Массаж при грыже позвоночника

Массаж

Болезни позвоночника отрицательно воздействуют на организм человека в целом. Прежде всего, это негативно отражается на работе внутренних органов, а также на функционировании нервной и кровеносной систем. Такая патология, как позвоночная грыжа может доставить много неприятностей больному, начиная от незначительных болей и скованности движений, и заканчивая инвалидностью.

Лечение грыжи представляет собой комплекс мероприятий, включающий специальный режим, медикаментозную терапию, лечебную гимнастику, массаж, в крайнем случае - хирургическую операцию. Массаж при грыже позвоночника запрещвется выполнять в остром периоде болезни. Решение о его целесообразности принимает лечащий врач.

Массаж представляет собой механическое воздействие специалистом вручную либо определенными средствами на мягкие ткани человека. Процедура способствует нормализации кровообращения и своевременному оттоку лимфы. В терапевтических целях массаж при межпозвоночной грыже показан после завершения острого периода для максимально быстрого восстановления.

Для чего нужен лечебный массаж?

Массаж рекомендуют больным межпозвоночной грыжей для:

  • уменьшения болевых ощущений;
  • устранения гипертонуса (мышечного напряжения);
  • нормализации кровообращения не только в пораженном участке, но и окружающих мягких тканях.

Правила проведения массажа

  1. Процедуру должен выполнять только опытный специалист.
  2. Обязательна предварительная консультация врача-вертебролога.
  3. Пациент должен находиться в удобном положении.
  4. Основные движения должны быть щадящими, сильные растирания и разминания могут только навредить.
  5. Главное воздействие должно осуществляться не на патологическую точку, а на область окружающих тканей.

Противопоказания для сеансов массажа следующие:

  • острые боли, являющиеся предвестниками острой фазы болезни;
  • гипертония II-III степени;
  • инфекционные или гнойничковые заболевания кожных покровов;
  • онкозаболевания внутренних органов;
  • беременность в любом сроке;
  • общее неблагоприятное (предболезненное или болезненное) состояние пациента;
  • высокая температура;
  • при некоторых видах массажа могут существовать иные ограничения.

Какие виды массажа используются при межпозвоночной грыже?

Согласно рекомендациям врачей, при грыже позвоночника можно делать массаж нескольких видов:

  • общий или классический;
  • сегментарный, направленный лишь на пораженный участок, определённый сегмент спины;
  • шведский;
  • баночный;
  • медовый.

Техники проведения разных видов массажа

Общий массаж подразумевает реализацию приемов поглаживания, растирания, разминания и вибрации спины пациента, при этом он находится в удобном для себя лежачем или сидячем положении. Результатом таких процедур становится улучшение питания и кровообращения в тканях, ликвидируется скопления избыточной жидкости, и восстанавливается подвижность в суставах и позвонках.

Сегментный массаж спины предполагает объектом воздействия паравертебральную область. Длится он порядка двадцати пяти минут, приемы такие же, что и при массаже общем, но он считается намного эффективнее, так как происходит избирательное воздействие (массаж направлен на определённый сегмент) без применения смазывающих средств.

Шведский массаж является более щадящим и основан на древних методиках, затрагивает исключительно верхние слои мышечной ткани и сопровождается разминанием в них уплотнений. Относится к оберегающим методикам: производится полусогнутыми пальцами (причём, только подушечками), воздействие длительное и плавное.

Баночный массаж по эффекту схож с посещением таких оздоровительных процедур, как сауна или баня. Применяются банки, под которыми возникает разряженный воздух, способствующий нормализации кровообращения, оттоку избыточной жидкости и ликвидации мышечного гипертонуса. При баночном массаже используются плавные и непрерывные, различного направления скольжения. Их направление обязательно должно совпадать с физиологическим ходом сосудов, лимфатических и кровеносных, т. е. быть снизу вверх. Продолжение одного сеанса не более 15-ти минут, массаж основан на влиянии на биологически активные точки тела.

При медовом массаже на тело наносится мед с пихтой или пальмовым маслом. Благодаря создающемуся эффекту прилипания и отлипания происходит раздражение кожных рецепторов. Показан при неврологических проявлениях, осложняющих позвоночную грыжу. Основное правило: использование только природных натуральных компонентов.

Комментарии

можно ли после операции на позвоночную грыжу делать массаж банкой?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.