Головокружение при остеохондрозе

Головная боль и головокружение

Остеохондроз — это одно из тех заболеваний позвоночника, которое встречается наиболее часто, вызывая хроническую боль и ощущение дискомфорта в спине. По распространенности шейный остеохондроз занимает 2–е место после поясничного и проявляется не только болью, изменением чувствительности верхних конечностей, различными спинальными симптомами, но и синдромом позвоночной артерии.

Причина головокружения

Как известно, по бокам шейных позвонков имеются отверстия, через которые позвоночные артерии направляются к мозгу (мозжечку, продолговатому мозгу и некоторым другим его структурам). В результате прогрессирования остеохондроза обе позвоночные артерии могут пережиматься, рефлекторно суживаться, что приводит к нарушению кровообращения данных участков мозга и возникновению головокружения.

Головокружение и сопутствующие симптомы

Головокружение при остеохондрозе чаще всего сопровождается шумом или звоном в ушах, тошнотой. Также может быть головная боль или «глоточная мигрень» (ощущение комка в горле, затрудняющего глотание).

Головная боль

Может начинаться в районе затылка и распространяться в ухо, глаз, височную область. Бывает с одной стороны или двухсторонней, хронической, постоянной или приступообразной. Она усиливается во время поворотов или наклонов головы, часто сопровождается «хрустом» или жжением.

Головокружение и тошнота

Головокружение может наблюдаться само по себе или сопровождаться тошнотой и даже рвотой. При этом пациенты отмечают шум, звон в ушах, а в некоторых случаях — потемнение в глазах, нарушение движений, «ватность» ног, изменение походки.

«Внезапные падения»

Связаны с движениями головы:

  • при повороте в сторону — пациент падает, словно «подкошенный», хотя остается в сознании и может подняться самостоятельно;
  • резкое движение головой — обмороки, когда человек внезапно падает без сознания, а затем приходит в себя через 5–20 минут.

Прочие симптомы

Другие сопутствующие признаки остеохондроза, которыми может сопровождаться головокружение:

  • снижение слуха;
  • нарушение зрения (пелена, «мушки», двоение предметов, туман перед глазами);
  • вегетативные расстройства (жажда, ощущение голода, чувство жара или озноба).

Типичным признаком головокружения из–за остеохондроза является то, что оно наступает при запрокидывании головы вверх, а при атеросклерозе позвоночных артерий головокружение наблюдается при опущении головы вниз (наклоне вперед).

Диагностика

Диагноз шейного остеохондроза ставится на основании неврологического осмотра, жалоб пациента, а также данных УЗИ, МРТ, КТ, ангиографии сосудов головного мозга и т.п. В случае необходимости дополнительное обследование может включать липидограмму, коагулограмму, «ревмопробы», чтобы исключить атеросклероз или заболевания спины ревматического характера.

Лечение головокружения

Неотложная помощь

В случае появления головокружения желательно лечь на горизонтальную поверхность, подложив небольшой валик под изгиб шеи и максимально разгрузив шейный отдел позвоночника, а если оно не прекратилось, то стоит обратиться к врачу.

Комплексное лечение

Обычно лечением остеохондроза и связанного с ним головокружения занимается невропатолог или более узкий специалист — вертебролог. В зависимости от степени тяжести заболевания и выявленных в ходе обследования изменений лечение может включать:

  • прием медикаментов, снимающих воспаление, отечность и улучшающих кровоснабжение;
  • хирургическое вмешательство;
  • физиотерапию;
  • массаж, лечебную физкультуру и другие методы физиотерапевтического воздействия;
  • вытяжение;
  • коррекцию образа жизни.

Медикаментозное лечение

Как правило, назначаются противовоспалительные средства из группы НПВС (например, диклофенак, ибупрофен) в виде уколов, таблетированных форм и мазей. На начальной стадии развития остеохондроза и связанного с ним головокружения этого оказывается достаточно, так как после снятия отека и воспаления кровоснабжение вышележащих участков нормализуется.

В более тяжелых случаях назначают средства для расслабления мышц (миорелаксанты), а также препараты, улучшающие мозговое кровообращение: мидокалм, кавинтон, циннаризин и т.п.

Хирургическое вмешательство

Оперативное лечение проводят тогда, когда другие способы оказываются неэффективными. В ходе операции устраняется избыточная извилистость позвоночных артерий, удаляются грыжи межпозвоночного диска.

Вытяжение

Это еще один эффективный способ разгрузить шейный отдел позвоночника и нормализовать кровообращение. Проводится с помощью петли Глиссона в специально оборудованных медицинских кабинетах, а после соответствующего обучения — дома.

Массаж

Расслабляющий массаж хорошо снимает мышечный спазм, улучшает кровообращение и тем самым уменьшает вероятность развития головокружения.

Лечебная физкультура

Целью лечебной физкультуры при шейном остеохондрозе является укрепление мышечного каркаса, позволяющего удерживать позвоночник в оптимальном положении.

Коррекция образа жизни

Во время повседневных занятий нужно избегать длительной статической нагрузки в области шеи: через каждые 30–40 минут сидячей работы делать разминку, легкие упражнения для улучшения кровообращения, а также самомассаж.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.