять любые зубные отложения, а также качественно очистить поверхность зубов и вернуть их природный цвет. Данный способ чистки абсолютно безболезненный и безопасный для эмали.

Ультразвуковая чистка в сочетании с различными стоматологическими процедурами

Сама по себе такая чистка не применяется как отдельная процедура. Как правило, она, или является дополнением к процедуре «Кюретаж продолных карманов» или дополняет профилактические процедуры «Air Flow». Любое лечение зубов и десен должно начинаться именно с данной чистки. Это необходимо для более прочного соединения между поверхностью зубов и пломбой.

Процесс ультразвуковой чистки зубов

В ультразвуковую чистку зубов входит:

  • удаление зубного налета;
  • обработка корневых каналов;
  • промывание пародонтальных карманов;
  • удаление наддесневого и поддесневого камня;
  • полировка поверхности зубов.

Также процедура дает некоторый отбеливающий эффект.
В общей сложности она длится около 60 минут.

Результаты процедуры

Чистка поверхности эмали ультразвуком – это безопасный и эффективный способ очищения зубов от налета. Специальные инструменты, которые используются для удаления отложений, заточены особым способом, что предотвращает повреждение зубной эмали. Чистка зубов – это хорошая профилактика многих заболеваний: периодонтита, пародонтита, кариеса, периостита. Поверхность зубов после современной ультразвуковой очистки становится более гладкой. Единственным минусом данной процедуры можно назвать использование анестезии. Выполнять ультразвуковую чистку рекомендуют 1-2 раза в год.

Противопоказания к использованию ультразвукового скейлера

Ультразвуковую чистку нельзя использовать пациентам, у которых имеются следующие заболевания:

  • аритмия сердца;
  • астма;
  • эндокардит;
  • хронический бронхит;
  • острые респираторные заболевания.

Процедура также противопоказана пациентам с ортопедическими конструкциями, имплантатами, гиперчувствительностью зубов и относящимся к группам риска ( ВИЧ, туберкулез и т.д.). Ультразвуковую чистку не проводят в детском и подростковом возрасте.

Комментарии

Только пришла с этой процедуры. Специально сфотографировала зубы до и после ультразвука советую всем зубы тонна на два стали белее, стоматолог сказал, что раз в год или два это можно делать (правда немного дороговато:)))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.