Бактерия Хеликобактер пилори: симптомы и лечение

В далекие времена, когда исследователям ничего не было известно о том, что такое бактерия хеликобактер пилори, считалось, что для лечения хронического гастрита можно применять антацидные средства, но основой должна быть диета. Поэтому пациенты с гастритом всю жизнь ели пищу, которая в наименьшей степени стимулировала образование желудочного сока и не повышала общую кислотопродукцию в желудке, и была просто зачастую невкусной. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Теперь (и это доказано) можно избавиться навсегда от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также от хронического гастрита. Для этого достаточно вылечить инфекцию, вызванную Нelicobacter pylori. Что это за микроорганизм, и как с ним бороться?
Бактерия Хеликобактер пилори

В настоящее время врачам-гастроэнтерологам известно, что ведущее звено патогенеза в развитии болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта – это хеликобактерная инфекция. Распространение этого микроорганизма у взрослых велико: инвазировано около 80% населения. Это говорит о том, что этот микроорганизм, скорее всего, является сожителем человека, поскольку у большинства инфицированных лиц вообще не возникает никаких признаков заболевания. Так, если взять число пациентов с наличием хеликобактера за 100%, то только у 10% есть признаки заболеваний желудка.

Как бактерии выживают в желудке?

Известно, что соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, способна растворять даже гвозди. Как же выживает, да еще и размножается в кислой среде Нelicobacter pylori? Это происходит благодаря следующим факторам:

  • Основное место обитания микроорганизма – антральный отдел желудка, где анатомически не происходит выработка соляной кислоты.

В этом отделе, напротив, происходит ее нейтрализация, чтобы подготовить обработанную пищевую кашицу в двенадцатиперстную кишку. Поэтому, по сравнению с телом желудка, где рН составляет 1-2, в антральном отделе, по мнению врачей и физиологов, имеются просто «райские условия» для колонизации: величина рН доходит до 4 – 6. Это уже слабокислая среда, сравнимая с реакцией поверхности кожи.

  • Хеликобактер существует под слоем слизи, которая дополнительно защищает микроорганизмы.
  • Хеликобактер способна выделять особый фермент – уреазу, которая расщепляет мочевину. Эта реакция вызывает появление аммония (NH4), который обладает щелочными свойствами. Аммоний подобно «облаку» окружает микроорганизмы, создавая для них благоприятную среду.

Насколько вредно существование хеликобактера в организме человека?

Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (главным образом, язвенная болезнь) возникают вследствие отключения механизма «регулировки» синтеза соляной кислоты. В этом как раз и виноваты молекулы ионов аммония. У здорового человека именно пища, продвинувшаяся в антральный отдел, повышает там кислотность или концентрацию протонов. А при наличии хеликобактера клетки желудка работают «на истощение», и в антральном отделе желудок пытается создать постоянно высокую кислотность, что совсем не вредит «спрятавшимся» микробам.

Так возникают воспаление и гиперацидный гастрит, а затем – признаки язвы. В дальнейшем, спустя годы, кислота уже не может вырабатываться в прежних объемах: часть клеток гибнет, и уровень секреции падает. Возникшая атрофия клеток на фоне сниженной секреции – это значительный риск возникновения рака желудка.

Как заражаются хеликобактерной инфекцией?

Наша страна относится к регионам с очень высокой плотностью инфекции. В некоторых регионах около 90% всего населения имеют антитела (Ig G) к этому микроорганизму, а это говорит о том, что с момента заражения прошло не менее месяца. В крупных городах эта цифра ниже. Так, в Москве инфицировано не более 60% населения в популяции, а в отдельных группах (у рабочих) этот процент был значительно выше – до 88%. Это связано с недостатком гигиенических привычек в «глубинке».

Как передается эта инфекция?

Чаще всего это происходит в семьях, причем в раннем возрасте. Если микроорганизм есть у родителей, то с высокой вероятностью он встретится и у детей. Исключение из правил – это тщательное соблюдение правил гигиены и тщательное мытье рук перед едой. Обычно заражаются «грязными руками», также хеликобактерной инфекцией можно заразиться бытовым путем.
Боль в животе

Когда появляются симптомы болезни, и как она проявляется?

Вот здесь и возникает основная проблема хеликобактерной инфекции. Может возникнуть колонизация слизистой малопатогенным штаммом, и в течение всей жизни нельзя будет обнаружить признаки заболевания. Кроме того, у человека может быть сильный иммунитет, и инфекция снова никак не проявится и будет «дремать» в скрытой форме. Болезнь возникает в том случае, если происходит встреча восприимчивого пациента и достаточно агрессивного штамма хеликобактер пилори. Это и обуславливает вертикальную передачу возбудителя в семьях. Если симптомы заболевания налицо, то чаще всего, дебют хеликобактерной инфекции проявляется в виде гастрита или дуоденита. Чаще всего возникает чувство распирания в желудке и эпигастрии, ноющая боль. Все эти симптомы возникают вскоре после приема пищи, если речь идет о гастрите.

Если возникает дуоденит, то симптомы заболевания носят противоположный характер: неприятные ощущения возникают при «пустом» желудке. После еды желудочный сок связывается пищей, и болевой синдром уменьшается. Конечно, никаких особых признаков, которые конкретно говорят об агрессии хеликобактера, не существует. Как говорят врачи, «патогномоничной симптоматики нет, а есть неспецифическая картина». Именно поэтому так важна диагностика, позволяющая выяснить, есть ли у человека с подобными жалобами наличие хеликобактера, и насколько он активен. Как это делается в современных клиниках?

О диагностике

В сравнительно недавнем прошлом для того чтобы выставить диагноз, нужно было делать ЭФГДС – эзофагогастродуоденоскопию, и в «нехорошем месте» брать биопсию слизистой оболочки. Теперь в этом нет особой необходимости, ФГДС делается только по показаниям. В настоящее время для первичной диагностики хеликобактеронй инфекции есть следующие методы:

  • уреазный тест (13С);
  • ПЦР-диагностика.

В первом случае пациент просто дышит в трубочку (около получаса или 15 минут, в зависимости от конструкции и чувствительности прибора), затем принимает мочевину, меченую специальным изотопом углерода, и вновь дышит. В итоге сопоставляется концентрация изотопов в базисной и нагрузочной пробах, и при определенной концентрации С13 тест считается положительным (микробы расщепили контрольную мочевину, и углекислый газ, меченный изотопом, пациент выдыхает).
Второй метод более точен и специфичен: нужно просто прийти и сдать кал. Здесь определяется непосредственно ДНК бактерии. Все ошибки исключены, поскольку именно ДНК кодирует антигены и патогенную структуру любого микроорганизма. Конечно, у каждого метода есть свои преимущества. Одному пациенту проще подышать в течение часа, а другому – принести свежий кал.

Для того чтобы провести дополнительные исследования, иногда следует оценить риски развития заболеваний ЖКТ. Для этого используется набор специальных тестов с алгоритмизированной, машинной обработкой полученных результатов. Для этого теста нужно сдавать кровь на хеликобактер пилори. В гастропанель входит определение:

  • Антител к возбудителю.
  • Хеликобактер

  • Пепсиногенов (1 и 2 типа, и их соотношение). Это предшественники базовых пищеварительных ферментов желудка, и их количественное соотношение позволяет определить состояние слизистой желудка, наличие атрофии и воспаления.
  • Гастрина – 17. Его концентрация много скажет исследователям о кислотности желудочного сока. Существует не только базальная концентрация гастрина, но и проба со стимуляцией.

После изучения результатов постановки гастропанели (ее средняя стоимость в платных лабораториях на июнь 2017 года составляет около 3000 рублей), можно сделать выводы, есть ли в наличии атрофия слизистой, и есть ли хеликобактер. Если пепсиногена мало, требуется проведение ФГДС.

Основные принципы лечения

Прежде чем думать, как лечить хеликобактерную инфекцию, нужно поставить вопрос: стоит ли с ней вообще бороться? Ведь у абсолютного большинства людей она болезнь не вызовет. Здесь существуют показания:

  • наличие язвенной болезни или гастрита плюс выявленная инвазия хеликобактером;
  • признаки атрофии слизистой (предрак);
  • начальная стадия вышеописанных состояний.

Насчет последнего пункта следует пояснить: если у пациента уже диагностирована метаплазия эпителия желудка или даже выставлен диагноз рака, то лечение хеликобактерной инфекции будет бесполезным. Уже запущены совсем другие механизмы и неважно, «какой ветерок стал причиной лавины». Поэтому если у кровных родственников есть рак желудка или предрак, то обязательно нужно медикаментозно пролечить хеликобактерную инвазию, даже в том случае, если никаких симптомов нет. Это будет не что иное как профилактика рака. Еще одним показанием является канцерофобия. Многие пациенты с наличием хеликобактера просто не могут успокоиться и настойчиво требуют назначить препараты, чтобы «вывести паразита, вызывающего рак».

Уничтожение хеликобактерной инфекции носит название «эрадикация», или, в буквальном переводе, «искоренение». Схема лечения действительно серьезная: она включает в себя обычно 3 – 4 различных препарата, предусмотрены и различные резервные схемы. Обычно для эрадикации назначаются:

  • два антибиотика (обязательно современных, из разных групп);
  • таблетки Омепразола и его аналогов (ингибиторы протонной помпы);
  • препараты висмута (например, «Де-Нол»). Висмут повышает активность антибактериальных лекарств в отношении хеликобактерной инфекции.

После того, как решено, чем лечить пациента, оговаривается срок: обычно прием препаратов продолжается не менее 2 недель. Мы не приводим подробной прописи препаратов, поскольку этим должен заниматься лечащий врач после обследования и принятия решения. Лечение будет эффективным только в том случае, если организм пациента не «перегружен» антибиотиками, которые он принимает по поводу и без повода. В этом случае хеликобактер приобретает устойчивость к препаратам, и требуется применение резервных схем эрадикации.

Вместо заключения

Многие современные ученые считают, что не так все просто. Например, появляются данные, что современное поколение детей, лишенных хеликобактера, чаще страдает простудными заболеваниями. Даже мелькнули сообщения, что частота возникновения инсультов у лиц, которые остались без этого микроорганизма, стала выше.

Это может быть связано с тем, что наличие хеликобактера – это наша «норма», точно такая же как огромное количество микроорганизмов в толстом кишечнике, которые составляют до трети от массы кала. В пользу этого довода приводится тот факт, что хеликобактер пилори много тысяч лет «живет» в наших желудках, а рост количества язвенных пациентов начался только в ХХ веке. Конечно, есть и оппоненты, которые резонно утверждают, что рост случаев язвы желудка не «начался» в ХХ веке, а просто врачи получили способы диагностики этих заболеваний.

Поэтому не стоит думать, что вопрос с хеликобактерной инфекцией «закрыт». Возможно, в ближайшем будущем будут открыты еще какие-нибудь неклеточные формы жизни, вирусы или прионы, которые могут играть важную роль или в пищеварении, или в его нарушениях. В любом случае перед едой нужно мыть руки и прививать детям гигиенические навыки как можно чаще. И тогда гастрит и язвенная болезнь, несомненно, обойдет вас и ваших близких стороной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.