О чем говорит низкий пульс?

Пугающий диагноз «брадикардия» или низкий сердечный пульс не всегда обозначает патологию и опасность для жизни. В некоторых случаях это состояние может быть физиологическим, не требующим специального лечения. Однако грань между нормой и патологией должен определять исключительно врач-кардиолог.

Пульсом называют колебания стенок артерий, вызываемые деятельность сердца. Эти толчки можно почувствовать, положив пальцы на внутреннюю поверхность своего запястья под большим пальцем или под нижнюю челюсть по бокам шеи. В норме у взрослого здорового человека пульс находится в пределах 60-100 уд/мин, именно столько раз сокращается сердце. Все, что ниже считается брадикардией, то есть нарушением нормального сердечного ритма. Единственным исключением являются хорошо тренированные люди, у них пульс может постоянно быть ниже этих цифр при сохранении хорошего самочувствия.

Причины редкого пульса

Условно причины развития брадикардии можно разделить на 3 группы: физиологические, патологические сердечные, патологические несердечные. Если говорить о физиологических факторах, приводящих к урежению сокращений сердца, то к ним относят:

  • Переохлаждение, при котором сердце рефлекторно начинает биться реже, поскольку организму в условиях гипотермии требуется меньше кислорода.
  • Натренированность тела, как, например, у спортсменов. У них сердечная мышца настолько привыкает к нагрузкам, что в спокойном состоянии просто расслабляется.
  • Наследственность, определяющую индивидуальные физиологические особенности организма.

Слабый пульс также может отмечаться утром в первые минуты пробуждения у вполне здоровых людей. Но также брадикардия развивается при различных патологиях сердечно-сосудистой системы, в особенности тех, что затрагивают элементы проводящей системы сердца, отвечающие за ритм. К таким заболеваниям относят:

  • атеросклероз;
  • инфаркт миокарда и наличие постинфарктных рубцовых изменений сердечной мышцы;
  • пониженное давление;
  • эндокардит, миокардит.

Несердечными патологическими причинами брадикардии являются:

  • гипотиреоз (недостаточная продукция гормонов щитовидной железой);
  • повышение внутричерепного давления при травмах головы, опухолях, менингитах, инсультах;
  • электролитный дисбаланс в организме (в особенности калия и кальция);
  • прием некоторых лекарств;
  • отравление свинцом или никотином;
  • передозировка сердечными гликозидами;
  • тяжелые инфекционные болезни (брюшной тиф, грипп, гепатит, сепсис);
  • преобладание парасимпатического отдела нервной системы;
  • голодание.

Отдельно следует выделить симптоматическую брадикардию при беременности. Развивается это состояние на поздних сроках вследствие длительной гипотензии, которая появляется из-за сдавливания увеличенной маткой нижней полой вены и последующего уменьшения притока крови к сердцу. Однако появление редкого пульса у будущей мамы нельзя списывать лишь на симптоматическую брадикардию, обязательно необходимо проверить женщину на наличие патологий сердца и других органов.

Чем опасен низкий пульс?

Очень низкий пульс (менее 40 ударов в минуту) представляет большую опасность для здоровья человека, поскольку в таком состоянии от нехватки кислорода страдает головной мозг. Это проявляется головокружением, частыми и внезапными обмороками и соответственно повышенным травматизмом в случае падения. Также у больного может произойти остановка сердца, которая без экстренной медицинской помощи опасна для жизни. Если же пульс незначительно меньше 60 уд/мин, то человека могут беспокоить такие симптомы как слабость, хроническая усталость, холодный пот, головокружение. Головокружение и слабость

Что делать при низком пульсе?

Прежде всего, необходимо обратиться к кардиологу. Врач порекомендует пройти обязательное в этом случае обследование – ЭКГ. Также может потребоваться холтеровский мониторинг (суточное исследование сердца с помощью портативного электрокардиографа), специальные пробы с атропином, УЗИ сердца, коронарография. Если кардиологическая патология не будет выявлена, придется проконсультироваться у других специалистов (терапевта, эндокринолога, невропатолога и т.д.), чтобы они определили, почему сердце бьется реже нормы.

Как повысить пульс?

Существует два метода лечения брадикардии: прием лекарств и проведение малоинвазивной операции по установке кардиостимулятора – это прибор, который задает сердцу необходимую частоту и ритм сокращений. Второй метод, как правило, применяется при значительной и длительной брадикардии, которая развилась у пожилого человека. Необходимость медикаментозной терапии при пониженном пульсе определяет только доктор в зависимости от причины заболевания. Принимать самостоятельно любые лекарственные препараты не рекомендуется, поскольку от этого состояние может только ухудшиться. Если же патология не выявлена, больной хорошо себя чувствует, и специальное лечение не требуется, поднять низкий пульс помогут следующие способы:

  • полноценный отдых;
  • чашка зеленого чая;
  • различные растительные средства – настойка женьшеня, элеутерококка, аралии и т.п.;
  • прием специальных витаминных препаратов, например, доппельгерц женьшень актив;
  • физические упражнения (например, гимнастика, укрепляющая сосуды и сердце).

Помимо этого, рекомендуется отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение), перейти на здоровое питание (в особенности употреблять меньше животных жиров) и ежегодно проходить кардиологическое обследование.

Комментарии

Полностью не согласен Что приписал мне врач, ни чего не помогло, Сам искал таблетки,,О том , что врач постоянно врач, Это глупо,

спасибо за консудьтацию

МНе 31 год и у меня пульс то высокий то низкий, что делать подскажите?

мне 70. Но больше 20 лет у меня по утрам повышенное давление (185-75-50). После умеренной зарядки и завтрака давление (145-70-60) При этом никаких препаратов не принимаю. К вечеру давление вновь повышается, пульс снижается иногда до 45. На ночь принимаю полтаблетки Энап-Н. Но самочувствие терпимое - головных болей нет, головокружений нет, прочих симптомов тоже нет... Даже утром при падении давления от 185 до 145 примерно за час.

МАЛЕНЬКИЙ ПУЛЬС 60 УДАРОВ В МИН И ДАВЛЕНИЕ ПОНИЖЕНО

Мне 56 лет. Давление и пульс был в норме, но вот уже на протяжении последней недели давление стало 150/77/43 в чем причина? Может Питерская погода так влияет на мой организм

Низкий пульс при нормальном давлении часто путают с гипотонией. Низкий пульс, который сочетается с патологической гипотензией, является симптомом прочих заболеваний – гораздо более серьезных – например, ишемической болезни сердца .

мне к 80.При давлении 160\80 пульс50.Такой низкий пульс установился после выписанных мне ВАЛЗ.а и КОНКОРА.Могли ли они повлиять? зарядкой занимаюсь ежедневно и 1-2раза хожу в бассейн годпми,но такого низкого пульса никогда не было.

мне55лет при давление120на60 пульс47 -50 пью таблетки конкор5 дигоксин таблеку на 2 раза индапамид кардиомагнил появилось ночью сильное головокружение что делать врач сказал что нужно убавить дозировку конкора

Я принял роксеру 15мг и кардиомагнил 75 мг после этого у меня пульс стал очень редкий раньше был инфаркт голова не кружится ни когда и все в порядке вот в чем причина такое бывает редко но неприятно давление в норме

Зелёный чай для поднятия пульса? А вы ничего не перепутали?

Здравствуйте,подскажите что делать?У моей свекрови вчера внезапно заболело сердце,сегодня ей сделали ЭКГ, на кардиограмме показано,что сердечный ритм очень редкий. Врач,которая проводила иследование сказала,сердце любой момент может остановиться

Сходите к кардиологу с этим ЭКГ, она подскажет что делать. Если будет слишком пугать, то сходите для перепроверки еще к одному, как независимое мнение.

Можно ли при низком пульсе аспирин или анальгин? Или можно навредить ими. У меня почему то последнюю неделю низкий пульс. Из причин возможно стресс сыграл, так как нервничаю много.

сноха после приступа с давлением 280 на скорой снизили до 170 отправили домой Через неделю повторный приступ сердцебиение 170 У вас был обширный инфаркт Полежала под капельницей и опять отправили домой Неделю дома уколы понижающие давление после препаратов резкое снижение давления и пульса Сейчас пульс 34 36 или резко под 200 Что делать сейчас?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.