Можно ли выровнять зубы без брекетов?

Прозрачная капа

Практически каждый, кто имеет проблемы с зубами (неровный зубной ряд, неправильный прикус и т.д.) знает, что наиболее эффективным видом лечения при данных патологиях является установка различных видов брекет-систем. Но возможно ли выпрямление зубов без брекетов? Ответ однозначный: да, такие способы не только имеют место, они довольно часто применяются у взрослых и детей.

Выравнивание зубов у детей

Брекет-система – это ортопедическая конструкция, которую чаще всего для исправления положения зубов устанавливают в подростковом возрасте. У детей, когда прикус еще формируется, целесообразно использовать специальные растягивающие пластинки, губные бамперы, и трейнеры.

Губные бамперы

Некоторые вредные детские привычки (например, сосание пальца), а так же неправильное дыхание зачастую способствуют формированию неправильного прикуса. Такие установки, как губные бамперы, позволяют устранить данный дефект. Они помогают уменьшить мышечное давление со стороны щек и губ, удлинить зубную дугу (если она короткая), «делают» менее активными мышцы подбородка.

Данная конструкция имеет вид металлических дуг. Они располагаются вдоль каждого зубного ряда, создавая определенное пространство для того, чтобы зубы могли расти. Как правило, губные бамперы применяются у детей до 5 лет.

Растягивающие пластинки

Используются для коррекции прикуса в случае, когда патологический процесс еще не «зашел» слишком далеко. Пластинки давят на зубы, которые в результате такого воздействия устанавливаются в заданное положение.

Для изготовления пластинки у ребенка с зубов снимают индивидуальный слепок. Изготавливают данный ортодонтический аппарат из пластмассовых материалов. На полученную основу закрепляются дополнительные элементы: металлические дуги, крючки, винты. Чаще всего носить пластинку необходимо постоянно. При этом ребенок должен периодически посещать ортодонта, который в зависимости от видимого результата может корректировать установку (поджимать или расслаблять).

Трейнеры

Выпрямить зубы ребенку можно и при помощи трейнеров. Такой метод лечения применяется у маленьких пациентов (начиная с 5 лет), так как является безболезненным и достаточно простым. Кроме того, после коррекции у ребенка становятся более приятными и пропорциональными черты лица.

Трейнеры устраняют причину дефекта, что позволяет закрепить результат навсегда. Суть лечения заключается в «обучении» мышц правильной работе. И через определенный промежуток времени, когда можно наблюдать результат данной коррекции, полученный эффект остается. Трейнеры изготавливаются из силикона и являются съемными конструкциями. Обычно их рекомендуют носить около часа днем, и одевать на ночь.
Ортодонтический трейнер

Нарушения, которые корректируются трейнерами в раннем возрасте, позволяют исключить ортодонтические патологии в дальнейшем. При этом на первом этапе, который длиться 5-7 месяцев, применяется гибкий трейнер, который дает возможность пациенту быстрее привыкнуть к его ношению. Далее, в течение 6-12 месяцев, используется жесткий трейнер, который делает кривые зубы ровными, и помогает выправить прикус.

Выравнивание зубов у взрослых

Исправление прикуса у взрослых без использования брекет-системы – процесс более длительный и сложный. И связано это с тем, что лицевые кости уже полностью сформировались. Именно поэтому брекет-системы являются более предпочтительными. Однако, при незначительных дефектах, коррекция зубов проводится с использованием других приспособлений.

Прозрачные капы

Для их изготовления используется прозрачный пластик. А сама конструкция по внешнему виду напоминает линейно соединенные колпачки, которые надеваются на моляры. Широкий арсенал компьютерных технологий позволяет производить капы разной толщины. Кроме того, если на один зуб необходимо большее давление, чем на другой, то это легко обеспечивается.
Капы изготавливаются индивидуально. Комплект обычно состоит из нескольких десятков элементов, а срок ношения каждого – около 12-15 дней.

Сделать ровные зубы с помощью кап возможно в следующих случаях:

  • когда имеет место небольшое перемещения моляров;
  • если моляры располагаются очень плотно;
  • когда между зубами образуются промежутки;
  • при перекрестном прикусе;
  • когда передние зубы не ровные за счет того, что часть из них находится ниже (или выше), чем остальные.

Данная конструкция съемная и ухаживать за ней просто (нужно чистить щеткой с использованием специальной пасты). Капа не повреждает десны, так как не имеет крючков, замков и т.д. Она прозрачная, и поэтому при разговоре практически незаметна.

Виниры и люминары

Выровнять зубы без брекетов у взрослых можно при помощи тонких пластинок, которые наклеиваются снаружи на зубы. Они исполняют роль своеобразного облицовочного материала, скрывая зубные дефекты. При этом эффект наблюдается сразу. Прикус и неровный зубной ряд данные приспособления не корректируют.

Виниры изготавливаются по личным зубным слепкам пациента. Для этого используются керамические и композитные материалы. Предварительно, перед тем, как наклеить виниры, зубная эмаль стачивается. Применяются данные приспособления в целях маскировки межзубных щелей, для удлинения зубов и восстановления отколовшихся частей, а так же для корректировки малой кривизны.

Цена на виниры на порядок ниже, чем, например, на капы Инвизилайн. При этом производитель дает 10 лет гарантии, которую при должном уходе можно продлить еще на несколько лет. Люминары тоньше, чем виниры. Их установка не требует стачивания эмали, что дает возможность снять их в любое время. Люминары используются при тех же дефектах (но менее выраженных), что и виниры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.