Лечебная физкультура при грыже позвоночника

Физические упражнения для спины

Лечение грыжи позвоночника довольно сложное и длительное, поскольку восстановление поврежденных тканей межпозвоночного диска проходит не быстрее, чем через 3 месяца. Для терапии грыж позвоночника применяют фармакологические препараты. Как правило, назначают противовоспалительные и обезболивающие средства, а также препараты, которые восстанавливают хрящевую ткань. В комплексное лечение включают физиотерапевтические процедуры. При необходимости проводят микрохирургическое удаление грыжи. Положительный терапевтический эффект дает лечебная физкультура, которую мы и рассмотрим более подробно.

Влияние и особенности проведения ЛФК

ЛФК при грыже межпозвоночного диска предусматривает выполнение соответствующего комплекса упражнений. Подбираются они исключительно врачом с учетом индивидуального состояния пациента, его возраста и физических возможностей. Кроме этого, во внимание принимается стадия заболевания и то, какой именно отдел позвоночника поврежден. Стоит помнить, что в любом случае приступать к занятиям можно только после затихания острого патологического процесса и при отсутствии выраженного болевого синдрома.

Существуют определенные правила для выполнения физических упражнений при грыже:

  • во время занятий пациент должен внимательно следить за своим самочувствием. Нельзя допускать дискомфорта или появления болевых ощущений;
  • на начальных этапах не рекомендуется выполнять упражнения на «скручивание» тела;
  • занятия должны быть регулярными. Все упражнения следует разделить на отдельные части и выполнять их в разное время;
  • запрещено давать максимальную нагрузку на пораженные участки;
  • первые упражнения должны иметь минимальную амплитуду, нагрузку следует увеличивать постепенно.

При правильном выполнении выбранного комплекса упражнений укрепляются мышцы, что помогает более равномерно распределять нагрузку на спину, улучшается питание суставов и межпозвоночных дисков, а также увеличивается подвижность и гибкость позвоночного столба.

ЛФК при межпозвоночной грыже в области поясницы

Перед тем, как приступить к занятию, следует сделать разминку. Для этого нужно лечь на спину и осторожно тянуть носки ног на себя, а голову тянуть на грудь. Пятки при этом не должны отрываться от пола. Тогда ноги следует развести на ширину плеч и наклонять носки внутрь под углом 90 %. После этого нижние конечности нужно широко расставить, согнуть в коленях и опускать внутрь, пытаясь прикоснуться к полу.

После такой разминки можно выполнять основные упражнения, которые направлены на развитие позвоночника, а также укрепление мышечного корсета спины. При грыже поясничного отдела позвоночника рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • лечь на спину и вытянуть руки вдоль туловища, ноги наполовину согнуть. Напрягать мышцы живота. Контролировать степень их напряжения можно, положив руки на брюшную стенку. Дыхание при этом нельзя задерживать. Выполнять данное упражнение 10-15 раз;
  • лечь на спину, ноги вытянуть, а руки разместить вдоль туловища. Приподнимать верхнюю часть туловища и задерживаться в таком положении на 10 секунд, после чего медленно опускаться. Повторить 15 раз;
  • лечь на спину и несколько согнуть ноги. Правую руку поставить на левое колено. Сгибать левую ногу и одновременно упираться в колено правой рукой так, чтобы нижняя конечность не приближалась к голове. Повторить 5-6 раз с интервалом в 15 секунд, после чего поменять руку и ногу.

Нестандартные упражнения при поясничной грыже

Для увеличения эффективности ЛФК при грыже позвоночника в области поясницы в общий комплекс занятий можно добавить два «нестандартных» упражнения:

  1. Лечь на спину с вытянутыми вдоль туловища руками. Сделать медленный вдох и тянуться выпрямленными руками за голову. При этом необходимо одновременно тянуть носки стоп на себя. При выполнении данного упражнения поясница должна прижиматься к полу. На выдохе следует расслабиться, при этом руки ладонями вверх должны оставаться за головой. Повторить 3 раза.
  2. Сесть ягодицами на пятки, а вытянутыми вперед руками тянуться как можно дальше, не отрывая их от пола. Ягодицы при этом должны оставаться на пятках. При выполнении данного упражнения пациент должен чувствовать, как растягивается поясничный отдел позвоночника.

Упражнения для укрепления мышц поясницы и связок позвоночного столба

Основная их цель — увеличение кровообращения и укрепление мышечного корсета в поясничной области спины.

  • Лечь на спину, нижние конечности согнуть в коленях, руки поставить вдоль туловища. Опереться на лопатки, стопы и плечи, приподнять таз и задержаться в данном положении на несколько секунд, опуститься.
  • Стать на четвереньки, опираясь на ладони и колени. Одновременно поднимать левую руку и правую ногу, задерживаться в таком положении несколько секунд и занять исходное положение, после чего повторить, поднимая одновременно правую руку и левую ногу.
  • Лечь на живот, кисти рук разместить под подбородком. Приподнимать голову, руки и грудь, задерживаясь в этом положении около 7 секунд. Живот, таз и ноги должны оставаться на полу.

Упражнения при грыже шейного и грудного отдела позвоночника

Для облегчения состояния пациентов, которым диагностировали грыжу шейного отдела, рекомендуется выполнять следующее:

  • сесть на стул, а руки разместить вдоль туловища. Максимально поворачивать голову то в левую, то в правую сторону по 5-10 раз;
  • стать, руки опустить вдоль туловища, после чего опускать голову вниз, прижимая подбородок к груди. Повторить 5-10 раз;
  • сесть на стул или стать, руки разместить вдоль туловища и запрокидывать голову назад, втягивая при этом подбородок. Повторить не менее 10 раз.

При позвоночной грыже грудного отдела позвоночника полезными оказываются следующие упражнения:

  • сесть на стул, руки разместить на затылке и прогибаться назад так, чтобы позвоночник прижимался к верхнему краю спинки стула, после чего делать наклоны вперед. Повторить 3-4 раза;
  • лечь на пол, под спину в области грудного отдела позвоночника подставить валик, руки поставить за голову и на вдохе прогибаться, после чего делать выдох и приподнимать верхний участок туловища. Выполнить 3-4 раза.

Следует отметить, что все упражнения следует делать медленно. При обострении грыжи позвоночника или в острый период любых других хронических патологий ЛФК запрещается. Среди других противопоказаний следует назвать кровотечения различной этиологии, выраженный болевой синдром и нарушения сердечной деятельности.

Упражнения на растяжение позвоночного столба

Такие упражнения выполняются для того, чтобы устранить болевой синдром и создать благоприятные условия для восстановления поврежденных участков позвоночника. Чаще всего применяют наклонную доску. Ее верхний край с лямками, которые размещены на ширине плеч, следует установить на высоте 100-130 см от пола. Тогда лечь на эту доску, продев руки в лямки, и находиться в таком положении по 5-20 минут ежедневно. Для максимального расслабления мышц туловища под колени можно подложить подушку.

Также для позвоночника полезно ходить на четвереньках. Спина и руки при этом должны быть прямыми. Минимальную нагрузку на позвоночный столб дают занятия в воде. Плавание на спине наиболее приемлемое. Применять стиль брасс не рекомендуется из-за чрезмерного напряжения шеи и длинных спинных мышц.

Стоит помнить, что при наличии грыжи следует избегать ударов в спину, прыжков и резких толчков, а также поднятий тяжестей. Важно правильно сидеть, следить за своей осанкой, спать на поверхности, которая не прогибается, регулярно выполнять рекомендованные лечебные упражнения. Это поможет избавиться от неприятных симптомов межпозвоночной грыжи и предупредить ряд тяжелых осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.