Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела позвоночника характеризуется хроническим течением с периодическими обострениями процесса. Частота и выраженность обострений зависит от степени деструктивных изменений в межпозвонковых дисках, суставах и связках позвоночного столба. В зависимости от фазы заболевания применяются различные методы лечения, в том числе и массаж.
Лечебный массаж шеи

Принципы лечения остеохондроза

Во время обострения шейного остеохондроза основной упор делается на медикаментозную терапию и соблюдение щадящего режима, целью которых является купирование болевого синдрома, последствий компрессии и ишемии образований периферической нервной системы. После стихания острого периода лечение не должно прекращаться, даже если больного ничего не беспокоит. Для того чтобы добиться длительной ремиссии и максимально уменьшить количество обострений необходимо постоянно применять такие методы, как лечебный массаж и гимнастика, вытяжение, физиотерапия, санаторно-курортное лечение.

Массаж при шейном остеохондрозе является достаточно эффективным лечебно-профилактическим мероприятием, при условии правильного выполнения и сочетания с другими методами лечения. Он позволяет значительно уменьшить ригидность мышц шеи, улучшить кровоснабжение и циркуляцию лимфы в тканях расположенных в непосредственной близости шейного отдела позвоночника. При гипотрофии, связанной со спинальным синдромом, массаж верхних конечностей способствует укреплению мышц, улучшению их трофики и иннервации.

Тем не менее, можно ли делать массаж в каждой конкретной ситуации должен определять лечащий врач, так как данная лечебная манипуляция имеет противопоказания. При остеохондрозе шейного отдела наиболее эффективным считается лечебный (классический) массаж. Он показан большинству пациентов после стихания обострения, и выполняется каждый день курсом 10-15 процедур. При отсутствии обострения курсы желательно повторять через каждые 4-6 месяцев, если у больного нет противопоказаний.

Противопоказания для лечебного массажа

  • наличие выраженного болевого синдрома, связанного с обострением остеохондроза;
  • стойкая артериальная гипертензия;
  • тяжелая патология сердечнососудистой системы в стадии декомпенсации;
  • инфекционные заболевания, протекающие с лихорадкой;
  • заболевания кожи (гнойничковые поражения, дерматиты, новообразования).

Методика массажа

Для проведения процедуры больной должен занять положение, лежа на животе или сидя, при наличии специального кресла. Мышцы шеи должны быть полностью расслаблены, голова чуть наклонена вперед. Выполняется массаж шейно-воротниковой зоны, шеи и затылочной части головы.

  1. В начале делаются поглаживания, направление движений идет от затылка к верхней части спины и плечам. Таких поглаживаний должно быть 10-12, охватывается задняя и боковые поверхность шеи. Усилия, прикладываемые к поверхности шеи, небольшие и не вызывают смещение кожи относительно мышц.
  2. После поглаживаний переходят к продольному выжиманию. Данная техника требует приложения более существенных усилий, поэтому должна выполняться с осторожностью, особенно на первых сеансах. Выжимания выполняются фалангами согнутых пальцев вдоль позвоночника по 4 – 6 раз с каждой стороны.
  3. Следующим приемом является разминание. Мышцы шеи захватываются и перебираются пальцами либо при помощи круговых движений согнутыми фалангами. Разминается вначале группа мышц вдоль позвоночника, после чего переходят на боковые группы.
  4. Затем делают продольное растирание подушечками больших пальцев 6-8 раз, захватывая заднюю и боковые поверхности шеи. Если у пациента возникают болевые ощущения, то усилия необходимо ослабить. Таким же образам массируется надплечия. После их поглаживаний делают выжимание и растирание верхних пучков трапециевидной мышцы с обеих сторон.
  5. Заканчивают массаж шеи поглаживаниями, после чего переходят к затылочной области. Производят круговые поглаживания растопыренными пальцами, затем делают выжимания небольшой интенсивности. В завершении выполняют растирание затылочной части головы. Длительность сеанса составляет 25-35 минут.

Точечный массаж

В период обострения шейного остеохондроза, сопровождающегося острой болью можно применять, так называемый, точечный массаж. Данная методика заключается в раздражении биологически активных точек путем давления на них различными частями пальцев рук. Как правило, пальцевые надавливания совершаются на участках, анатомически отдаленных от места, в котором локализуется боль.

Давление на активные точки выполняется с различной интенсивностью и продолжительностью и зависит от выраженности болевого синдрома. При сильных болях давление более интенсивное, иногда болезненное для больного, и достигает 5 минут. По мере утихания болевых ощущений воздействие становится менее интенсивным и длится до 3 минут. Хороший эффект эта процедура дает при головной боли обусловленной недостаточностью позвоночной артерии.

Оптимальным вариантом будет доверить выполнение массажа как классического, так и точечного квалифицированному специалисту, и обратиться в лечебное учреждение, где есть массажный кабинет. Если по каким-либо причинам получить профессиональную помощь невозможно, то в домашних условиях можно делать следующие виды массажа:

  • Самомассаж. Применяются приемы классического массажа адаптированные таким образом, чтобы больной мог выполнять их себе сам. Осуществлять манипуляцию можно в положении стоя или сидя. Начинают с поглаживания ладонями от волосистой части головы до верхней части спины. После чего переходят к выжиманию, которое делают так же как и поглаживание, только интенсивнее с перераспределением нагрузки на большой палец. Затем делают растирание подушечками, прижатых друг к другу пальцев, производя круговые движения на задней и боковых поверхностях шеи. Заканчивают самомассаж разминанием. Мышцы, захватывают вместе с кожей, и перебирают подушечками пальцев. Этот прием должен охватывать заднюю и боковую группы мышц шеи. Длительность одного сеанса составляет 20-25 минут, делается самомассаж каждый день в течение 2 недель.
  • Использование массажеров. Для лечения шейного остеохондроза можно использовать некоторые массажеры. Это могут быть простейшие приспособления как аппликатор Кузнецова или роликовый массажер. Они очень просты в применении и не требуют каких-либо сложных действий. Достаточно, просто несколько минут полежать на массажере, после чего в месте воздействия улучшается кровоснабжение и обменные процессы.
  • Медовый массаж. Данный метод предполагает нанесение меда на кожу шеи. После чего на эту область прикладывают незначительные усилия ладонями, прижимая и отрывая их от поверхности кожи. Манипуляция продолжается до тех пор пока мед не впитается в кожу, обычно 5-10 минут. Лечебный эффект обусловлен не сколько механическим действием на пораженные ткани, сколько действием биологически активных веществ, которые содержатся в меде, и оказывают противовоспалительное действие.

Комментарии

а если прикладывание рук? и в пальцах покалывание почему помогает людям?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.