Отбеливание зубов при помощи лазера

Лазерный аппарат

Уже давно стало модным иметь белоснежную улыбку. Белые здоровые зубы это не только эталон красоты и признак здоровья, но и залог успешности. Мало кому удается сохранить первоначальную белизну зубов. Множество факторов негативно влияют на их цвет, будь то употребление кофе, травяных отваров или курение — зубы со временем желтеют или темнеют. За белизну зубов отвечает эмаль, которая со временем истончается, через нее становится более заметен внутренний слой зубов – дентин, имеющий желтоватый цвет.

Раньше для достижения нужного результата использовались не совсем безвредные манипуляции, включая различные народные средства, приводящие к микротрещинам зубной эмали и ее разрушению. На смену старым методам пришли современные технологии, позволяющие эффективно и быстро добиваться ожидаемых результатов, исключая отрицательное воздействие на зубы.

Из всех современных методов отбеливания профессиональное отбеливание зубов лазером является единственной технологией, позволяющей качественно и быстро добиваться осветления эмали не только не повреждая ее, но и способствуя ее укреплению. Подобная процедура проводится только в специализированных стоматологических клиниках профессиональными врачами-стоматологами.

Суть метода заключается в том, что отбеливание эмали происходит за счет химической реакции при высвобождении кислорода из геля, нанесенного на зубы. Катализатором окислительного процесса выступает специальный стоматологический лазер. В качестве окислителя может выступать состав с перекисью водорода, либо гель, содержащий особый растительный пигмент, хорошо адсорбирующий излучение лазером.

Порядок проведения процедуры

Пациенту устанавливают специальные расширители для губ, предотвращающие их смыкание на время сеанса отбеливания. Глаза защищаются очками, а на десны устанавливают десенную защиту. На зубы наносится вещество в виде кислородосодержащего геля. Затем на эмаль направляют луч лазера, под воздействием которого происходит процесс окисления с высвобождением атомарного кислорода.
Пациент
Малый атомарный вес молекул кислорода позволяет проникать им в глубокие слои зуба, очищая и выводя различные красящие пигменты, позволяя отбеливать зубы в самых необратимых и запущенных случаях желтизны. В зависимости от степени интенсивности зубной пигментации и от преобладания ее типа воздействие может быть двумя видами лазеров – диодным, либо зеленым лазером.

Длительность воздействия на каждый зуб не превышает двух минут. Время общей экспозиции составляет от 15 до 30 минут. После снятия геля на зубы шпателем наносят фторсодержащий гель. Зубы становятся светлее на 6–8 оттенков уже после первого сеанса отбеливания, поэтому визуальный эффект виден сразу.

Преимущества отбеливания лазером

  1. Лазерное отбеливание зубов исключает агрессивное воздействие, не разрушая твердых тканей, не повреждая дентина и живой пульпы. Более того, лазер обладает терапевтическим действием. Имея антибактериальные свойства, он убивает бактерии, предотвращает развитие кариеса, способствует укреплению тканей зуба.
  2. Стойкость результата. Принцип отбеливания заключается не только в осветлении эмали, но и в воздействии на дентин зубов, имеющий пигментацию от природы. Поэтому после процедуры зубы уже никогда не вернуться к первоначальной желтизне и всегда будут светлее, чем были изначально.
  3. Отбеливание занимает немного времени у пациента, при этом результат лучше, чем у других методов.
  4. Безопасность лазерного осветления за счет индивидуального подбора параметров и длительности воздействия.
  5. Не пересушивается эмаль, что позволяет избежать повышения чувствительности зубов после процедуры.

Лазерное отбеливание зубов (фото до и после).
Фото до и после

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • наличие аллергической реакции на компоненты отбеливающего состава;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • детский возраст (отбеливание возможно после достижения 16 лет);
  • эрозии зубной эмали;
  • увеличение пульпы зуба;
  • рецидивы хронических болезней, либо наличие системных заболеваний в стадии обострения;

К относительным противопоказаниям относятся:

  • пародонтит и кариозные поражения зубов (требуется предварительное лечение);
  • гиперестезия (повышенная реакция чувствительности зубов), перед процедурой необходимо пройти курс устранения гиперестезии;
  • имеющиеся пломбы или коронки в зоне осветления (после осветления потребуется их замена, так как их цвет останется прежним);
  • ношение брекетов.

Лазерное отбеливание выполняется только после консультации и осмотра врача-стоматолога, который определит возможные противопоказания и риски.

Сколько стоит лазерное отбеливание?

Лазерное отбеливание является самым дорогостоящим способом осветления зубной эмали. Скорее всего, это связано со значительными преимуществами перед другими видами осветления. Цена отбеливания в стоматологических клиниках варьируется от 6500 до 23000 рублей за один сеанс.

Отзывы пациентов

Подавляющее большинство пациентов не отмечают никакой болезненности ни во время проведения сеанса, ни в последующем. Отбеливание лазером может вызывать неприятные ощущения в виде покалывания во время проведения манипуляции. Однако, это только индивидуальная восприимчивость, но разрушительного действия на ткани зубов это не несет.

В течение нескольких дней после сеанса пациенты могут отмечать повышение чувствительности зубов. Подобные ощущения возможны при гиперестезии зубов, которую не устранили перед началом отбеливания. Метод глубокого фторирования или другие способы реминерализации, проводимые до лазерного отбеливания, полностью исключают подобный дискомфорт.

Комментарии

Очень хочу отбелить свои зубы, но говорят, что эта процедура очень дорогая, может кто недавно делал? подскажите цены?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.